Премьер-лига , 2015 , 7 тур08 апреля, 2015— 19:00

Предупреждения: Риера 86 - Есимов 40, Граф 68

Кайрат: Плотников, Куантаев (Дарабаев 72), Рудосельский, Маркович, Плиев, Гурман, Бакаев, Исламхан (к), Исаэль (Лунин 90+1), Риера, Гоу

Резерв: Ткачук, Балтабаев, Ли, Куат, Сержио

Иртыш: Лория, Есимов, Граф, Чернышев (к), Самсонов, Алиев, Гатагов, Изу, Нургалиев (Ерсалимов 42), Сартаков (Сулей 54), Аристайд

Резерв: Калмыков, Седельников, Игнатьев, Аяганов, Булгару

Судьи: Тевяшов (Уральск), Богданов, Советханулы (оба - Семей)

9 апреля. Алматы. Стадион «Центральный». 6 800 зрителей

В перенесенном матче 7-го тура Премьер-лиги, «Кайрат» на Центральном стадионе Алматы одержал победу над «Иртышом», благодаря чему возглавил турнирную таблицу Премьер-лиги.

В день игры в Алматы установилась дождливая погода, что не могло не повлиять качество игры и количество зрителей.

Владимир Вайсс выставил на этот матч тот же состав, что и на предыдущий, когда со счетом 4:0 был разгромлен «Окжетпес». Особо не присматриваясь к сопернику, кайратовцы бросились в бой, но до ударов долго не доходило – сначала Риера, а затем Гоу все не дотягивались до мяча на завершении атак. Первый, действительно, опасный удар нанес Исаэл Барбоза. Звон, после мощнейшего «выстрела» бразильца, разнесся по всему стадиону, но, к сожалению алматинской публики, в угол мяч не попал.

Стоит отметить огромное количество офсайдов, зафиксированных в этом матче, причем, большинство из них довольно спорны.

Впрочем, это не помешало хозяевам открыть счет в середине первого тайма, когда Риера выполнил точный заброс на Гоу, который, в борьбе с защитниками хорошо пробил головой и отскоком от газона мяч влетел в сетку ворот «Иртыша». Этот гол стал для Жерара, возглавляющего гонку «бомбардиров», уже шестым в нынешнем сезоне.

На 41-й минуте, после розыгрыша штрафного, вышел на ударную позицию Изу Азука и пробил с линии штрафной – Плотников забрал мяч намертво. Следом Дмитрий Черышев произвел раннюю замену, выпустив Азата Ерслаимова вместо Ермека Нургалиева, что, впрочем, не особо изменило положения дел.

Второй тайм также начался с офсайдов, один из которых – когда Гоу отправил мяч в ворота с паса Риеры – был очень неоднозначным.

Еще один шанс отличиться имел Азука, но после его удара мяч попал в штангу. Стоит отметить, что при такой игре гол «Иртыша» был бы не очень справедлив – «Кайрат» полностью контролировал игру и владел инициативой.

Шикарный удар метров 13-и нанес Риера – чуть не докрутил в ближнюю «девятку»! Следующий момент создал Исаэл Барбоза, с чьего паса Жерар бил в угол, но не попал в створ.

Прямо перед окончанием игры, Аристайд Бансе заставил болельщиков нашего клуба взволноваться – дальний «выстрел» игрока сборной Буркина-Фасо был очень опасен, но, к счастью, прошел мимо цели.

Спустя минуту прозвучал финальный свисток, зафиксировавший очередную победу Народной команды, позволившую ФК «Кайрат» подняться на первую строчку турнирной таблицы Премьер-лиги.

Следующий матч наша команда проведет 11 апреля –встречаемся в Шымкенте с «Ордабасы».

Кайрат - Ertis 1:0 (0:0)