Премьер-лига , 2015 , 12 тур16 мая, 2015— 18:00

Голы: Калу 37 (1:0), Калу 43 (2:0), Савич 65 (2:1), Калу 71 (3:1)

Предупреждения: Эльмурзаев 86, Нургалиев 90+1 - Сагындыков 69

Тобол: Петухов, Садовничий, Климавичус, Аслан (Эльмурзаев 69), Кургулин, Богданов (к), Дели (Недашковский 54), Юрин, Красич, Шимкович, Калу (Нургалиев 77)

Резерв: Короткевич, Агайсин,  Муканов, Бугаев

Жетысу: Шабанов, Сагындыков (к), Михайлов, Киров, Эргашев (Амирсеитов 46), Хайрулин, Шахметов (Вичюс 46), Азовский, Савич, Сариев (Турысбек 57), Деспотович

Резерв: Пасеченко, Адилханов, Мужиков, Сейдахметов

Судьи: Искаков (Астана), Жаппасбаев (Кызылорда), Попов (Усть-Каменогорск)

16 мая. Затобольск. Стадион "Затоболец". 1 500 зрителей

Сергей Масленов в очередной раз доказал, что смог собрать боевитую дружину. Без оглядки на капризную погоду и переполненный лазарет «Тобол» «раскатал» на своем поле гостей из Талдыкоргана.

Игра началась с часовым опозданием из-за проливного дождя, прошедшего прямо перед матчем. Техслужбам пришлось в срочном порядке решить проблему, чтобы команды смогли просто выйти на газон и не утонуть по колено в воде.

Первый тайм полностью остался за хозяевами, что видно хотя бы из статистики первых десяти минут: Садовничий, Юрин, Красич, Калу и Шимкович успели нанести удар по воротам Шабанова. Гости только к середине тайма записали в свой актив удар по воротам Деспотовича. А уже через пять минут Шабанов доставал из сетки первый мяч, который забил Уче Калу. Именинник замкнул передачу с правого фланга от Огнена Красича. 1:0

Уче через 6 минут вновь оказался в штрафной площадке «Жетысу». На этот раз он самостоятельно провел мяч из глубины поля и вышел один на один с Шабановым. Удар кипер отразил, но Уче оказался расторопным и со второй попытки мяч доставил в сетку ворот. 2:0

Голкипера «Жетысу», как показалось, эта бравая карусель у его ворот выбила из колеи. Иначе сложно объяснить чересчур агрессивную игру в своей штрафной против Красича, которая была наказана арбитром одиннадцатиметровым. По счастью для подопечных Ивана Азовского исполнявший пенальти Шимкович сыграл что называется «на технику», а Шабанов угадал направление удара и пенальти отразил.

Во втором тайме Азовский обновил сразу двух игроков на старте и «Жетысу» заметно прибавил в игре. В центре гостям удалось увеличить напряжение и чаще угрожать воротам Петухова. После двадцати минут упорного противостояния семиреченцам удалось завести мяч за голкипера, где его в пустые ворота проводил Душан Савич. 2:1

Похоже, что гол Савича — это последнее, что позволили сделать на поле гостям костанайцы. После гола и выхода на поле Недашковского, Эльмурзаева и Нургалиева игра вновь пошла в одни ворота. Хозяева записали на свой счет зрелищный удар в крестовину Юрина и штангу Шимковича, а последний гол забил все тот же Уче Калу. Вместе с Карсичем они растерзали Шабанова и оборону «Жетысу» и поставили жирную точку во встрече. 3:1

После матча:

Иван Азовский, «Жетысу»:

- Сначала хочу поздравить хозяев с победой, им победы нужны не меньше нашего, мы находимся во второй шестерке и нужно решать задачи, чтобы попасть наверх. Сегодня первый тайм мы уступили вчистую, проиграли середину поля и это вылилось в голы. Второй тайм – играли лучше, это был интересный футбол для зрителей, опять же были моменты не только со стороны хозяев, но и с нашей стороны, и гол сумели забить, и еще моменты были. Это говорит о том, что нужно всю игру проводить полноценно, а не первый тайм или второй.

- К полю есть претензии?

- Мы играли в равных условиях. Поле, в принципе, пригодно было для игры и молодцы работники стадиона, что в таких непростых условиях подготовили поле. Никаких претензий нет.

- По поводу поля, матч на час был перенесен, а значит команде пришлось на час дольше находиться в раздевалке, как это отразилось на настрое команды?

- Знаете, когда две команды сидят в раздевалке, что тут можно говорить? Или ссылаться на автобус, который трогается от гостиницы и сдает назад – плохая примета для футболистов. Это все отговорки. Все были в равных условиях, также и футболисты «Тобола» сидели в раздевалке. Не в этом дело.

- Вы остаетесь в Костанае готовиться к Кубку и что Вам дал этот матч в плане подготовки к следующей игре с «Тоболом»?

- Любой матч дает пищу для размышлений. Каждая команда своей игрой вскрывает твои недостатки, как сегодня, например. Если ты умеешь анализировать игру и читать игру, то многое можно будет исправить, но времени маловато. Одна тренировка восстановительная и предыгровая. Надо будет так организовать тренировку, чтобы подготовиться к игре.

Сергей Маслёнов, «Тобол»:

- Хочу поблагодарить ребят за такую игру. Сегодня они играли с полной самоотдачей, ни к кому нет претензий. Все сражались от стартового свистка и до финального. Хочу сказать о «Жетысу»: команда старалась и видно, что с появлением нового тренера команда старается играть в футбол. Я очень хорошо знаю Ивана Азовского и многое у него взял, он – казахстанский специалист, который давно созрел для работы. Я понимаю, чего он хочет в команде, для его задумок нужно время, если его не дадут, то будет очень сложно.

- Сегодня Олег Недашковский наконец дебютировал в основном составе, как оцените его игру?

- Это его первый матч, мы его постепенно ввели в игру и он прекрасно вошел. Главное, чтобы не было травм. Олег – универсальный игрок, может сыграть как в полузащите, так и в обороне. Сегодня вы видели, как мы перестроились по ходу матча.

- Что с Нурболом?

- Нурбол пока ждет визу на обследование в Германию и там детально все установят, но пока Нурбол не тренируется.

- Впереди с «Окжетпесом» такой важный матч, если там за очки зацепимся…

- Не делайте из какого-то матча культ, у нас каждая игра важна. Следующая игра кубковая, давайте на Кубке остановимся. Переходим на «Центральный», там поляна пока в тяжелом состоянии, но мы готовимся нацелено к Кубку, а «Окжетпес» чуть позже.

- Уче Калу довольно давно в стартовом составе не выходил, сегодня у него День Рождения. Его выход в старте – это Ваш подарок или какие-то другие обстоятельства?

- У Калу была травма и он долго не тренировался, я стараюсь игроков после травмы ввести в игру. В прошлом матче он вышел не с начала, а теперь у Бугаева есть небольшое повреждение, поэтому Калу вышел с первых минут. Здесь дело не в его празднике, но Калу сегодня отпраздновал в полный рост.