5:1

Премьер-лига , 2014 , 23 тур22 октября, 2014— 19:30
г. Астана, "Астана-Арена" 0 зрителей

Астана - Кайрат 5:1 (2:1)

Голы: Исаэль 5 (0:1), Каньяс 44 (1:1), Каньяс 45 (2:1), Нусербаев 47 (3:1), Кетевома 85 (4:1), Твумаси 87 (5:1)

Предупреждения: Нусербаев 61, Аничич 81 - Гоу 49, Плиев 61, Исламхан 83

Астана: Эрич, Аничич, Бейсебеков, Постников, Шомко, Каньяс, Джолчиев, Эссаме, Кетевоама (Курдов 86), Нусербаев (Мужиков 77), Твумаси (Нурдаулетов 88).

Резерв: Логиновский, Ахметов, Кояшевич, Пикалкин.

Кайрат: Хомич, Куантаев (Ли 80), Кислицын, Михалик (Лунин 54), Плиев, Бакаев, Смаков(к), Едигарян (Риера 62), Исламхан, Исаель, Гоу.

Резерв: Ткачук, Дарабаев, Гурман, Куат.

Судьи: Холматов (Кызылорда), Попов (Усть-Каменогорск), Полуэктов (Тараз),

Дополнительные ассистенты: Карлибаев (Уральск), Измайлов (Талыдкорган)

22 октября. Астана. «Астана Арена». 4 500 зрителей

​В Астане состоялся долгожданный перенесенный матч 23-го тура Премьер-Лиги, где встречались два главных претендента на золото сезона 2014 года – «Астана» и «Кайрат». Дерби двух столиц всегда проходит в очень напряженной борьбе, не стал исключением и этот матч.

​Уже на пятой минуте счет был открыт. Длинная передача и ошибка на выходе голкипера привела к тому, что Исаель оказался один перед пустыми воротами, чем бразилец и воспользовался.

​После пропущенного мяча астанчане потихоньку отодвинули игру от своих ворот и стали методично расшатывать оборону соперника. На 11-й минуте хороший удар головой наносил Танат Нусербаев, но мяч пролетает мимо дальнего угла ворот Хомича. На 16-й минуте Фокси Кетевоама пробил в борьбе с защитниками, но мяч вновь прошел мимо.

​«Кайрат» ответил попытками ударом из-за пределов штрафной. БауыржанИсламхан пробил выше ворот, удар Исаеля пришелся в защитника. Чуть позже хорошо бил Артур Едигарян, но мяч прошел над перекладиной.

​Астанчане же продолжили гнуть свою линию. На 26-й минуте Танат Нусербаевпрошел вдоль линии ворот и выкатил мяч под удар Фокси Кетевоама, но Фокси бьет выше ворот. На 39-й минуте уже Фокси выступает вроде ассистента, отдавая пяткой на Нусербаева, но Танат пробил выше ворот. А на 44-й минуте счет сравнялся. Дмитрий Шомко делает передачу с фланга на Рохера Каньяса, который сумел пробить мимо выскочившего из ворот Дмитрия Хомича. А в уже добавленное время к первому тайму Каньяс оформляет дубль. Фокси Кетевоама делает передачу на линию штрафной на ТанатаНусербаева, капитан «Астаны» скидывает мяч под удар Рохеру Каньясу и колумбиец бьет метров с 30 и попадает точно в угол ворот – 2:1.

​Второй тайм лучше начали столичные футболисты и на 47-й сделали счет 3:1. Танат Нусербаев с Бауржаном Джолчиевым разыграли хорошую комбинацию на правом фланге и Танат получает мяч в штрафной и не отразимо бьет в ближнюю «девятку» ворот Дмитрия Хомича. Буквально через две минуты на ударной позиции оказывается Патрик Твумаси, но мяч после его удара проходит в сантиметрах от дальнего угла ворот.

​У гостей мог отличиться Жерар Гоу, но его удар проходит мимо ворот. На 58-й минуте вновь хороший шанс отличиться имел Фокси Кетевоама, но его удар головой из пределов вратарской проходит выше ворот.

