KZ RU
05 мая 2024 09:00
1XBET ПЕРВАЯ ЛИГА

Итоги пятого тура: «Каспий» вышел в лидеры, «Экибастуз» впервые пропускает, «Алтай» увольняет тренера

2 и 3 мая прошли семь матчей пятого тура 1XBET QFL Первой лиги, встреча между SD Family и «Кыраном» не состоялась из-за того, что шымкентская команда не смогла прибыть в Астану.

«Жетысай» (Жетысай) – «Туркестан» (Туркестан) – 5:2

Голы: Сарбай, 21 (1:0); Рыскул, 55 (с пенальти – 2:0); Мухитулы, 62 (3:0); Рыскул, 64 (4:0); Паччаханов, 78 (4:1); Кудайберген, 82 (5:1); Сабиржанов, 90+3 (5:2)

Пятый тур стартовал с матча двух южных команд, противостояние которых получилось по-настоящему жарким и результативным. Дебютант 1XBET QFL Первой лиги продолжил радовать своих болельщиков отличными результатами, добившись крупной победы. Впрочем, первый тайм встречи с «Туркестаном» не предвещал града голов, хозяевам удалось отличиться всего один раз. Зато после перерыва в ворота гостей футболисты «Жетысая» забили четыре мяча, на что «Туркестан» ответил двумя своими точными ударами. Команда Ерлана Шойтымова выиграла со счетом 5:2 и на сутки единолично возглавила турнирную таблицу.

«Тараз» (Тараз) – «Акжайык» (Уральск) – 3:1

Голы: Кемелбек, 49 (1:0); Орынбасар, 62 (2:0); Умбетов, 71 (2:1); Орынбасар, 78 (3:1)

«Акжайык» проводил свой первый матч с 12-го апреля, и почти месячный простой негативно сказался на уральской команде: «Тараз» имел заметный перевес практически по всем игровым компонентам. И если до перерыва гостям из Западно-Казахстанской области удавалось отбиваться от настойчивых атак хозяев, то во втором тайме давление коллектива Нурмата Мирзабаева начало воплощаться в голы – Санжар Кемелбек и Диас Орынбасар сделали преимущество южан вполне комфортным. Едва вышедшему на замену молодому полузащитнику «Акжайыка» Тамерлану Умбетову удалось ненадолго вернуть матчу интригу, но ее довольно быстро погасил оформивший дубль Орынбасар. 3:1 – победа «Тараза», которая позволила ему подтянуться к группе лидеров.

«Кайсар Жас» (Кызылорда) – «Окжетпес» (Кокшетау) – 0:0

Удаление: Бактыбай, 90+2 («Кайсар Жас»)

«Синегорцы» отправлялись в Кызылорду с явными намерениями взять три очка. Но молодежной команде «Кайсара» в этом сезоне особенно удаются матчи против фаворитов 1XBET QFL Первой лиги. «Степные волки» уже не позволили обыграть себя «Туркестану» с «Экибастузом», причем не пропустили от них ни одного мяча. Теперь на эти же самые грабли наступил и «Окжетпес». Гости из Кокшетау имели серьезное игровое и территориальное преимущество, создали немало опасных моментов, заканчивали встречу в численном большинстве. Но все это не помогло им хотя бы раз огорчить хозяев – ничья 0:0.

«Улытау» (Жезказган) – «Экибастуз» (Экибастуз) – 2:1

Голы: Молдакараев, 18 (1:0); Агиманов, 59 (1:1); Молдакараев, 61 (2:1)

Удаление: Гунченко, 90+3 («Улытау»)

Перед визитом в Жезказган «Экибастуз» оставался последней командой 1XBET QFL Первой лиги с гордым нулем в графе «пропущенные мячи». Этот пробел был устранен опытнейшим форвардом «Улытау» Жасуланом Молдакараевым, открывшим счет на 18-й минуте матча. Гости из Павлодарской области усилиями Тамерлана Агиманова отыгрались в дебюте второго тайма, однако практически сразу же хозяева опять вышли вперед, и вновь отличился Молдакараев. «Улатау» смог удержать победный результат, несмотря на то, что заканчивал встречу в меньшинстве.

«Арыс» (Арыс) – «Актобе М» (Актобе) – 2:3

Голы: Байдавлетов, 10 (0:1); Кикбаев, 25 (0:2); Амиров, 68 (с пенальти – 1:2); Исакул, 86 (2:2); Абатай, 90+2 (2:3)

Матч начался с быстрого гола гостей, а к 25-й минуте положение хозяев уже стало критическим, «Арыс» проигрывал 0:2. Оставшуюся часть первого тайма команда Сергея Тагиева приходила в себя, а после перерыва принялась спасать ситуацию. С неимоверным трудом южане смогли сравнять счет, но даже ничьей добиться им не удалось. Уже в компенсированное время «Актобе-М» забил третий гол, добившись весьма неожиданной победы.

«Алтай» (Усть-Каменогорск) – «Хан-Тенгри» (Алматы) – 0:1

Гол: Калыбаев, 21 (0:1)

«Алтай», не имевший очков в своем активе и замыкавший таблицу, принимал на своем поле «Хан-Тенгри», который в прошлом туре 1XBET QFL Первой лиги потерпел разгромное поражение (0:3) в дерби с «кайратовской» молодежью. Обладающие более крепким составом алмаатинцы сразу взяли игру под контроль и в середине первого тайма закономерно повели в счете. Затем гости строго действовали по счету, практически не допуская опасных моментов у своих ворот. «Алтай» вновь проиграл, потерпев пятое подряд поражение со старта сезона. На послематчевой пресс-конференции Сергей Лабодовский объявил о том, что покидает пост главного тренера команды из Усть-Каменогорска.

«Кайрат-Жастар» (Алматы) – «Каспий» (Актау) – 1:2

Голы: Сарсенов, 38 (0:1); Тайкенов, 54 (0:2); Литош, 69 (1:2)

Центральная игра пятого тура 1XBET QFL Первой лиги полностью оправдала надежды болельщиков. «Кайратовская» молодежь смогла оказать достойное сопротивление главному претенденту на повышение в классе, хотя алмаатинцы в итоге и не разжились набранными очками в противостоянии с «Каспием». Актаусцы продолжают идти без осечек, четвертая победа подряд позволила «морякам» догнать по очкам «Жетысай» и обойти его в таблице, так как команда Владимира Никитенко провела на матч меньше ближайшего преследователя.

Игры шестого тура 1XBET QFL Первой лиги состоятся 9 и 10 мая. Не пропустите матчи в прямом эфире телеканалов Q Football, Q Arena, Q League и на сайте QFL.KZ.