RU
KZ RU
16 марта 2024 19:06
OLIMPBET-КУБОК

Итоги второго тура Кубка Казахстана: «Оңтүстік» и «Жас Кыран» вышли в плей-офф

16 марта 2024 19:06
Природа внесла серьезные коррективы в расписание второго тура предварительного этапа OLIMPBET QFL Кубка Казахстана по футболу. Из-за проливных дождей, обрушившихся на Шымкент, все матчи, которые должны были состояться 14 марта, прошли на день позже.

Впрочем, незапланированный перенос никак не отразился на боевом настрое футболистов «Иртыша». Вслед за «Хан Тенгри» павлодарская команда обыграла и «Окжетпес», причем с тем же самым счетом 1:0. Однако максимальный результат, показанный в двух матчах, пока не гарантировал команде Сергея Якушина пропуск в плей-офф OLIMPBET QFL Кубка Казахстана.

Судьба первого места в группе А, состоящей из четырех клубов, решится в очном споре «Иртыша» и команды AKAS, которая во втором туре нанесла поражение «Хан Тенгри» 2:1. Перед их личной встречей павлодарцы опережают алматинцев на два очка, и для победы в квартете им хватит ничейного исхода. А вот «Окжетпесу» и «Хан Тенгри» предстоит разыграть между собой лишь третью и четвертую позиции.

В отличие от «Иртыша», клубам «Оңтүстік» и «Жас Кыран» двух побед хватило, чтобы досрочно первенствовать в своих группах. Шымкентцы, на старте турнира довольно неожиданно одолевшие «Акжайык» (1:0), во втором туре выясняли отношения с «Алтаем», для которого это был дебют в розыгрыше OLIMPBET QFL Кубка Казахстана. Клуб из Усть-Каменогорска оказал достойное сопротивление южанам, однако более опытный «Оңтүстік» воспользовался двумя ошибками в обороне «Алтая» и завершил встречу в свою пользу – 2:0. В третьем туре «Оңтүстік», уже решивший задачу по выходу в плей-офф, отдыхает, а «Алтай» и «Акжайык» поспорят друг с другом за второе место в группе В.

«Жас Кыран» также заблаговременно выиграл группу D. Второй победы на турнире алматинский клуб добился над командой «Арыс» - 1:0. Учитывая, что на старте Кубка «Жас Кыран» был сильнее «Каспия» (4:2), коллектив Асхата Кадыркулова стал недосягаем для своих конкурентов по тройке.

Заранее обеспечить себе выход в плей-офф мог и «Жетысай». Для этого южанам во втором туре надо было обыгрывать соседей из «Кырана». Но соперники сильнейшего выявить не смогли – 1:1. Перед заключительным туром шымкентцы отстают от «Жетысая» на три балла, но в случае победы над «Аксу» с преимуществом более трех мячей «Кыран» будет стоять выше «Жетысая» в итоговой таблице.

Открытым остается вопрос с победителем группы С. В этой тройке шансов на продолжение борьбы в OLIMPBET QFL Кубке Казахстана лишился только «Экибастуз», во втором туре поделивший очки с «Туркестаном». Причем клуб из Павлодарской области упустил победу уже в компенсированное время матча – ничья 1:1. «Туркестан» оспорит первое место в тройке с «Таразом», которому для выхода в плей-офф достаточно не проиграть.

Весьма запутанной остается ситуация в тройке Е. Несмотря на поражение от «Улытау» со счетом 0:1, «Мактаарал» еще сохраняет шансы на выход из группы. Для этого в третьем туре «хлопкоробам» нужно будет побеждать SD Family с перевесом в два и более мяча. А вот клуб из «Жезказгана» не выйдет в плей-офф уже ни при каких раскладах.

Проведение матчей третьего тура OLIMPBET QFL Кубка Казахстана запланировано на 17, 18 и 19 марта. По их итогам определятся все участники стадии плей-офф предварительного этапа.

Статистика второго тура OLIMPBET QFL Кубка Казахстана:

- В семи матчах забито 10 мячей

- Самый популярный счет – 1:0, он был зафиксирован в трех матчах из семи

- Судьями предъявлено 25 желтых карточек

- Не зафиксировано ни одного удаления

- Было назначено два пенальти, один из которых игрок «Хан Тенгри» Марат Шахметов не реализовал.

Расписание третьего тура OLIMPBET QFL Кубка Казахстана по футболу:
Воскресенье, 17 марта

Группа В
16:00 «Алтай» – «Акжайык»

Понедельник, 18 марта
Группа А
10:00 «Окжетпес» – «Хан Тенгри»
12:00 АKAS – «Иртыш»

Группа С
14:00 «Туркестан» – «Тараз» 

Группа D
16:00 «Арыс» – «Каспий»

Вторник, 19 марта
Группа Е
13:00 «Мактаарал» – SD Family

Группа F
16:00 «Кыран» – «Аксу».