KZ RU
14 апреля 2024 21:49
OLIMPBET-КУБОК

ИТОГИ 1/8 ФИНАЛА OLIMPBET QFL КУБКА КАЗАХСТАНА: ФАВОРИТЫ ИДУТ ДАЛЬШЕ

Определились все четвертьфиналисты розыгрыша OLIMPBET QFL Кубка Казахстана по футболу. Борьбу за трофей продолжат «Атырау», «Тобол», «Астана», «Кайрат», «Кызылжар», «Ордабасы», «Актобе» и «Елимай».

Атырау» (Атырау) – SD Family (Астана) – 6:0

«Нефтяники» не слишком удачно выступают в OLIMPBET QFL Премьер-лиге (всего три набранных очка и ни одной победы), зато в OLIMPBET QFL Кубке Казахстана «Атырау» стартовал очень уверенно! В 1/8 финала турнира команде Виталия Жуковского противостоял коллектив 1ХВЕТ QFL Первой лиги SD Family. Астанчане уверенно преодолели предварительный этап, но в первом же матче против соперника из высшего дивизиона они потерпели сокрушительное поражение. Атырусцы еще до перерыва обеспечили себе комфортный задел в два гола, а после перерыва довели дело до разгрома – 6:0.

«Кайсар» (Кызылорда) – «Тобол» (Костанай) – 0:3

«Степные волки» очень тяжело входят в сезон, чему доказательство – единоличное последнее место в OLIMPBET QFL Премьер-лиге. Кызылординские болельщики надеялись, что любимая команда сможет их порадовать в Кубке страны, однако свидание с этим турниром у «Кайсара» получилось краткосрочным и неудачным. Команда Виктора Кумыкова не смогла преодолеть первый же барьер плей-офф, в борьбе за выход в четвертьфинал вчистую уступив «Тоболу». Костанайцы открыли счет в середине первого тайма, а перед самым перерывом у хозяев была прекрасная возможность отыграться, однако Дмитрий Бородин не реализовал 11-метровый. Вторая половина встречи на стадионе имени Гани Муратбаева прошла уже при полном контроле действующего обладателя трофея, который новый поход за Кубком начал с уверенной победы 3:0.

«Женис» (Астана) – «Астана» (Астана) – 0:1

Это было уже второе столичное дерби в сезоне-2024. Первое из них, состоявшееся в рамках чемпионата, завершилось победой «Астаны» со счетом 2:0. В кубковой встрече коллектив Григория Бабаяна быстро вышел вперед, уже на пятой минуте отличился Рамазан Каримов. А дальше, как соперники ни старались, изменить цифры на табло стадиона «Шахтер» в Караганде им так и не удалось. «Астана» выиграла 1:0 и вышла в четвертьфинал OLIMPBET QFL Кубка Казахстана.

«Кайрат» (Алматы) – «Туран» (Туркестан) – 3:0

Матч этих соперников в рамках второго тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги завершился нулевой ничьей. Кубковая встреча между «Кайратом» и «Тураном», на радость болельщикам, получилась намного более результативной. Алматинцы предопределили исход противостояния с туркестанцами в свою пользу еще до перерыва, двумя точными ударами в исполнении Элдера Сантаны и Луки Гадрани. А уже в компенсированное время матча «Кайрат» получил право на пенальти, с которого забил Еркебулан Сейдахмет – 3:0.

«Онтустик» (Шымкент) – «Кызылжар» (Петропавловск) – 1:2

Самому результативному клубу высшего дивизиона пришлось серьезно потрудиться, чтобы сломить сопротивление шымкентской команды, выступающей во Второй лиге. «Онтустик» открыл счет в матче с «Кызылжаром» и даже сумел выиграть первый тайм. Петропавловцы переломили ход встречи после перерыва, когда на поле появились лидеры северян – Лука Имнадзе, Евгений Березкин и Рубен Бриджидо, гол которого в итоге принес волевую победу коллективу Али Алиева. Заканчивали матч хозяева в меньшинстве, что упростило задачу «Кызылжара» удержать нужный для него результат.

«Тараз» (Тараз) – «Ордабасы» (Шымкент) – 0:2

Александр Седнев выставил на игру против соперника из 1XBET QFL Первой лиги самый что ни на есть основной состав. Свое превосходство в классе над «Таразом» футболисты «Ордабасы» еще до перерыва воплотили в два забитых мяча. Во втором тайме гости из Шымкента спокойно довели дело до победы, так и не позволив хозяевам создать что-либо серьезное у своих ворот.

«Актобе» (Актобе) – «Жетысу» (Талдыкорган) – 1:0

Главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфенов дал возможность отдохнуть основному голкиперу клуба и сборной Казахстана Игорю Шацкому. Место в воротах «красно-белых» занял другой Игорь – Трофимец. Однако особой работы у него не было, в отличие от его коллеги из «Жетысу» Ореста Коцыка. Но, несмотря на все старания украинского легионера, уберечь свою команду от гола Дмитрия Бессмертного не сумел. Он так и остался единственным в этой встрече. «Красно-белые» могли побеждать крупнее, но не смогли упрочить своем преимущество, даже получив большинство после удаления полузащитника «семиреченцев» Антона Шрамченко.

«Елимай» (Семей) – «Шахтер» (Караганда) – 2:1

Заключительный матч 1/8 финала OLIMPBET QFL Кубка Казахстана получился самым напряженным на этой стадии турнира. Судьба последней путевки в четвертьфинал оставалась неясной вплоть до финального свистка. В первом тайме «Елимай» и «Шахтер» обошлись без голов, а после перерыва команды из Семея и Караганда обменялись забитыми мячами. Ничейный счет держался до 87-й минуты, на которой точный удар вышедшего на замену Ивана Свиридова принес «Елимаю» победу, а вместе с ней – выход в следующий раунд плей-офф.

Таким образом, определились все пары четвертьфиналистов OLIMPBET QFL Кубка Казахстана:

«Тобол» - «Астана»
 «Атырау» - «Кайрат»
 «Ордабасы» - «Актобе»
 «Елимай» - «Кызылжар».

Напомним, стадия 1/4 финала ОLIMPBET QFL Кубка Казахстана также будет состоять из одноматчевого противостояния. Игры запланированы на 8 мая. Обзоры всех матчей доступны в Telegram, YouTube каналах QFL и на нашем сайте.