Голы: Трайкович 74 (0:1), Симчевич автогол 90 (1:1)

Предупреждения: Тлешев 69, Чичулин 80 - Нургалиев 25, Петров 32, Адырбеков 44

Атырау: Нарзикулов, Чичулин, Айтбаев, Григорьев, Эсатов (Трифунович 78), Диакате, Эссаме (к), Пархачев (Тлешев 55), Аржанов, Калмуратов, Иванович (Заречный 65)

Резерв: Байтеряков, Одибе, Кузьмин, Маров

Ордабасы: Бойченко, Нургалиев (к) (Аширбеков 77), Касьянов, Трайкович, Тунгышбаев (Сариев 88), Абдулин, Малый, Петров, Божич (Тажимбетов 90+2), Адырбеков, Симчевич

Резерв: Сидельников, Бейсенов, Гейнрих, Кожабаев

Судьи: Антонов (Павлодар), Попов (Усть-Каменогорск), Филоненко (Тараз)

24 мая. Атырау. Стадион "Мунайшы". 7 500 зрителей

Добытая на характере ничья

Центральный матч тура между «Атырау» и «Ордабасы» завершился боевой ничьей -1:1.

Как ожидалось, игра получилась нелегкой. Гости приехали, несколько видоизменив свою тактическую схему – Кумыков выставил на игру сразу трех центральных защитников.

Начало игры, по содержанию, было равным. Однако первый опасный момент был создан к концу первого тайма. Форвард «Атырау» Иванович, после хорошей атаки нашей команды, оказался на ударной позиции прямо перед воротами, но его мощный выстрел парировал Бойченко. У шымкентцев запомнились несколько тревожных стандартов, которые в итоге ничем не заканчивались. Еще был момент с участием Нургалиева, который неожиданно бил из-за пределов штрафной, но мимо.

Второй тайм был более насыщенным на события. «Ордабасы», надеясь забить первым, завладел игровым преимуществом. Но все атаки пресекались защитниками и вратарем нашей команды.

На 74-й минуте гости воспользовались стандартом и открыли счет в игре. Центральный защитник «Ордабасы» Трайкович сыграл более удачно, чем наши защитники, и легким кивком головы отправил мяч в угол ворот Нарзикулова. Признаться, гол получился неожиданным. 0:1.

Сразу же после этого момента, главный арбитр матча Виктор Антонов показывает прямую красную карточку нашему опорному полузащитнику Абдуллаю Диакате, якобы за лишние разговоры – «Атырау» остается в меньшинстве.

До конца игры остается меньше 15-ти минут.  «Атырау» идет вперед. Сначала неплохо из-за штрафной площади бьет Чичулин, но его удар приходится в Бойченко. Затем все тот же Чичулин, в сутолоке у ворот, с удобной позиции наносит удар, защитник гостей блокирует мяч.

Трибуны гонят своих любимцев вперед, и футболисты показывают свой характер. На 88-й минуте «Атырау» зарабатывает штрафной на правом фланге. Аржанов бьет по воротам, но Бойченко вытаскивает мяч из под перекладины, переведя его на угловой. С корнера Аражанов, проявив свою смекалку, неожиданно для всех, в том числе и для защитников и голкипера «Ордабасы», крутит мяч прямо в ворота, и сравнивает счет в игре.  1:1.

В добавленное время команды не сумели переломить ход матча. Итог игры – ничья.

После матча

Главный тренер ФК «Ордабасы» Виктор Кумыков:

- К большому сожалению, мы не смогли довести игру до победы. Хотя, забили гол трудовой, у соперника было удаление – имели все шансы, чтобы выиграть эту игру. С нами, как всегда, в конце матча случилась метаморфоза – мы забили гол в свои ворота. Ничейный результат. К сожалению, вместо трех очков получили только одно. Как говорится, здесь потеряли, где-то в другом месте найдем. Это – футбол, здесь нельзя ничего заранее запрограммировать. В общем и целом, играя на выезде с конкурентом, ничья на сегодняшний день – неплохой результат.

Главный тренер ФК «Атырау» Владимир Никитенко:

- Сегодня была футбольная обстановка. Много болельщиков пришло на футбол. На поле была обоюдная напряженная борьба. У нас было достаточное количество, чтобы открыть счет. Но пропустили гол со стандарта, затем получили удаление. Остались вдесятером, но продолжали оказывать давление на ворота соперника. Могли забивать Калмуратов и Чичулин. В конце концов, фортуна повернулась к нам лицом, и мы забили гол. И продолжали еще дальше оказывать давление. Приятно, что футболисты проявили волевые качества.