4:0

Премьер-лига , 2015 , 1 тур07 марта, 2015— 17:00
Алматы, "Центральный стадион" 0 зрителей

Кайрат – Тобол 4:0 (2:0)

Голы: Гоу 16 (1:0), Гоу 25 с пенальти(2:0), Исламхан с пенальти 56 (3:0), Гоу 90(4:0)

Предупреждения: Плиев 15, Маркович 43 – Кучера 23, Аслан 24, Кургулин 64

Удаления: Плиев 79 (второе предупреждение)

Кайрат: Плотников, Куантаев, Рудосельский, Маркович, Плиев, Гурман, Бакаев, Исаэль (Байтана 90), Исламхан (Лунин 89), Риера (Дарабаев 87), Гоу

Резерв: Ткачук, Ли, Балтабаев, Куат

Тобол: Петухов, Кучера, Садовничий, Аслан, Кургулин, Мкртчан, Шливич (Мощников 46), Жумаскалиев (к), Шимкович (Калу 57), Красич (Юрин 80), Бугаев

Резерв: Короткевич, Климавичус, Агайсин, Нургалиев

Судьи: Антонов, Попов, Тасыбаев (все – Павлодар)

7 марта. Алматы. Стадион «Центральный» 7 000 зрителей

Первый домашний матч команды стал для алматинцев настоящим праздником футбола. Предматчевое шоу, мероприятия вокруг стадиона, яркая атмосфера на трибунах – все это сделало встречу «Кайрата» и «Тобола» незабываемым событием. Не обошлось и без умного робота Кайрата, успевшего повеселить публику перед игрой.

Государственный гимн РК исполнили воспитанники Академии ФК «Кайрат» совместно с учениками специализированного военного лицея «Арыстан», что придало особенный антураж.

Перед тем же, как прозвучал стартовый свисток, была объявлена минута молчания в память о директоре Центрального стадиона Олеге Печенике, скоропостижно скончавшемся в декабре прошлого года.

Кайратовцы с первых минут понеслись вперед. С передачи Исламхана мог отличиться Маркович, но после его удара головой мяч прошел рядом со штангой. А уже на 16-й минуте трибуны возгремели в едином эмоциональном порыве: Жерар Гоу, оказавшись с глазу на глаз с Петуховым, сначала пробил во вратаря, а затем добил мяч в пустые ворота – 1:0!

Гости попытались пойти вперед большими силами, но едва «Кайрат» перехватывал мяч, как сразу, словно пружина, молниеносно перемещался к воротам соперника. Быстрые контратаки заставили команду Вардана Минасяна действовать с опаской.

Неплохо подключался к атакам Ермек Куантаев. После одного из таких моментов, правый защитник получил по ногам в штрафной площади и судья, без лишних раздумий, назначил пенальти. Исполнил одиннадцатиметровый Гоу, уверенно отправивший мяч в сетку.

До перерыва игра немного успокоилась, а в самом начале второго тайма юркий оборонец заработал второй пенальти. На этот раз с «точки» пробил Исламхан – 3:0!

Мог увеличить разницу в счете Исаэль, с чьим мощным ударом едва справился Петухов, переправивший мяч в штангу.

На 79-й минуте произошел эпизод, вызвавший удивление – побслуживавший встречу рефери Виктор Антонов показал Плиеву вторую желтую карточку за, казалось, безобидный фол.

Оставшись в меньшинстве, кайратовцы не сбавили оборотов. Уверенности подопечным Владимира Вайсса предал блестящий «сейв» Плотникова, из угла вытащившего мощный удар в исполнении Мошникова.

Ну, а уже в компенсированное время, Жерар Гоу, после отличной передачи Бакаева, оформил хет-трик, тем самым, установив окончательный счет.

Таким образом, «Кайрат» в нынешнем сезоне Премьер-лиги стартовал с победы. Следующий матч наш клуб проведет на выезде – 11 марта встречаемся с «Актобе».

Пресс-служба ФК "Кайрат"

Вардан Минасян, «Тобол»:

- Во-первых, хочу поздравить все с началом чемпионата, поздравить «Кайрат» с победой. Что я могу сказать по игре? С такими командами, когда играешь и допускаешь так много ошибок, то получается вот такая игра. Мы допустили очень много невынужденных ошибок.

- Что случилось с «Тоболом»? Совершенно невыразительная игра. Нет мысли в игре. Что произошло? Ведь команда провела полноценный сбор.

- Да, провели нормальные сборы. Согласен с Вами по игре,  но существуют психологические моменты. После 3:0 команда уже развалилась. Я не говорю, что мы отлично сыграли, мы плохо сыграли. Каждая команда играет так, как позволяет соперник.

- Довольны ли Вы игрой Нурбола Жумаскалиева?

- Он единственный игрок, который сегодня что-то хотел делать на поле. Я им очень доволен, он и на тренировках хорошо работает в игре.

Представляем Вашему вниманию послематчевый комментарий главного тренера алматинского «Кайрата».

Владимир Вайсс, «Кайрат»:

- Очень рад, что история не повторилась и начали сезон хорошо, победой…в сухую. Начали с великолепной игры этот сезон. Сам не ожидал такого результата. «Тобол» я уважаю, команда с хорошим тренером, которая старается играть в футбол, но мы сегодня играли сзади без ошибок. Очень плотно в обороне, креативно в атаке. Забили четыре гола, могли и больше. Игрой и результатом должен быть доволен. Единственное, меня расстроила красная карточка Плиева, которого не будет в Актобе. Это проблема, у нас защитников практически нет. Продолжаем нашу работу.

- Можно по Плиеву ситуацию прокомментировать

- У него была карточка в первом тайме, он получил вторую позже. Он хороший человек и я просил его не делать подкаты, не трогать игроков. Играйте чисто, зачем трогать футболиста в углу при счете 3:0?

- Почему так получилось, что защитников так мало и где Моро?

- Моро болеет, пока не может играть. Сиссей тоже получил травму. Защитников мало, потому что еще 3 недели до конца трансферного окна, хотим сделать хорошие приобретение. Обратили внимание на двух сильных игроков, пока время есть, нужно определиться.