Премьер-лига , 2014 , 30 тур25 октября, 2014— 15:00

Голы: Бегалин 65 (1:0), Джалилов 85 (1:1)

Предупреждения: Аяганов 80 – Кургулин 54

Иртыш: Котляр, Коробов, Джудович, Чернышев (к), Аверченко (Булгару 71), Аманов, Мухутдинов, Старокин, Тотай (Аяганов 63), Юрин, Бегалин (Бурзанович 85)

Резерв: Валеев, Чучман, Калмыков, Даулехтанов

Тобол: Петухов, Кучера, Садовничий, Кургулин, Волков, Шливич, Богданов, Жумаскалиев (к) (Кушнир 75), Красич, Джалилов, Сулей (Йеслинек 56)

Резерв: Сатубалдин, Нургалиев, Ирисметов, Аслан, Малышев

Судьи: Абданбаев (Тараз), Васютин, Шабанов (оба – Алматы)

25 октября. Павлодар. Стадион «Жулдыз». 1 300 зрителей

Сегодня павлодарский «Иртыш» провел заключительный матч в родных стенах в этом сезоне. Соперник нашей команде достался не из легких. За день до матча костанайский «Тобол» опробовал газон стадиона «Жулдыз», и на тренировочном занятии клуба была весьма позитивная обстановка.

В день игры в Павлодар пришла зима. Погода внесла свои коррективы в качество игры, однако соперники были в одинаковых условиях.

Сама встреча началась с разведки. Команды присматривались друг другу и опасных моментов было немного. Гости старались играть при помощи дальних забросов. Удивительно, но самым активным у костанайцев был крайний полузащитник Огнен Красич, который частенько оказывался на грани офсайда, а вот вышедший на острие атак Алишер Сулей был не заметен.

«Иртыш» на этот матч вышел под руководством Сергея Климова. От привычной тактики Сергей Александрович не отступил, сыграв с одним ярко-выраженным форвардом Куанышем Бегалиным. У девятого номера нашей команды еще в первом тайме было несколько моментов для взятия ворот, но в завершении атак Куанышу не везло. Стоит вспомнить эпизод, когда Арсланмурад Аманов совершил рейд по флангу и совершил подачу в штрафную площадь гостей, но этот навес откликнулся Бегалин, удар нападающего пришелся выше цели. «Тобол» ответил хитрым розыгрышем стандарта. Нурбол Жумаскалиев не стал выполнять подачу в штрафную, а откатил «пятнистого» под удар Джалилову, правда, удар у Рауля получился очень слабым.

В целом, по первому тайму можно констатировать то, что команды осторожничали и главной задачей соперников было прежде всего не пропустить в свои ворота.

В перерыве матча руководство футбольного клуба «Иртыш» чествовало ветеранов павлодарского футбола.

Вторая половина встречи прошла интересней. «Иртыш» в дебюте вторых сорока пяти минут стал действовать агрессивней, и старался как можно больше нагружать работой Петухова, однако страж ворот костанайцев в этот день действовал очень уверенно. На 65 минуте павлодарцам все-таки удалось открыть счет в матче. После подачи углового игровой снаряд оказался в ногах Куаныша Бегалина, который одним касанием принял мяч, а вторым отправил его в ближний угол. 1:0. Этот успех окрылил хозяев, и они на кураже принялись забивать еще. Спустя минуту после гола, Петухов вытаскивает тяжелейший мяч, тем самым оставляя «Тобол» в игре.

Подопечные Вардана Миносяна ответили на 71 минуте. Органично вписавшийся в игру Иржи Йеслинек оказавшись на углу штрафной, выкатил мяч точно под удар Анатолию Богданову, пятый номер гостей пробил очень сильно, но в то же время чуть выше створа. Проходит еще пять минут и все тот же Йеслинек оказывается в центре внимания. Легионер «Тобола» находясь во вратарской был готов сравнивать счет, но капитан «Иртыша» Владислав Чернышов в этом эпизоде сыграл очень грамотно в позиционной борьбе и сумел выбить «круглого» из под ног нападающего. А в следующей атаки уже наши футболисты должны были удваивать преимущество. Куаныш Бегалин зряче пробивал в дальний от вратаря угол, Петухов в очередной раз блеснул реакцией отразив мяч. Еще две минуты спустя павлодарцы должны были снимать все вопросы о победителе в этом противостоянии. Арсланмурад Аманов прорвался по флангу и оценив ситуацию простреливал вдоль вратарской площади, но Куанышу Бегалину не хватило нескольких сантиметров, что бы отправить мяч за линию ворот, а вот у подоспевшего Юрина позиция была уже похуже. И все же 14 номер хозяев решился на удар в ближний угол, мяч угодил точно в Петухова.

Ближе к концу игры «Тоболу» удался финальный штурм. На первый взгляд не самая опасная атака привела к голу. Вячеслав Котляр отразил мяч после дальнего удара соперника, однако на добивании первым оказывается Рауль Джалилов. 1:1.

Такой счет не устраивал оба коллектива и за оставшиеся до финального свистка время, команды могли склонить чашу весов в свою пользу. Павлодарцы делали это в меньшинстве, так как незадолго до окончания матча Владислав Чернышов получил травму и не смог продолжить встречу, замен к тому времени уже не было.

В итоге 1:1 и «Иртыш» завершает сезон перед родной публикой. Правда нашу команду ожидают два нелегких выезда, которые кстати говоря и станут ключевыми в этом сезоне.

После игры:

Вардан Миносян: «Результат матча считаю закономерным»

Главный тренер костанайского «Тобола»Вардан Миносян на послематчевой пресс-конференции был немногословен.

- В завершающих играх сезона на первый план выходит психология. Тактические вещи отходят на второй план, потому, что на игроков оказывается высокое давление в плане итогового результата. Сегодняшняя игра получилась нервной, обе команды могли выиграть. Считаю исход противостояния закономерным.

Сергей Климов: «Игра получилась нервной»

Исполняющий обязанности главного тренера футбольного клуба «Иртыш» Сергей Климов прокомментировал прошедший матч с «Тоболом», а также ответил на несколько вопросов представителей прессы.

- Игра получилась нервной, обе команды находятся в таком положении, в котором необходимо набирать очки, поэтому очень велико было напряжение в психологическом плане. К сожалению, в конце не выдержали и пропустили гол.

- Сергей Александрович, сколько очков планируете привезти с предстоящего выезда?
    - Естественно планируем привезти максимум очков. Нам нужно занимать как можно более высокое место. К сожалению, в этой игре мы получили много травм. Два основных защитника выбыли из строя, речь идет о Евгение Аверченко и Владиславе Чернышове.

- Почему раньше не заменили Куаныша Бегалина, ведь невооруженным взглядом было видно, что он устал?
    - Хотели сделать это раньше. Но вы, же сами понимаете, что холодная погода, и перед выходом на поле нужно хорошо размяться, подготовиться.

- Смена тренеров сказывается на коллектив в эмоциональном плане, или же весь процесс проходит в штатном режиме?
    - Смена тренера отражается на любую команду, другой вопрос, в какой степени? Сейчас мне сложно ответить на этот вопрос.