KZ RU
27 апреля 2024 16:06
1XBET ПЕРВАЯ ЛИГА

Итоги 4-го тура: «Экибастуз» не пропускает и лидирует, «Каспий» очков не теряет, а «Алтай» не набирает

25 и 26 апреля прошли семь матчей четвертого тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги. Встреча «Акжайыка» с ФК «Арыс» перенесена на более поздний срок из-за режима ЧС, по-прежнему действующего на территории Западно-Казахстанской области.

«Туркестан» (Туркестан) – «Кайсар Жас» (Кызылорда) – 0:0

Прежний лидер откровенно провалил домашнюю игру с молодежной командой «степных волков». Причем «Туркестан» еще должен быть доволен тем, что не проиграл гостям из Кызылорды. «Кайсар-Жас» намного чаще бил по воротам (16-10) и попадал в створ (8-2), создал больше голевых моментов (6-1) и чаще владел мячом (56 % игрового времени против 46 %).

«Экибастуз» (Экибастуз) – «Актобе М» (Актобе) – 3:0

Голы: Красотин, 40 (1:0); Турлыбек, 48 (с пенальти – 2:0); Агиманов, 55 (3:0)

Перед матчем с «Актобе М» футболисты «Экибастуза» получили хорошие новости о том, что из-за технического поражения «Кырана» во втором туре им присуждены три очка. На положительных эмоциях команда Виталия Спарышева уверенно разобралась с «красно-белыми», сняв все вопросы о победителе встречи уже в дебюте второго тайма.

«Каспий» (Актау) – «Улытау» (Жезказган) – 3:2

Голы: Кадырбаев, 12 (1:0); Молдакараев, 32 (1:1); Кадырбаев, 57 (2:1); Кабылан, 77 (3:1); Аязбаев, 90+4 (в свои ворота – 3:2)

Удаление: Аслан, 74 («Улытау»)

Если взглянуть на счет, то может показаться, что встреча, состоявшаяся в Жанаозене, получилась равной и очень напряженной. Однако это обманчивое впечатление: «Каспий» имел огромное территориальное и игровое преимущество на протяжении всего матча. А с середины второго тайма актаусцы получили и численный перевес, когда за две желтые карточки был удален защитник «Улытау» Рифкат Аслан. Да и сократили до минимума свое отставание жезказганцы на последних секундах компенсированного времени, причем активно им в этом помог голкипер хозяев Нурлыбек Аязбаев, после безобидного навеса закинувший мяч в свои ворота.

«Хан-Тенгри» (Алматы) – «Кайрат-Жастар» (Алматы) – 0:3

Голы: Широбоков, 19 (0:1); Валгушев, 38 (0:2); Нуралы, 49 (в свои ворота – 0:3)

К алматинскому дерби противники подошли соседями по турнирной таблицы, причем «Хан-Тенгри» даже опережал «кайратовскую» молодежь на один балл. К тому же в трех предыдущих матчах 1ХВЕТ QFL Первой лиги команда Аскара Кожабергенова не пропустила ни одного мяча. Однако землякам «Хан-Тенгри» проиграл вчистую, еще до перерыва пропустив в свои ворота два безответных мяча. А оформил разгром «Кайрат-Жастар» не без помощи защитника соперников Мадияра Нуралы, отметившегося автоголом.

«Окжетпес» (Кокшетау) – SD Family (Астана) – 4:1

Голы: Димитров, 18 (с пенальти – 1:0); Порох, 49 (2:0), Сагнаев, 74 (с пенальти – 2:1); Камариден, 86 (3:1); Камариден, 90+2 (4:1)

Центральный матч четвертого тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги состоялся в Кокшетау, где местный «Окжетпес» принимал SD Family. Перед очной встречей команды имели равное количество очков в своем активе – по четыре. Но равной борьбы в этом матче не получилось. «Синегорцы» с первых же минут игры принялись создавать опасные моменты, и их давление привело к назначению пенальти в ворота столичного клуба, который реализовал Срджан Димитров. В начале второго тайма хозяева удвоили своем преимущество. Затем, правда, гости сократили отставание, но интрига в матче жила недолго. В концовке встречи вышедший на замену 17-летний полузащитник «Окжетпеса» Кобыланды Камариден оформил результативный дубль, принеся кокшетаусцам первую крупную победу в сезоне.

«Тараз» (Тараз) – «Алтай» (Усть-Каменогорск) – 3:1

Голы: Лапшин, 20 (0:1); Рахмет, 25 (с пенальти – 1:1); Серикулы, 60 (2:1); Умирзаков, 73 (3:1)

«Алтай» приехал в гости к «Таразу» абсолютным аутсайдером 1ХВЕТ QFL Первой лиги: после трех туров у клуба из Усть-Каменогорска не было ни одного набранного очка. Впрочем, и у жамбылцев дела шли немногим лучше – с тремя баллами в активе они располагались на 14-й строчке таблицы, а в случае домашнего поражения от гостей из Восточно-Казахстанской области пропускали их вперед себя. И на 20-й минуте усть-каменогорцы сделали шаг к тому, чтобы обогнать «Тараз» – Илья Лапшин открыл счет в матче. Впрочем, хозяева очень быстро отыгрались, реализовав 11-метровый – 1:1 к перерыву. А второй тайм прошел уже при тотальном преимуществе хозяев, которые забили два мяча и одержали вторую победу в сезоне. «Алтай» же так и остался на самом дне турнирной таблицы.

«Кыран» (Шымкент) – «Жетысай» (Жетысай) – 0:1

Гол: Абылайхан, 73 (0:1)

Дебютант 1ХВЕТ QFL Первой лиги подходил к матчу со старожилом дивизиона в статусе фаворита, несмотря на то, что встреча проходила в Шымкенте. В целом, «Кыран» и «Жетысай» показали равную игру, но чуть больше повезло гостям, которые благодаря единственному голу, забитому в середине второй половины встречи, завоевали три очка.