Премьер-лига , 2015 , 7 тур15 апреля, 2015— 18:00

Голы: Данило 42 (0:1), Хижниченко 83 (0:2)
    Предупреждения: Богданов 21, Садовничий 38, Кургулин 67 - Коробкин 31, Сантана 58, Неко 71, Левин 74
    Удаления: Кургулин 71 (второе предупреждение)
    Тобол: Петухов, Климавичус, Садовничий, Кургулин, Агайсин, Шливич (Мкртчан 67), Богданов, Калу, Жумаскалиев (к), Красич (Юрин 63), Бугаев (Шимкович 59)
    Резерв: Короткевич, Аслан, Дели, Нургалиев
    Актобе: Покатилов, Аделейе, Коробкин, Левин, Жулпа, Дмитренко, Хайруллин (К), Тагыберген (Неко 57), Сантана, Жалмукан (Аймбетов 78), Данило (Хижниченко 82)
    Резерв: Бекбаев, Жумагали, Шабалин, Сахибов
    Судьи: Алешин (Павлодар), Обрядов (Семей), Виноградов (Петропавловск)
    15 апреля. Затобольск. Стадион "Затоболец". 5 000 зрителей

Матч с «Актобе», стал игрой несбывшихся ожиданий для болельщиков. С начала сезона - эта игра собрала максимальное количество болельщиков на стадионе «Затоболец» несмотря на рабочий день. Даже после пропущенного гола и удаления Нуртаса Кургулина трибуны держались, но счет 0:2 на табло опустошил трибуны на четверть и полностью похоронил надежду на победу.

«Актобе» начали матч очень осторожно, отдав инициативу хозяевам поля. Это вылилось в максимальное количество стандартов в сторону ворот Покатилова. К тридцатой минуте со стандартов опробовали «экстра-сухого» голкипера на прочность поочередно Жумаскалиев, Климавичус и с игры Калу. Гости отвечают дальними ударами и получают шанс открыть счет при выходе один а один Данило с Петуховым. Костанайский кипер сработал в этой ситуации хладнокровно и четко, оставив ворота еще на 25 минут в неприкосновенности.

Весь первый тайм складывается из тотального владения мячом костанайцев и крепкой обороны «Актобе». Только к самому перерыву гости осмеливаются идти в открытую атаку. Сначала все тот же Данило пробивает с линии штрафной, далее он же накручивает защитников «Тобола» и подготовив плацдарм для взятия ворот завершает комбинацию ударом в касание мимо вратаря. 0:1

Второй тайм костанайцы начинают с навала на ворота Покатилова. Друг за другом идут два безрезультатных угловых и удара из-за пределов штрафной в исполнении Жумаскалиева. Тем временем Газзаев проводит первую замену — на поле вместо Тагыбергена появляется Неко и обостряется игра на левом фланге «Актобе». Актюбинцы взвинчивают скорости. Минасян также освежает силы, выпуская вместо Бугаева Шимковича и Юрина вместо Красича. При этом если Томаш оказался на привычной позиции, Юрин встал на место Огнена, играя, разыгрывающего игрока, напрягая оборону соперника по всей линии и, спускаясь при необходимости в оборону.

С первых же секунд Юрин был отправлен для подачи штрафного. Мяч после его удара оказался у Богданова, которого в штрафной тут же уронили соперники. Игорь Алешин повода пенальти не усмотрел.

«Актобе» тем временем продолжает продавливать правый фланг «Тобол» и в этой борьбе Нуртас Кургулин сначала зарабатывает одну желтую карточку и спустя три минуты вторую. Обе за «неспортивное поведение». Оставшись в меньшинстве костанайцы забивают гол в ворота Покатилова после розыгрыша углового, но Алешин взятие не засчитал. Костанайцы и при этом не оставили попыток прессинговать соперника, но вышедший на замену Данило Хижниченко окончательно похоронил последнюю надежду. На контратаке Неко получил мяч в сантиметре от оффсайда и выложил пас на одиннадцатиметровую отметку, где вратаря расстрелял Хижниченко. 0:2

После этого гости отметились дуплетом по воротам Петухова, который он с честью отразил, у хозяев штрафным и ударом по воротам с игры - Шимкович.

После матча:

Владимир Газзаев, «Актобе»:

- Очень хорошо, что нам сегодня удалось победить. В целом победа закономерна. Что касается игры в обороне, то мы фактически не дали создать «Тоболу» моментов, во всяком случае, я не могу припомнить. Были навалы эмоциональные, но фактически мы сыграли очень надежно в обороне.

Что касается атаки, то я не очень доволен. Наша старая болезнь, имеем столько стопроцентных моментов, два забили и, наконец, прервали нашу сухую серию, но конечно, когда столько моментов имеешь – нужно было забивать еще 3-4.

«Тобол» нужно понять, команда осталась в меньшинстве и замены, которые мы произвели – сыграли свою роль. Мы добавили в атаке, в скорости и создали много моментов, которые нужно было забивать. Выигрывать эту игру нужно было с более крупным счетом. Мне «Тобол» понравился – неплохая команда, думаю, что любому сопернику здесь будет непросто. Хочется «Тоболу» пожелать удачи.

Вардан Минасян, «Тобол»:

- По игре могу сказать, что первый тайм – равная и осторожная игра со стороны обеих команд. Потеря концентрации на последней минуте и мы пропускаем гол. Я предупреждал ребят. Второй тайм хорошо начали, давление наращивали, но красная карточка все изменила. Играть вдесятером с такой командой тяжело.

- Тренер гостей сказал, что итоговый результат – закономерен, вы с этим согласны?

- Мы 25 минут играем вдесятером в конце, я уже сказал, что давление с нашей стороны было, но вдесятером…играли с очень качественной командой – это просто обстоятельства.

Одно хочу сказать. Ребята, на дворе 2015 год, а некоторые вещи здесь остались из 90-х. Если мы хотим куда-то двигаться, то надо изменить все. Так тяжело будет.  Я искренне желаю нашим ребятам удачи и иногда мне их очень жаль. Они хотят прогрессировать, но есть вещи, которые здесь надо изменить. Без этого никуда.