Премьер-лига , 2014 , 29 тур19 октября, 2014— 17:00

Предупреждения: Бутуев 90+2 – Зотов 49, Климавичус 61

Атырау: Шабанов, Бутуев, Абдулин (к), Одибе, Чуреев, Коструб, Карпович, Адийя, Пархачев (Шахметов 73), Блажич (Пласконный 90+1), Трифунович

Резерв: Цирин, Шакин, Нурыбеков, Родионов, Онжан

Жетысу: Пасеченко (к), Кузьмин, Эргашев, Климавичус, Кадио, Р.Сариев (Татишев 64), Зотов (Ковалев 81), Путинчанин, Шаихов, Данилюк, Шафф (Ахметович 72)

Резерв: Плотников, Адилханов, С.Сариев, Заречный, Татишев

Судьи: Алешин (Павлодар), Обрядов, Богданов (оба – Семей)

19 октября. Атырау. Стадион «Мунайшы». 800 зрителей

Гол Одибе принес победу «Атырау»

В матче 29-го тура Прембер-лиги «Атырау» переиграв «Жетысу» с минимальным счетом, одержал важную и трудоемкую победу.

Первый три матча в этом сезоне между этими командами были бескомпромиссными и заканчивались в пользу талдыкорганской дружины. Поэтому и эта игра обещала быть сложной.

Со стартового свистка хозяева поля прибрали инициативу в свои руки,стараясь найти бреши в обороне «Жетысу». Первый опасный момент возникк 11-й минуте матча. Защитник «Атырау» Валентин Чуреев бзросил аут, другой защитник «зелено-белых» Ренат Абдулин кивком головы продвинул мяч дальше, где на линии штрафной площади Марко Блажич пробил в угол ворот Пасеченко. Вратарь «Жетысу» перевел удар на угловой.

Гости отвечали опасными прострелами с флангов, но эти кроссы своих адресатов не находили. На 25-й минуте в одном из моментов сербский легионер «Атырау» с левой ноги закручивал мяч в дальний угол, но к счастью футболистов «Жетысу» мяч разминулся со штангой.

На 38-й минуте атыраусцы заработали штрафной в центре поля. Карпович сделал навес в штрафную, защитники, казалось, отбились от атаки, но футболист «Атырау» вернул пятнистого в штрафную, где Пархачев скинул мяч на Майкл Одибе, который обыграв защитника, отправил мяч в ворота Пасеченко. Гол получился красивым. 1:0.

Второй тайм также получился вязким, с обилием борьбы. Футболисты обеих команд в буквальном смысле сражались за каждый метр поля.

На 58-й минуте «Атырау» провел быструю контратаку. На ударной позиции оказался ганский футболист «нефтяников» Доминик Адийя, который из-за пределов штрафной с рикошетом пробил вблизи от штанги. А разыгранный после этого угловой пользы не принес, момент был упущен.

Через три минуты все тот же Адийя перед штрафной площадью обыграл защитника, которому оставалось остановить африканца лишь с помощью фола. Стандартное положение исполнил Карпович, но его удар сотряс штангу ворот, ударился об газон, предательски и вылет в поле. Момент был спорным. Игроки «Атырау» стали апеллировать главному арбитру матча, но судья не отреагировал.

Ближе к концу тайма футболисты «Жетысу» перехватили инициативу. В бой пошли и замены со стороны Аскара Кожабергенова. После взброса аут и розыгрыша стандартов, у ворота Шабанова становилось тревожно. Но защитные редуты «Атырау» вb лице Абдулина, Бутуева, Одибе и Чуреевавыдержали натиск, а игроки передней линии «зелено-белых» старались «ловить» гостей на контратаках.

На поле был настоящий мужской футбол, однако хозяева поля не смогли увеличить преимущество, а «Жетысу» не смог сравнять счет. Как итог – трудная и важная победа, которая позволила «Атырау» подняться на 7-е место в турнирной таблице.

После матча

Главный тренер «Атырау» Аскар Кожабергенов:

- Во-первых, хочу поздравить команду «Атырау» с заслуженной победой. Игра была равная. Особо опасных голевых моментов не у тех, не у других ворот не было. К сожалению, пропустили мы со стандарта, о чем перед игрой мы предупреждали всех. Впереди не хватало агрессии и давления.

Главный тренер «Атырау» Владимир Никитенко:

- Согласен с коллегой, игра была с недостаточным количеством опасных моментов с обеих сторон. Но нам улыбнулась удача. А так - сыграли с самоотдачей, с минимум ошибок в обороне. Наконец-то сыграли на ноль, поэтому победили.