Премьер-лига , 2015 , 2 тур11 марта, 2015— 15:00

Голы: Каньяс с пенальти 15 (0:1), Твумаси 49 (0:2), Максимович 55 (0:3)

Иртыш: Лория, Алиев, Кислицын, Чернышов, Самсонов, Смаков (к), Гетериев, Сулей (Сартаков 62), Гатагов (Аяганов 72), Игнатьев (Бансе 62), Изу

Резерв: Калмыков, Седельников, Нургалиев, Ерсалимов

Астана: Эрич, Ахметов, Постников, Аничич, Бейсебеков, Жуков (Родионов 85), Каньяс, Конысбаев (Джолчиев 70), Максимович, Твумаси, Кетевоама (к) (Жангылышбай 88)

Резерв: Логиновский, Ларсен, Щеткин, Нусербаев

Судьи: Холматов (Кызылорда), Васютин, Кошкаров (оба – Астана)

11 марта. Павлодар. Стадион «Центральный» 3 000 зрителей

Сегодня, павлодарский «Иртыш» провел свой первый поединок в родных стенах в этом сезоне. Соперником подопечных Дмитрия Черышева стала столичная «Астана». Матч проходил не в самых приятных погодных условиях, однако на качестве игры это не отразилось.

В первые десять минут встречи обе команды присматривались друг к другу. Первый же острый эпизод в матче привел к назначению пенальти в ворота хозяев. Александр Кислицын  неусмотрительно отпасовал на Давида Лорию, Фокси Кетевоама не выключился из эпизода и успел подкараулить ошибку защитника «Иртыша». Вратарю павлодарцев ничего не оставалось делать как фолить в своей штрафной площади. Пенальти четко реализовал Рохер Каньяс. После пропущенного мяча хозяева активизировались, правда, до особо опасных моментов у ворот Ненада Эрича дело не доходило. Неплохой шанс упустил Сергей Игнатьев. Полузащитник «Иртыша» обыграл оппонента, но не попал по мячу из выгодной позиции. «Астана» ответила великолепной комбинацией, завершившуюся опаснейшим ударом Твумаси рядом со штангой.

В дебюте второго тайма соперники обменялись опасными моментами. Действующий чемпион страны провел контратаку, которая завершилась ударом Георгия Жукова в считанных сантиметрах от ворот. «Иртыш» ответил опасным стандартом, в центре внимания которой оказался Чернышов. Защитник павлодарцев исхитрился  нанести удар в створ ворот, однако Ерич спас свою команду. А на 50-той минуте «Астана» забила второй мяч. Казалось, что хозяева отвели угрозу от своих ворот, как Твумаси подхватил мяч и разящим ударом удвоил преимущество своей команды. «Иртыш» побежал раскрываться, и допустил провал в центре поля. Неманья Максимович на высокой скорости вошел в чужую площадку и переиграл Давида Лорию.

Дмитрий Черышев попытался усилить игру заменами, но «Астана» уверенно контролировала ход поединка и достигла уверенной победы. В итоге, 3:0 – «Астана»

Станимир Стойлов: «Я доволен игрой»

Главный тренер футбольного клуба «Астана» поделился своими впечатлениями о прошедшей игре в Павлодаре, а также развеял слухи о конфликте в команде.

- Я доволен игрой своей команды, и естественно, результатом. «Иртыш» - команда хорошего уровня, но мы сегодня мы были лучше.

- Станимир, в преддверии Лиги Чемпионов в составе команды будут изменения?

- Сейчас, мы наигрываем этот состав. Комплектование будет зависеть от финансирования «Астаны». Плюс ко всему, мы будем исходить из того, как сыграем с первым соперником в отборочном раунде. У нас очень молодая команда, и рад, что наша молодежь прогрессирует.

- Как прокомментируете конфликт между Жуковым и Шомко?

- В интернете много лишней информации, которую вы читаете. Да, эта ситуация неприятна, но мы уже с ней разобрались. Ребята были на эмоциях после игры, но это уже ситуация прошлых дней. Сегодня наши футболисты на поле показали, какая у нас атмосфера в команде.

Дмитрий Черышев: «Приношу извинения нашим болельщикам»

Наставник «Иртыша» Дмитрий Черышев на послематчевой пресс-конференции высказал свое мнение относительно прошедшей игры против «Астаны»

- Прежде всего, хотел бы извиниться, перед болельщиками, которые пришли нас поддержать в эту не самую приятную погоду. Честно говоря, я очень расстроен нашей сегодняшней игрой. Мы не показали вообще ничего. Ребята вышли на поле с каким-то непонятным мандражом. У нас не получалось ровным счетом ничего, хотя обе команды играли на одном и том же поле, в одних и тех же условиях. «Астана» была более наглой, более уверенной на нашем поле, поэтому для меня загадка, почему мы вышли на поле в таком расхлябанном состоянии. Не было сегодня ни самоотдачи. Ни дисциплины, как это было в игре с «Ордабасы». Еще раз приношу свои извинения болельщикам за такую игру.