Премьер-лига , 2015 , 14 тур29 мая, 2015— 19:00

Голы: Гоу 69 (1:0), Гоу 86 (2:0)

Предупреждения: Гоу 58, Маркович 73 - Досмагамбетов 43, Тогызбай 48

Кайрат: Плотников, Плиев, Гурман, Маркович, Бакаев, Исламхан (к), Исаэль (Дарабаев 90), Гоу, Риера (Кукеев 47), Лунин, Советов (Рудосельский 74)

Резерв: Ткачук, Куантаев, Куат, Сиссей

Тараз: Григоренко, Аверченко, Мера, Воротников, Д.Евстигнеев (к), Тогызбай, Досмагамбетов, Мухутдинов, Сергиенко (Кожамберды 70), Голич (Пищур 77), Яровенко (Жумаханов 60)

Резерв: Башлай, Амирханов, Абденаби, Бабаханов

Судьи: Измайлов (Талдыкорган), Будниченко (Экибастуз), Жаппасбаев (Кызылорда)

29 мая. Алматы. Стадион "Центральный". 8 500 зрителей

В матче 14-го тура Премьер-лиги, «Кайрат» продолжил свое победное шествие, дома «всухую» обыграв «Тараз».

С первых минут в стартовом составе вышел Куаныш Советов – травмированный Виталий Ли в заявку не попал, а Тимур Рудосельский остался в запасе. В итоге, пару центральных защитников составили Гурман и Маркович, а в опорной зоне с Бакаевым сыграл юный дебютант, оставивший очень хорошее впечатление.

В отличие от кубковой игры с «Таразом», состоявшейся на прошлой неделе, на этот раз в первом тайме у нашей команды в атаке получалось далеко не все. Однако, без опасных моментов, все же, не обошлось.

Первый момент упустил Исламхан: Лунин промчался по флангу и прострелил в штрафную, защитники выбили и прямо на капитана «Кайрата» - мяч плохо лег на ногу и прошел мимо створа.

Следом, на противоположной половине поля, неплохо пробил Досмагамбетов – Плотников совершил красивый «сейв».

Исламхан мог забить шикарный гол, когда нанес мощный и точный удар со штрафного – Григоренко продемонстрировал отличную реакцию и в прыжке отбил этот мяч.

Неплохо пробил внешней стороны стопы с острого угла Лунин – вратарь «Тараза» взял намертво. Следом отважился на дальний удар Советов, и, после рикошетов от защитников, мяч попал в руки к Григоренко.

В следующей атаке ИсаэлБарбоза и Александр Григоренко мчались на один мяч и в результате их борьбы мяч отскочил к Гоу, который должен был забивать в пустые ворота, но в створ не попал.

Несмотря на серию неудач, кайратовцы рук не опустили и после перерыва заиграли еще ярче. Смотреть на действия дружины Вайсса было одно удовольствие – ребята тонко чувствовали друг друга, даря трибунам красивый, комбинационный футбол.

Второй тайм начался с красивой атаки в исполнении Плиева и Гоу: после короткой «стеночки», Заурбек сильно и точно пробил с правой ноги и лишь реакция Григоренко в этом моменте спасла «Тараз» от гола.

Немного не повезло Исаэлу, когда он подработал себе мяч под удар с линии штрафной и молниеносно «выстрелил» по воротам – перекладина!

А уже через пару минут «Центральный» забыл обо всех предыдущих неудачах – Жерар Гоу вывел «Кайрат» вперед! Исламхан отдал выверенную передачу в район вратарской и ивуарийский «снайпер» головой переправил мяч в сетку.

На этом хозяева не остановились и понеслись забивать еще. Мог отличиться в третьем матче подряд Кукеев, но Григоренко разгадал его задумку и не позволил забить с острого угла.

Второму голу Гоу также предшествовал нереализованный момент Исаэла: получив передачу от Кукеева, Барбоза метил в дальний угол, но мяч проскакал рядом со штангой.

