Премьер-лига , 2015 , 4 тур21 марта, 2015— 16:00

Голы: Григорьев автогол 56 (0:1), Байжанов 63 (1:1)

Атырау: Байтеряков, Чичулин, Одибе, Григорьев, Кузьмин, Эссаме (к), Аржанов, Байжанов, Нурыбеков (Тлешев 60), Маров (Касымов 60), Трифунович (Иванович 75)

Резерв: Жомартов, Айтбаев, Диакате, Чуреев

Астана: Голубничий, Ахметов, Постников, Аничич, Максимович, Шомко, Каньяс, Нусербаев (к) (Щеткин), Кетевоама (Бейсебеков 86), Твумаси, Джолчиев (Жангылышбай 90)

Резерв: Логиновский, Ларсен, Конысбаев, Жуков

Судьи: Рахимбаев (Алматы), Филоненко (Тараз), Жаппасбаев (Кызылорда)

21 марта. Атырау. Стадион «Судоремонтник». 2 000 зрителей

Боевая ничья с лидером

В рамках четвертого тура Премьер-лиги наша команда сыграла вничью с лидером чемпионата «Астаной».

Матч против чемпиона и лидера чемпионата нынешнего сезона получился достаточно тяжелым.

Первыми вылазку к воротам совершили гости – Фокси Кетевоама несколько раз пробил из-за пределов штрафной площади, но выстрелы оказались не достаточно удачными чтобы пробить Байтерякова.

Следом все тот же Кетевоама, после диагональной передачи с фланга нанес удар, я на пути к воротам попытался подправить Неманья Максимович, но хозяевам поля повезло – мяч ушел мимо ворот.

Через несколько минут последовал ответ «Атырау» - после розыгрыша штрафного Айбар Нурыбеков пробил по воротам – выше.

В целом, первый тайм получился скудным на голевые моменты, поэтому зрители не увидели забитых голов.

Второй тайм команды начали более активно. «Нефтяники» прижали соперника к воротам и имели пару хороших моментов открыть счет.

На 56-й минуте счет в игре был открыт. Патрик Твумаси прорвался по левому флангу и простреливал в штрафную, где неудачно в подкате сыграл защитник «Атырау» Антон Григорьев, который срезал мяч свои ворота. Счет стал 0:1.

Хозяева поля побежали отыгрываться. На 63-й минуте «Атырау» разыграл стандарт, после которого Одибе в сутолоке скинул мяч под удар Байжанову – Максат был точен и беспощаден – 1:1!

После забитых голов игра стала еще интересные, появились скорости. Сначала свою «пушку» зарядил Антон Григорьев, но его удар пролетел чуть выше правой девятки ворот Голубничего.

Столичные футболисты ответили ударом Щеткина, который бил после подачи с углового. «Атырау» ответил своим стандартом. Байжанов подал со штрафного, а Мурат Тлешев, находясь спиной к воротам, бил головой – выше.

Команды старались выжить максимум из своих моментов, но до конца матча счет так и не изменился -  боевая ничья 1:1.

После матча

Главный тренер ФК «Атырау» Владимир Никитенко:

- По горячим следам: равная игра, закономерная ничья.

- Насколько помешало поле, которое было залито дождевой водой, выполнить установку на матч и показать качественный футбол?

- Поле было для всех одинаковое – дождь, лужи. Борьбы было очень много, она была плотная, поэтому было небольшое количество моментов.

Главный тренер ФК «Астана» Станимир Стойлов:

- Сегодня была такая игра, где было много борьбы и длинных передач. Командам тяжело было играть в качественный футбол на таком поле. Команды играли с желание, но состояние поля не позволяло что-нибудь специально придумать. Думаю, что ничья – справедливый результат.