Премьер-лига , 2015 , 10 тур03 мая, 2015— 19:00

Предупреждения: Пархачев 89 - Дэвид 49, Джидич 72, Покривач 88

Атырау: Нарзикулов, Чичулин, Айтбаев, Григорьев, Кузьмин, Диакате, Эссаме (к), Аржанов (Трифунович 87), Иванович (Одибе 71), Калмуратов, Тлешев (Пархачев 46)

Резерв: Байтеряков, Маров, Эсатов, Нурыбеков

Шахтер: Шацкий, Дэвид, Азаматов, Джидич (к), Порываев, Покривач, Коструб (Вошаглик 76), Петрацци, Ветров (Ермеков 71), Муртазаев, Топчагич

Резерв: Котляр, Дубков, Наджарян, Карпович, Омиртаев

Судьи: Чесноков (Усть-Каменогорск), Будниченко (Экибастуз), Попов (Павлодар)

3 мая. Атырау. Стадион "Мунайшы". 5 500 зрителей

С первых минут хозяева пошли вперед. Но гости грамотно построили оборонительные редуты, и впервые 15 минут особо опасных моментов не было.

Ближе к середине тайма наши футболисты провели хорошую атаку. С правого фланга последовал навес штрафную, который дошел до Калмуратова, молодой футболист «Атырау» не растерялся и с ходу пробил по воротам, к сожалению, мимо. В другом моменте Григорьев, после подачи углового удара, бьет по воротам головой – выше. Но самый реальный момент у «нефтяников» был в моменте с участием Аржанова – Чичулин прошел по левому флангу и сделал нацеленную передачу на Аржанова, который бил головой по воротам наверняка, но мяч прошел чуть мимо ворот.

В первом тайме полным территориальным и игровым преимуществом владели наши футболисты, но преобразовать это преимущество в гол так и не удалось.

Во втором тайме «Шахтёру» удалось отодвинуть немного игру от своих ворот. Но, все же, ближе к забитому голу были футболисты «Атырау».

На 58-й минуте наши футболисты проводят быструю атаку. Чичулин со своего фланге простреливает в штрафную, где мяч оказывается у Калмуратова, который бьет по воротам, защитники блокирует удар, мяч отскакивает на Ивановича, который обрабатывает его под удар, но его сбивает Джидич – пенальти! К точке подходит Эссаме, и уверенно переигрывает Шацкого – 1:0.

После пропущенного гола, гости пошли вперед – терять было нечего. Несколько раз с фланга простреливали Порываев и Муртазаев, но эти пасы пресекались защитниками «Атырау». Правда, в одном из моментов, после подачи углового, мяч прилетает к защитнику «Шахтёра» Обри, который бьет головой и… попадает в перекладину!

В ответ «Атырау» проведет быструю контратаку – Калмуратов, с левого фланга, «рисует» красивую передачу на Аржанова, который оказывается тет-а-тет с Шацким, но украинский легионер нашей дружины бьет точно в голкипера. Момент упущен.

Еще один реальный шанс забить гол был у нашего Трифуновича. После хорошей комбинации с участием Эссаме и Пархачева, Милош пробил в штангу, хотя позиция была убойная.

Итог – «Атырау» одерживает сложную, но заслуженную победу с минимальным счетом, которая позволяет набрать 3 очка, и подняться на 4-е место в турнирной таблице.

После мачта

Главный тренер ФК «Атырау» Владимир Никитенко:

- Матч разбился на отрезки, - начал Владимир Андреевич. - В первую часть матча - ориентировочно 30 минут - соперник отдал полностью инициативу. У нас получались неплохие атаки. Создавали напряжение. Практически, имели полное преимущество, но не забили гол. Потом – все это стало входить в нервозность, много стало брака. А соперник начал проводит контратаки. Особо опасных голевых моментов у них не было, но напряжение создали.  С учетом плотного графика игр, силы все-таки начали уходить. Второй тайм начали опять с давления. Создавали моменты, забили гол. Концовка была напряженная – было психологическое давление, плюс соперник пошел вперед. Но в этот момент мы играли на контратаках. Были моменты у Аржанова и Трифуновича. Гости тоже имели возможности. Все равно, концовка была тяжелая психологически и функционально. Но мы одержали победу.

Главный тренер «Шахтёра» Владимир Чебурин:

- Подготовку хорошую провели к этому матчу, - акцентировал Владимир Николаевич. - Дали атыраусцам владеть преимуществом, но сыграли компактно, за что я благодарен ребятам. Как-то в хаосе выходили мы из обороны в атаку, не находили впереди продолжения. Но, когда выходили – делали остроту, то есть первая линия обороны – нападающие – перехватывали мячи и старались цепляться за них, может быть, что-то не получалось, но давление создавали. По большому счету, команде «Атырау» мы не дали много возможностей – и стандарты предотвратили, и не дали разбежаться, не дали возможностей в атакующих действиях сыграть целеустремленно. Имели свои моменты – был момент у Ветрова во втором тайме, еще несколько моментов создали, но гол, забитый с пенальти, решил исход матча.