4:1

Премьер-лига , 2015 , 5 тур05 апреля, 2015— 15:00
Костанай, "Затоболец" 0 зрителей

Тобол – Шахтер 4:1 (0:0)

Голы: Наджарян 59 (0:1), Жумаскалиев 62 (1:1), Жумаскалиев 66 (2:1), Шимкович 82 (3:1), Жумаскалиев 87 (4:1)

Предупреждения: Кургулин 53, Шимкович 79 - Покривач 44, Муртазаев 70, Дэвид 71

Тобол: Петухов, Кучера (Агайсин 56), Садовничий, Кургулин, Аслан, Шливич, Богданов, Шимкович, Жумаскалиев (К), Мощников (Красич 34), Калу (Бугаев 83)

Резерв: Короткевич, Юрин, Нургалиев, Климавичус

Шахтер: Шацкий, Габышев, Дэвид, Джидич (к), Порываев, Покривач, Наджарян (Васильев 65), Карпович (Перацци 66), Вошаглик, Муртазаев, Топчагич

Резерв: Котляр, Азаматов, Дубков, Коструб, Ветров

Судьи: Абдуллаев (Каратау), Полуэктов, Бельский (оба - Тараз)

5 апреля. Затобольск. Стадион «Затоболец». 3 000 зрителей

Come back “Тобола”

Подопечные Минасяна триумфально разгромили «Шахтер». 4:1

Костанайские футболисты после жесткого разговора с болельщиками накануне вышли на игру заряженными, и с первых минут взяли высокий темп игры. Подопечные Чебурина впрочем успевали не только играть на отбой, но и опасно контратаковали. На их счету в этом эпизоде есть даже штанга.

«Шахтер» выдержал первый натиск и ближе к экватору игра перешла в более спокойное русло. Переломить ход игры им удалось почти в буквальном смысле, навязав традиционно жесткую игру. Их стараниями на 33 минуте был отправлен в раздевалку Сергей Мошников и Штепан Кучера (таким образом у «Тобола» по одной технической замене за тайм), Калу несколько раз требовалась помощь медиков. Костанайцы также не были пай-мальчиками уложив на газон великана Джидича, но вели себя более спортивно.

Голевая засуха закончилась после перерыва. На 59 минуте ошибается в игре на выходе Александр Петухов. Он слишком далеко вышел из рамки, вступив в борьбу с нападающим. Георгий Наджарян в свою очередь развел мяч с Петуховым и открыл счет в матче. 0:1

Не успели трибуны переварить горечь от забитого гола, как Нурбол Жумаскалиев ошарашил публику 30-метровым шутом. Шацкий был бессилен. 1:1

Чебурин, собиравшийся выпускать на поле Васильева, тут же присовокупил к нему и Петрацци, но переломить кураж «Тобола» не успел. По горячим следам Нурбол вкатывает второй гол в ворота «Шахтера». Ассистирует Уче Калу. 2:1

Третий гол — просто красавец! Томаш Симкович единоличный его исполнитель. «Пропахал» правую бровку и закончил свой променад ударом с острого угла, доведя счет до неприличного — 3:1.

Но и на этом движение вперед у «Тобола» не закончилось. Несколько опасных моментов против полностью деморализованных карагандинцев создают костанайцы до конца встречи. На последней минуте основного времени Нурбол Жумаскалиев забивает 4 гол в матче и оформляет хет-трик и становится недосягаемым в рейтинге футболистов, забивших больше всего голов в чемпионатах КПЛ.

Окончательный счет матча — 4:1. Следующую игру команда Вардана Минасяна проведет в Атырау.

После матча:

Владимир Чебурин, «Шахтер»:

- Как комментировать такой матч, очень сложно, конечно. Вроде не давали сопернику большого преимущества. Знали сильные стороны, воспользовались ошибкой, забили гол. Но опять курьезы нас не покидают, пропускаем гол со средней дистанции. Здесь не могу сказать, что совсем расслабились. Вроде хотели забить, перестроились, но опять же получаем из-за своих ошибок. Игра не получилась, конечно.

- Скажите, что творится с некогда грозным «Шахтером» и виден ли свет в конце тоннеля?

- «Шахтер» то он всегда «Шахтер», нас просто преследует череда травм. Мокин сломался еще на сборах, Василевич и Тарасов еще не готовы. Финонченко сломался, Петрацци выходил уже с травмой. То есть – травмы, травмы, травмы. Они нас не покидают, рядом с нами постоянно. Состав боеспособный выходит, ребята стараются, но пока еще не все хорошо.

- Закономерен ли счет сегодняшний?

- А вы видели футбол? Вы сами ответили на свой вопрос

- Можно ли как-то зарядить команду, поднять при отрицательном счете?

- Вы же видели моменты наши, когда момент состоялся, а результата нет – это психология. В перерыве могли бы настроить команду, команда ведет и получает мяч необязательный. Нурбол красиво забил, тут вопросов нет. Тут же получаем второй вследствие своих ошибок. Команда не опустила руки, они старались, но уже «Тобол» поймал кураж.

Вардан Минасян, «Тобол»:

- Как и ожидали - нервная игра получилась. Пропустили ненужный гол и ребята показали характер и качество тоже показали, наконец-то дождались этой победы. По-моему, эту победу мы должны посвятить нашим болельщикам, которые всегда с нами и поддерживают нас.

- Что с замененными футболистами? Они все покидали поле прихрамывая.

- У Мошникова и Кучеры что-то серьезное, но они еще должны обследоваться. У Уче не очень сильное повреждение, все равно сейчас по горячим следам тяжело что-то сказать. Дай бог, чтобы все было хорошо.

- Скажите, в этой игре поменяли что-то в тактике игры?

- Нет, я не люблю схему игры менять. Я всегда говорил, что нам нужно забить, чтобы почувствовать уверенность. Качество игры сегодня было очень хорошее.

- Когда будет готов Мкртчян?

- С завтрашнего дня он уже будет в общей группе тренироваться, надеемся, что 11 он нам поможет с «Атырау».

- Сегодня Нурбол забил три гола. Вы сегодня дали ему полную свободу действий?

- Он сегодня начал в центре, но они все время с Мошниковым и Шимковичем менялись. Перед игрой мы так договорились, чтобы затруднить действия защитников, но в большей степени он играл в центре сегодня, под нападающим.

- Когда счет был уже в пользу «Тобола» Вас все равно было слышно. Я давно не слышал, чтобы Вы кричали на игроков,  сегодня было очень эмоционально.

- Я это делал, чтобы они не расслаблялись. Все равно всегда есть ошибки. После такой игры лучше просто наслаждаться, наслаждаться матчем и моментами.