Премьер-лига , 2014 , 30 тур26 октября, 2014— 18:00

Предупреждения: Куантаев 25, Ли 80 – Диакате 89

Кайрат: Ткачук, Рудосельский, Гурман (Ли 70), Михалик, Куантаев (Байтана 88), Едигарян, Куат, Исламхан (к), Дарабаев, Исаэль (Лунин 62), Риера

Резерв: Грошев, Оразаев, Танибергенов, Балтабаев

Ордабасы: Григоренко (Отарбаев 33), Мвесигва, Кудела, Фрейре, Суюмбаев, Тунгышбаев, Диакате, Бейсенов (Тажимбетов 58), Касьянов, Аширбеков (к) (Толебек 65), Нургалиев

Резерв: Кожабаев, Гридин, П.Алиев, Адырбеков

Судьи: Измайлов (Талдыкорган), Тихонюк, Субботин (оба – Актобе)

26 октября. Алматы. Стадион «Центральный» 9 000 зрителей

«Кайрат» в 30-м туре Премьер-лиги эффектно обыграл «Ордабасы».

Домашний матч вызвал большой интерес не только среди алматинцев, но и среди болельщиков команды гостей, заполнивших одну из трибун. Впрочем, группа поддержки хозяев проявила себя намного лучше, что и требовалось в столь сложный, для команды, момент.

На игру с шымкентцами команда Владимира Вайсса вышла в ослабленном состав, причем участие в матче не приняли футболисты, бывшие в числе лидеров. Помимо прочих потерь, не смог выйти на игру Жерар Гоу, что также ослабило состав. В итоге, на позиции центрального нападающего сыграл Сито Риера, номинально являющийся крайним форвардом. Однако, команда, составленная преимущественно из молодых футболистов, не дрогнула перед грозным соперником.

Первым прорвать оборону «Кайрата» попытался Артем Касьянов, но его отлично встретил ИсламбекКуат.

Постепенно, кайратовцы прибрали инициативу в свои руки, провели серию атак и открыли счет:Исаэл навесил в штрафную и голкипер гостей Григоренко кулаком выбил мяч точно к Аслану Дарабаеву, отличным ударом с линии штрафной поразившему дальний угол ворот. 1:0 – и трибуны ликуют!

Затем опасный момент создал уже «Ордабасы»: Азат Нургалиев ворвался в штрафную и сделал пас на Аширбекова, метров с 10-и пробившего выше ворот.

К середине тайма команды немного сбавили темп, чем и воспользовался Риера. Сложилось впечатление, что изначально его проход к воротам защитники не восприняли всерьез. Когда же оборонцы «Ордабасы» спохватились и рванули помогать своему партнеру, было уже поздно – обыграв оппонента, техничный испанец пробил точно под перекладину, вызвав ураган оваций.

Мог выйти один на один с Григоренко ЕрмекКуантаев, но вратарь гостей быстро выскочил ему навстречу и произошло столкновение. Оба игрока долго получали помощь врачей и в итоге по ходу матча были заменены. Первым поле покинул Григоренко, вместо которого вышел СаматОтарбаев.

Перед перерывом подопечные СаулюсаШирмялиса могли сравнять счет со штрафного, но мощный и хитрый удар отбил Сергей Ткачук.

По окончанию первого тайма состоялась церемония награждения команд Академии ФК «Кайрат», отлично выступивших в Первенстве РК среди групп подготовки, завоевав три комплекта «золотых» медалей и один – «серебряных».

От замен в перерыве, оба тренера воздержались. Едва начался второй тайм, как Исламхан едва не сделал счет крупным – метил в угол, но пробил рядом со штангой.

Следом, очередной шикарный «сейв» совершил Сергей Ткачук, вытащивший «мертвый мяч»,отбив ударМвесигвы впритирку со штангой.

Затем из-за пределов штрафной плотно пробил Едигарян – Отарбаев с трудом зафиксировал мяч.

С выходом на замену Лунина, в наступлении хозяева стали действовать шире. В одной из таких атак, Станислав мощно «выстрелил» в ближний угол и многим показалось, что был гол, но мяч, к сожалению, попал в сетку с внешней стороны.

Сумел отправить мяч в ворота Исламхан, но Лунин, делавший на него передачу, оказался в офсайде. После этого Исламхан заработал опасный штрафной. Исполнил его Дарабаев, пробивший на пару сантиметров выше перекладины.

На последних минутах гости атаковали всей командой, но кайратовцы выстояли и сумели добиться уверенной, по игре и по счету, победы.

Этот матч смело можно назвать триумфом духа и крепкого характера, продемонстрированного игроками нашего клуба в столь сложный момент. Футболисты, многие из которых совсем недавно были запасными, сплотились, как одна семья и бились в этот вечер не только за «ромбик» на груди, но и за тренера, для многих из них ставшего настоящим наставником.

Следующий матч в Премьер-лиге «Кайрат» проведет 1 ноября – на выезде встречаемся с «Актобе».

После матча:

Главный тренер ФК «Кайрат» Владимир Вайсс:

- Ребята старались, мы показали и хорошую игру, и характер. До игры мы вспоминали ребят, которые должны были уходить, конечно жалко, и мне и коллективу, - сказал Вайсс об игре с "Ордабасы". -  Игра по началу была непростой, но желание было. Играли почти другим составом, шесть новичков, ребята которые долго сидели на скамейке, им не хватало игровой практики. Но было много-много моментов.  Забили два гола, думаю что заслуженно выиграли, показали неплохой футбол. До конца чемпионата еще два тура, посмотрим, будем стараться играть достойно так как всегда играем, за исключением той игры в Астане. Тут было большое давление и влияние на команду, и на меня, и коллектив. Непросто, но мы должны выполнить свои обязанности, работать и посмотрим что будет. Может видимся с вами в последний раз, а может еще год, не знаю жизнь покажет. Когда закончится сезон посмотрим какое решение все примем. Такое чтобы это было на пользу клубу и все были довольны.

Главный тренер «Ордабасы» Саулюс Ширмялис:

- Все решилось в течение пяти-шести минут когда мы пропустили два гола. После пропущенных голов нам надо было показать свое умение вскрываться оборону соперника, когда все игроки стянуты к своей штрафной площади. Но мы пока не можем этого сделать, нам не хватило мастерства, как например у Риеры, когда он забивал гол. Считаю, что ситуация, которая произошла в "Кайрате", еще больше сплотила команду, это было заметно по их игре