Премьер-лига , 2015 , 12 тур16 мая, 2015— 18:00
г.Тараз, "Центральный" 0 зрителей

Тараз – Атырау 0:1 (0:1)

Голы: Атйбаев 6

Предупреждения: Башлай 52, Кожамберды 84 - Эссаме 44

Тараз: Григоренко, Амирханов, Мера, Воротников, Д.Евстигнеев (к), Досмагамбетов (Сергиенко 66), Голич, Башлай (Кожамберды 73), Таубай, Пищур, Яровенко (Жумаханов 64)

Резерв: Аверченко, Мухутдинов, Абденаби, Бабаханов

Атырау: Нарзикулов, Чичулин, Айтбаев, Григорьев, Эсатов, Одибе, Эссаме (к) (Тлешев 89), Диакате, Пархачев (Аржанов 66), Калмуратов, Иванович (Заречный 58)

Резерв: Бейтеряков, Кузьмин, Трифунович, Маров

Судьи: Сахи (Кызылорда), Тасыбаев (Павлодар), Попов (Астана)

16 мая. Тараз. Стадион "Центральный". 5 500 зрителей

Можно сразу оговориться, что вся игра проходила в очень быстром темпе: обе команды на протяжении всех 90 с небольшим минут рьяно пытались забить гол. Начало матча не предвещало столь резкого изменения положения, но уже на шестой минуте «Атырау» смог выйти вперёд: защитник Берик Айтбаев, в прошлом сезоне игравший за «Тараз», головой забивает гол – 0:1.

Таразцы, которые имели и территориальное преимущество, и преимущество во владении мячом, тщетно пытались забить ответный мяч, хотя возможностей для этого было немало: сразу же после пропущенного гола – на 5-ой минуте матча – таразский полузащитник Тимур Досмагамбетов мог бы сравнять счёт, но его мощный удар отбил вратарь атыраусцев. Стоит отметить, что Тимур в этом матче показал себя очень активно, не раз заставляя защиту соперников нервничать. На 28-ой минуте он, не дотянулся до навешанного во вратарскую площадку гостей мяча – таразский футболист Тимур Досмагамбетов не смог настичь - защитник «Атырау» сыграл хорошо, поставив заслон. На 35-ой минуте Евстигнеев из далека очень сильно пробил в сторону ворот «Атырау», но мяч вылетел за пределы поля. Через 2 минуты Пищур пробил головой в сторону ворот, но и на этот раз мяч не достиг цели.

В начале 2-го тайма гости заставили понервничать таразских болельщиков, однако удвоить счёт им не удалось. На 12-ой минуте Тимур Досмагамбетов сильно пробил по воротам соперника, но вратарь «Атырау» Жасур Нарзикулов сумел спасти свою команду. Ворота соперника не раз пытались «взять» Дмитро Башлай, Абзал Таубай, Тимур Досмагамбетов, Иоан Мера, Александр Пищур, но либо удары были неточными, либо вратари и защитники гостей пресекали эти попытки. Выход на поле в середине 2-го тайма сильных таразских футболистов Саната Жумаханова и Эдуарда Сергиенко воодушевил болельщиков клуба. Ребята действительно сыграли неплохо. И наоборот, вышедший на 45-ой минуте на зелёную площадку нападающий Мурат Тлешова из «Атырау», игравший в прошлом сезоне за «Тараз», вызвал недовольство зрителей.Увы, «Тараз» до окончания встречи так и не смог выровнять счёт.

Главный арбитр встречи Данияр Сахи из Кзылорды, кстати, это его первый матч Премьер-лиги, за всю игру 3 раза показал жёлтую карточку. Ею «удостоились» 2 таразца – Дмитро Башлай – за грубую игру и Жакып Кожамберды – за неспортивное поведение, а также атырауский легионер Стефан Гай Эссаме тоже за неспортивное поведение.

Тараз - Атырау 0:1 (0:0)