RU
KZ RU
19 марта 2024 22:32
OLIMPBET-КУБОК

Кубок Казахстана: завершилась групповая стадия предварительного этапа

19 марта 2024 22:32
В розыгрыше OLIMPBET QFL Кубка Казахстана по футболу 2024 года стали известны все участники плей-офф предварительного этапа турнира.

По итогам групповой стадии, в которой принимали участие 19 клубов Первой и Второй лиг, определились шесть команд, которые продолжат борьбу за трофей в стыковых матчах. Их победители составят компанию коллективам Премьер-лиги в 1/8-й финала Кубка.

К третьему туру предварительного этапа первое место в группах себе уже обеспечили «Оңтүстік» и «Жас Кыран». За оставшиеся четыре путевки спор продолжался. Наиболее сложным путь к первому месту в группе был у «Иртыша», которому для этого понадобилось провести три матча. После двух побед (над «Хан Тенгри» и «Окжетпесом») павлодарскую команду устраивала ничья в матче с клубом AKAS. Однако на 31-й минуте матча «Иртыш» оказался в роли догоняющего, когда экс-форварду сборной Казахстана Сергею Гридину удался настоящий гол-шедевр. Победа выводила в плей-офф уже AKAS, но за полчаса до финального свистка счет стал равным – 1:1. Этот результат до конца встречи не изменился, что позволило возрожденному клубу из Павлодара с семью набранными очками первенствовать в квартете А и выйти в плей-офф предварительного этапа.

Другому коллективу со славной историей, «Таразу», для решения задачи-минимум также хватало ничейного исхода в игре против «Туркестана». Но в этой встрече борьбы вообще не получилось. Жамбылцы не стали искушать судьбу и провели в ворота соперников три безответных мяча. Крупная победа 3:0 позволила «Таразу» занять первое место в группе С.

Уверенно вопрос с выходом в стыковые матчи решила и команда SD Family. Дебютанту Первой лиги нужно было не проиграть «Мактааралу» с разницей в два и более мяча. Столичный клуб справился с этим заданием на отлично. «Хлопкоробы», еще в прошлом сезоне выступавшие в высшем дивизионе казахстанского футбола, не смогли ни разу поразить ворота SD Family, а в свои пропустили дважды. Команда из Астаны победила со счетом 2:0 и финишировала первой в тройке Е.

Судьба последней путевки в плей-офф решалась в заключительном матче третьего тура, в котором сошлись «Кыран» и «Аксу». При этом на победу в группе F из двух этих команд теоретически претендовали только шымкентцы, которым для выхода в плей-офф необходимо было громить команду из Павлодарской области с преимуществом в три и более мяча. При таком раскладе «Кыран» смог бы обогнать в таблице «Жетысай», который уже завершил выступления на групповом этапе. Но этого не произошло, так как немотивированный «Аксу» крупно обыграл соперников из Шымкента со счетом 5:2, что позволило «Жетысаю» выиграть соревнования в тройке и выйти в плей-офф.

Из других матчей, не имевших турнирного значения, в третьем туре стоит выделить победу «Алтая» над «Акжайыком» 1:0, которая стала первой в истории нового клуба из Усть-Каменогорска.

Еще в двух встречах был зафиксирован ничейный исход: «Окжетпес» - «Хан Тенгри» - 2:2, «Арыс» - «Каспий» - 0:0, но эти результаты принципиально не влияли на итоги групповой стадии.

Стыковые матчи между победителями групп OLIMPBET QFL Кубка Казахстана по футболу пройдут в Шымкенте с 21 по 23 марта, вот их расписание:
21 марта, 15:00: «Оңтүстік» - «Иртыш»
22 марта, 13:00: «Тараз» - «Жас Кыран»
23 марта, 15:00: SD Family - «Жетысай».