​После того, как счет стал 3:1 на поле стало больше позиционной борьбы с минимум моментов, большим количеством эмоций, что повлекло за собой сразу несколько стычек на поле. А в концовке матча в ворота «Кайрата» влетает еще два мяча. Сначала Фоксихорошо обработал мяч в штрафной и перекидывает мяч через вратаря – 4:1. Буквально через 2 минуты уже Твумаси получает мяч в штрафной, обыгрывает защитника и безукоризненно бьет в дальний угол.

​Следующий матч астанчане проведут уже через 3 дня против карагандинского «Шахтера». Этот матч состоится 26 октября в Караганде.

Станимир Стойлов: «Когда мы забили первый гол, я знал, что мы выиграем»

После матча «Астана» - «Кайрат», который закончился победой столичной команды со счетом 5:1 прошла традиционная пресс-конференция с участием главных тренеров обеих команд.

Первым к СМИ пришел главный тренер «Кайрата» Владимир Вайсс  - Мы начали очень хорошо, вели 1:0. Футболисты видимо подумали, что мы играем с легким соперником. Я беру вину за поражение на себя, потому что «Астана» сегодня была лучше на каждой позиции. Счет закономерен, так как мы ошибались на каждой позиции, мы просили играть плотно, но делали ошибки, сложно играли в полузащите. Я не видел свою команду в таком плохом состоянии, как сегодня. Хочу поздравить «Астану» с хорошей игрой  и заслуженной победой. Они сделали шаг к чемпионству, но мы будем бороться за майку «Кайрата» до конца, сделаем все, что в наших силах.

-  Было много разговоров про то, что «Астана» объединилась с «Актобе» против «Кайрата». После сегодняшней игры можно ли сказать, что столичная команда достойна стать чемпионом?

- Я не говорил этих слов. «Астана» сегодня доказала, что они на данный момент лучше, чем мы. Мы играли достойно, но сегодня потеряли почти все, что заработали до этой игры. Все было в наших руках, но мы сами виноваты, должны сделать выводы и работать дальше.

- У кого «Астаны» или у вас календарь на окончание чемпионата легче?

- У нас три дня для того, чтоб команду поставить на ноги после этой поражения. Матч против «Ордабасы» не будет простым, потому что у каждой команды стоят свои цели. Я уже говорил, что «Астана» сделала шаг к чемпионству. Мы будем в каждом оставшемся матче играть только на победу, у нас впереди еще финал Кубка. Хочу еще раз поздравить «Астану» с победой, это был их день. Они сыграли здорово, была сумасшедшая скорость в атаке, это как раз то, чего нам сегодня не хватало.

После чего в пресс-конференц зал «Астана Арены» пришел главный тренер «Астаны» Станимир Стойлов: - Это была хорошая победа с большим счетом для нашей команды. Сегодня мы играли против серьезной команды. Начался матч с ошибки, но в футболе все бывает. Команда показала характер, показала, что знает, как играть в футбол. Когда мы играем организовано, то мы на своем поле очень опасны. «Кайрат»  - команда хорошего уровня, поэтому наша победа становиться еще важнее. Не каждый день можно выиграть дерби со счетом 5:1.

- Почему сегодня не играл Георгий Жуков?

- Он на предигровой тренировке получил травму колена, к сожалению, пока не знаем сроки его восстановления. У меня в расположении 15-16 игроков плюс два вратаря, поэтому мы надеемся, что Жуков быстро восстановиться.

- Можно ли сказать, что сегодня «Астана» перебегала «Кайрат»?

- Сегодня мы вышли на первое место. У нас очень хорошая скорость у игроков атаки, все футболисты быстрые. Первые 15-20 минут мы играли очень нервно, потому что пропустили гол. Не нормально, когда наши игроки бьют с 30-40 метров, но потом все стало нормально. Когда команда забила первый гол, я знал, что наша команда выиграет.