Премьер-лига , 2014 , 31 тур01 ноября, 2014— 15:00

Голы: Сулей 31 (1:0), Жумаскалиев 78 (2:0)

Тобол: Петухов, Кучера, Садовничий, Кургулин, Волков, Шливич, Богданов, Жумаскалиев (к), Красич (Ирисметов 90), Шимкович (Джалилов 60), Сулей (Йеслинек 71)

Резерв: Сатубалдин, Кушнир, Аслан, Нургалиев

Жетысу: Пасеченко (к), Кузьмин, Кадио, Климавичус, Шаихов, С.Сариев (Адилханов 76), Зотов, Путинчанин, Татишев (Ахметович 82), Данилюк (Ковалев 19), Шафф

Резерв: Плотников, Заречный, Сапиянов, Демель

Судьи: Кучин (Караганда), Полуэктов, Бельский (оба – Тараз)

1 ноября. Костанай. Стадион «Затоболец». 1 800 зрителей

Костанайский «Тобол» одержал важную победу над «Жетысу» и существенно упростил себе жизнь.

Так уж вышло, что во второй шестерке борьба развязалась даже жарче, чем в верхней части таблицы. Пять команд вполне себе могут потерять место в Премьер-лиге, в их числе и «Тобол» вместе с «Жетысу».

Старт встречи оказался не самым интересным для болельщиков, команды играли практически без ворот, изредка досаждаю голкиперам соперника. Первый опасный момент матча зафиксирован на 11-й минуте матча, назначенный штрафной исполнил Жумаскалиев. Нурбол пробил здорово, мяч в сантиметрах прошел над перекладиной.

Гости отвечают опасным выпадом, который в итоге заканчивается выходом Шаффа на рандеву с Петуховым. Саша действует уверенно и ногами выбивает мяч.

Стартовый натиск талдыкурганцев к середине первого тайма сошел на нет. Сначала хозяева распечатали ворота семиреченцев силами Жумаскалиева, но судья зафиксировал офсайд.

Костанайцы начали прибирать инициативу к рукам и на 31 минуте вышли вперед. Сегодняшний именинник Алишер Сулей вышел один на один с Пасеченко и переиграл более опытного оппонента – 1:0.  Не прошло и пяти минут, как Сулей вполне мог сделать дубль, однако в этот раз голкипер гостей сыграл куда увереннее нападающего.

Последние минуты первого тайма талдыкурганцы пытались изменить ситуацию, но игра Татишева и Шаффа впереди не позволила гостям сравнять счет.

Вторую половину активнее начал, как ни странно, костанайский «Тобол». Хозяева вели в счете и вполне резонно было бы ожидать атак от гостей, но Минасян тоже этого ожидал и костанайцы взяли ситуацию в свои руки.

Гости сумели выдержать минуты натиска, а затем и вовсе стали владеть инициативой. «Жетысу» атаковал большими силами, иногда совсем не оглядываясь на линию обороны. Татишев и Шафф играли почти без мяча, а удары Путинчанина и Зотова опасными назвать было сложно.

Затем вновь прибавили хозяева и заработали вполне себе опасный штрафной. К мячу подошел Жумаскалиев и очень здорово исполнил этот стандарт наш капитан – 2:0.

На достигнутом костанайцы останавливаться не стали. Несколько моментов было у хозяев, но оборона талдыкурганского клуба больше не ошибалась.

Как итог, «Тобол» уверенно переиграл семиреченских гостей и упрочил свое положение в Премте-лиге. При удачном стечении обстоятельств костанайцы могут занять даже седьмую строку в таблице.

Представляем Вашему вниманию послематчевую пресс-конференцию главных тренеров.

Аскар Кожабергенов, главный тренер ФК «Жетысу»:

- Хочу поздравить «Тобол» с победой. В этом году чемпионат так сложился, что такая напряженная борьба во второй шестерке. Цена каждой ошибки очень высока. К сожалению, такую ошибку мы допустили при равной игре. Пришлось отыгрываться, потратили на это много сил. К сожалению, пропустили гол со штрафного, но там великолепное исполнение Нурбола Жумаскалиева.

- С чем связана ранняя замена Тараса Данилюка?

- Он получил травму, надорвал верхнюю поверхность бедра и боюсь, что восстановится он не скоро.  Очень важный для нашей команды футболист, после его замены пришлось делать много изменений в составе.

Вардан Минасян, главный тренер ФК «Тобол»:

- Последние игры я повторяю, что на первый план выходит психология. Эта игра не исключение, она была очень нервной. Особенно первые 60 минут.  Но мы в нужное время забили и сумели победить.

- Сегодня Алишер Сулей отмечает свой день рождения, на поле он появился  в стартовом составе. Это Ваш ему подарок или он просто лучше готов, чем другие атакующие игроки?

- Я таких подарков себе позволить не могу. Алишер своей игрой заработал место на поле. Хорошо, что забил гол в свой день рождения.