RU
KZ RU
05 марта 2024 15:42
OLIMPBET ПРЕМЬЕР-ЛИГА

2-й тур Премьер-лиги: смогут ли набрать очки дебютанты?

05 марта 2024 15:42
Сегодня стартует второй тур OLIMPBET QFL Премьер-лиги по футболу.

Пять матчей в прямом эфире покажет телеканал «Qazsport», а встречу «Тобол» - «Елимай» представят телеканалы «Q Football» и «Q Arena». Кроме того, все трансляции будут доступны на сайте QFL.kz.

Стартовая игра тура пройдет между «Жетысу» и «Астаной». Тренером «семиреченцев» в межсезонье стал Кайрат Нурдаулетов, в прошлом году запомнившийся хорошей работой в «Мактаарале». Из этого клуба с собой он забрал пятерых футболистов, и теперь мы сможем оценить уровень игры «Жетысу», в котором мечтают о еврокубках. Добавим, что в прошлом году столичная команда дважды обыграла талдыкорганцев в чемпионате – 2:1 дома и 2:0 на выезде.

В Кызылорде «Кайсар» примет «Кызылжар». Подопечные Али Алиева, которые произвели хорошее впечатление в первом туре, дав бой в Алматы «Кайрату», несомненно, считаются фаворитами. Тем не менее «Кайсар» постарается приложить максимум усилий для того, чтобы не проиграть второй раз подряд на своем поле.

Отличившийся чемпионской результативностью в первом туре «Ордабасы» проведет первую выездную игру в сезоне - против «Атырау». Сражение двух этих команд обещает получиться интересным. Действующему обладателю титула будет противостоять команда, которая в родных стенах не особо позволяет соперникам угрожать своим воротам. В 2023 году ни «Ордабасы», ни «Астана», ни «Актобе», ни «Кайрат» не смогли добиться победы в Атырау.

7 марта дебютант Премьер-лиги «Женис» сыграет с «Шахтером». Оба клуба не смогли порадовать своих болельщиков голами в стартовом туре чемпионата. Возможно, кому-то из них удастся забить в очной встрече.

«Туран» примет одну из сильнейших команд турнира «Кайрат». В последний раз эти соперники встречались друг с другом в 2022 году. Тогда Жоау Паулу стал автором хет-трика. Смогут ли в этот раз туркестанцы помешать отличиться лучшему бомбардиру прошлого сезона?

Очень интересный матч второго тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги пройдет в Костанае, между обладателем Суперкубка Казахстана «Тоболом» и дебютантом высшего дивизиона – семейским «Елимаем». «Ордабасы», «Астана», «Актобе», «Кайрат» и «Тобол» - безусловные претенденты на медали чемпионата. А «Елимай» со стоимостью своего состава в 6,94 миллионов евро входит в ТОП-5 самых дорогих клубов лиги.

В прошлом году клуб из Семея не проиграл ни одного матча в Первой лиге – 24 победы и 4 ничейных результата. В этом сезоне команда под руководством Андрея Карповича собирается побороться за место в еврокубках. Для решения этой задачи «Елимай» в межсезонье заметно обновил состав в сторону усиления.

«Елимай», как и «Тобол», участвовал предсезонном турнире «1XBET Winter Cup». Тогда Квентин Корнетт, Николай Золотов, Роман Муртазаев и другие игроки семейцев уже успели показать себя с лучшей стороны. Игру первого тура чемпионата против «Атырау» «Елимай» завершил нулевой ничьей. Будет интересно посмотреть, сможет ли дебютант OLIMPBET QFL Премьер-лиги отобрать очки у «Тобола».

Среди всех выходцев из Первой лиги за всю историю чемпионатов Казахстана наиболее высоких результатов в высшем дивизионе удалось добиться «Жетысу». В 2006 году «семиреченцы» завершили сезон во втором по силе дивизионе казахстанского футбола с 25-ю победами и одной ничьей, при рекордной результативности в 119 голов. А в 2007 году «Жетысу» финишировал пятым уже в Премьер-лиге, получив возможность принять участие в Кубке Интертото. Впоследствии достижение «Жетысу» повторили «Мегаспорт» (2008) и «Кайсар» (2014), которым также удалось стать пятыми в классе сильнейших сразу по возвращении из Первой лиги. Сможет ли «Елимай» улучшить результат клубов из Талдыкоргана, Алматы и Кызылорды?

Не пропустите игры 2-го тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги – будет очень интересно!