Зато точен был Гоу: перехватив пас, предназначенный мчавшемуся в штрафную Лунину, Жерар спокойно развернулся и мастерски отправил мяч в угол, отличившись в 14-й раз в сезоне.

Финальный свисток зафиксировал очередную красивую победу «Кайрата», вновь обрадовавшего алматинскую публику. Следующий матч наша команда проведет на выезде – 2 июня, в полуфинале Кубка Казахстана, в Костанае сыграем с «Тоболом».

После игры:

Главный тренер ФК «Кайрат» Владимир Вайсс:

- Непросто играть два раза подряд с одним и тем же соперником. Кубковая игра – это совсем другие действия, нам повезло в первой игре, по качеству игры, прежде всего в первом тайме. Что касается сегодняшней игры - непросто было, первый тайм с нашей стороны был не совсем хороший, мало открывались фланги, мало играли через крайних защитников. Поговорили с ребятами жестче, чем бывает обычно, после первого тайма и наши слова пошли на пользу. Начали двигаться фланги, Исаэл лучше сыграл второй тайм. Ожидаем всегда голы Джерри (Жерар Гоу – Прим. авт.), вся команда работает на него, он исполнитель нашей игры. Я хочу, чтобы он еще лучше играл между зон, много брака у него с первым касанием, когда он находится спиной к воротам, если бы еще это он выучил, то ему можно было бы играть в другом чемпионате. Мы рады, что он есть.

Поменяли фланги в перерыве, Батори чуть-чуть освободили зону. И так и получилось с первым голом, когда Исламхан подал, и, во втором голе Гоу показал свое мастерство, хотя мог пробить и Стас Лунин. Были еще моменты – в перекладину удар, у Кукеева шанс, у Исаэла шанс. Исламхан хотел показать свое мастерство, его можно назвать казахстанским Иньестой, на которого должен ходить зритель – он лучший казахстанский футболист.

Спасибо ребятам за второй тайм. Невозможно играть все 90 минут хорошо – так не бывает. Нужно уважать и соперника, который так хорошо оборонялся. У всех игроков когда-то бывает спад, устал Исламхан месяц назад после нагрузки в сборной – все матчи Бауржан сыграл. Сейчас слишком уставший Исаэл, такие игроки, как Риера должны показывать больше, иначе мы будем прощаться.

- Сегодня Куаныш Советов вышел в стартовом составе. Прокомментируйте, пожалуйста.

- С Советовым мы работаем почти два года, тренируется с первой командой. Это футболист, у которого есть талант. Сегодня он провел первую игру и, думаю, что очень неплохо. Он играл с Бакаевым в связке, так было в товарищеской игре с «Рубином», когда мы почти обыграли первый состав «Рубина» нашими «лимитчиками». Он играл здорово, я ему доверяю. Это шанс его жизни -  попасть в первый состав, как нашему воспитаннику с дубля. Я Марка (Гурмана – Прим. авт.) оставил с Марковичем, потому что считал, что выйдет в старте Пищур, но Марк справился и сзади, и в опорной зоне. Сегодня даже невозможно представить состав без него. Среди всех казахстанских футболистов он прогрессировал лучше всего. Доволен первой игрой Какау, как мы фамильярно называем Советова, у него были судороги в конце матча – конечно тут совсем другая нагрузка, по сравнению с дублем. Хотели еще раз повторить: атака должна играть лучше. В первом тайме был провал у всех -  у Джерри, у Сито, у Исаэла. Здорово играет Бакаев, но придет такое время, когда нам придется играть без него – могут быть травмы, карточки, но это футболист высшего класса.

Хорошо играл Плиев, Лунин старался, в первом тайме получил травму, но просился на поле и выдержал. Нас ждет сложная выездная игра с «Тоболом», нужно восстановиться и будут замены в составе, чтобы вышли свежие игроки.

