RU
KZ RU
08 апреля 2024 11:18
OLIMPBET ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Итоги 4-го тура Премьер-лиги: первая победа «Шахтера», осечка «Актобе» и разгром от «Кызылжара»

6-7 апреля прошел четвертый тур OLIMPBET QFL Премьер-лиги, который принес немало интересных результатов.

«Кызылжар» (Петропавловск) – «Женис» (Астана) – 4:0

Петропавловцы одержали уже вторую крупную победу в сезоне. Во втором туре на выезде был разгромлен «Кайсар» со счетом 3:0, в ворота «Жениса» на радость собравшимся на стадионе «Карасай» зрителям влетело четыре безответных мяча. Хотя нельзя сказать, что три очка дались хозяевам легко. До перерыва столичная команда ни в чем не уступала «Кызылжару», позволив забить «северянам» только однажды. Но во втором тайме петропавловцы реализовали практически все созданные моменты, что позволило им праздновать столь внушительный успех.

«Елимай» (Семей) – «Кайсар» (Кызылорда) – 1:0

Автор главной сенсации третьего тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги после победы над «Астаной» столкнулся с ожесточенным сопротивлением со стороны «Кайсара», в активе которого не было набранных очков. Игра, проходившая в Павлодаре, была равной, с обоюдными шансами на благоприятный исход. Судьбу матча решил единственный гол в исполнении новичка «Елимая» Рожерио Шины, забитый им на 80-й минуте. Победа позволила клубу из Семея подняться в лидирующую группу. У кызылординской команды по-прежнему ноль в графе «очки», однако с такой игрой, которую «степные волки» показали против «Елимая», их турнирное положение вскоре должно выправиться.

«Кайрат» (Алматы) – «Жетысу» (Талдыкорган) – 0:0

Алматинцы выглядели явными фаворитами в споре с соседями из Талдыкоргана. Особенно после выездной победы в минувшем туре, одержанной над действующим чемпионом Казахстана «Ордабасы». Свой статус «Кайрат» сразу же начал доказывать, самым активным в рядах хозяев выглядел Жоао Пауло. Но он же оказался и наиболее невезучим. Сначала был отменен гол бразильца из-за офсайда, затем он пробил в перекладину. А следом не реализовал пенальти. И даже когда судьи позволили перебить форварду удар с 11-метрой отметки, он снова не сумел переиграть голкипера «Жетысу» Арсена Сиукаева. Во втором тайме хозяева продолжали владеть инициативой, но серьезно воротам гостей уже не угрожали. В итоге – нулевая ничья.

«Актобе» (Актобе) – «Атырау» (Атырау) – 1:1

Воскресную часть четвертого тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги открывали «Актобе» и «Атырау». Команда Дмитрия Парфенова считается одним из главных претендентов на чемпионство, поэтому неудивительно, что уже на десятой минуте игры с «нефтяниками» «красно-белые» вышли вперед. Но гости и не думали сдаваться, развить хозяевам успех атыраусцы не позволили, а вот сами забить смогли – ничья 1:1, уже третья для «Атырау» в текущем сезоне. «Актобе» же стал последним клубом чемпионата, потерявшим очки, до этого «красно-белые» шли без осечек.

«Шахтер» (Караганда) – «Астана» (Астана) – 1:0

Перед четвертым туром OLIMPBET QFL Премьер-лиги «горняки» занимали последнее место в таблице, не имея в своем активе ни набранных очков, ни забитых голов при разнице мячей 0:8. За несколько дней до матча против семикратных чемпионов Казахстана «Шахтер» отправил в отставку главного тренера Игоря Солошенко, к игре с «Астаной» карагандинцев готовил Андрей Финонченко. И смена рулевого пошла команде на пользу: столичный клуб был повержен со счетом 1:0, потерпев второе кряду поражение с таким результатом. А «Шахтеру» первая победа в сезоне позволила подняться на 11-ю позицию.

«Туран» (Туркестан) – «Ордабасы» (Шымкент) – 0:1

В заключительном матче тура «Туран» принимал «Ордабасы». Но туркестанцев лишь условно можно было считать хозяевами поля, так как игра состоялась в Шымкенте, на родном стадионе для действующих чемпионов страны. Встреча проходила при заметном преимуществе номинальных гостей, которым удалось повести в счете на 25-й минуте после точного удара Жасурбека Яхшибоева. «Туран» не сдавался, не оставляя попыток отыграться до финального свистка, но «Ордабасы» смог удержать минимальное преимущество и даже забил второй мяч под занавес встречи, но он был отменен из-за офсайда.

Игры 5-го тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги состоятся 20-21 апреля, а уже в эти выходные любителей футбола ожидают матчи 1/8 финала OLIMPBET QFL Кубка Казахстана. Не пропустите прямые трансляции матчей на сайте QFL.KZ и в прямом эфире телеканалов Q Football, Q Arena и Q League. Обзоры игр будут доступны в Telegram, YouTube каналах QFL и на нашем сайте.