- Вы говорите, спад у Баторика был, теперь у Исаэла, а если у Гоу будет спад, кто забивать то будет?

- Хороший вопрос. Есть Сисей на скамейке, есть еще футболисты. Помните, в прошлом сезоне мы играли почти без нападающих и играли здорово? Всегда можно придумать что-то, может Исаэл сыграть на острие атаки, может Риера, может Лунин. Есть выбор, но будем надеяться, что у Джерри будет все в порядке. Будем работать на трансферах, будем усиливать все линии – центральный защитник, «опорник», нападающий, который может сыграть и с краю, и в центре. Уже почти довели два хороших трансфера, игроки с тяжелых чемпионатов, игроки сборных команд своей страны. Работаем над усилением по всем линиям.

- А Сисей форму свою так и не восстановил?

- Момо год пропустил за счет тяжелой травмы - крестообразные. Непросто так сразу попасть в состав. Нужно потерпеть, играя на позиции Джерри. Сложно с ними вдвоем играть, можно сыграть с двумя нападающими, если счет 0:0, если фланги хорошо работают, в концовке игры или просто проигрываем и нужно ход игры поменять. Для этого мы уже третий год играем 4-2-3-1 с великолепным Исламханом, но тоже не нужно его много хвалить. Он – молодец, и очень любит футбол. Если бы все так любили футбол, как Плиев, Бакаев, Исламхан, то было бы радостно работать.

- Чем отличается кубковый матч от Премьер-лиги? «Кайрат» все-таки выглядел активнее в кубковом матче.

- Полностью с вами согласен, в первом тайме наша атака играла не так, как умеет, это касается и Джерри, и всех, кто играет в атаке. Но атака – это не только три игрока, это – вся команда. Все хотят сыграть на выезде в Кубке и хотят забить, и в Лиге Чемпионов, и в Кубке Казахстана. «Тобол» - хорошая команда, у них тоже были проблемы, но сегодня они выиграли, и мы выиграли – в хорошем настроении будем. Это полуфинал, конечно, мы хотим биться за чемпионство, повторить победу в Кубке. Хотим сделать такой результат, который дома нам позволит добиться успеха. «Тобол» умеет играть в футбол, может с ними будет играть легче, чем с закрытыми командами. Посмотрим, я не пророк, чтобы всегда говорить результаты вперед. Мы играем в атакующий футбол, мы не умеем ставить автобус.

Главный тренер ФК «Тараз» Евгений Яровенко:

- Учитывая, что «Кайрат» - добротная и классная команда, мы проанализировали матч на Кубок. Постарались какие-то сюрпризы преподнести сопернику, играли вторым номером. С «Кайратом» нельзя играть в открытый футбол, игра была до 70-й минуты, хотя преимущество было у «Кайрата», и были моменты. То, о чем мы договаривались, в конце ребята не выполнили. Пропустили этот мяч, опять же, надо просматривать, когда Гоу забил. Я скажу, Гоу может наколотить и 25 мячей, когда защитники неплотно и неправильно играют в обороне и так далее.

В любом случае – тяжелый выезд, уехали с Тараза 18 мая и только возвращаемся. В любом случае, тем и отличается коллектив, если у них есть характер. Впереди еще достаточно игр, чтобы исправить положение. Сейчас у нас домашнее дерби с «Ордабасы», будем все делать, чтобы выровнять положение, потому что очков уже потеряли достаточно. Что касается самой игры, то в процессе проанализируем ошибки, где-то не хватает индивидуально сильных футболистов.

- Пищура не было в основе, а Уббинка - даже в заявке…

- Уббинк получил травму в игре на Кубок и лечится сейчас в Таразе. Саша немного подустал и для этого у нас есть игроки атаки, где-то мы варьируем. Тяжело нам было играть верхом, посмотрите, у вас центральный защитник все выигрывал, а мы через Пищура строим всю игру длинными передачами. Сегодня дали возможность Пищуру отдохнуть.