3:1

Премьер-лига , 2014 , 29 тур18 октября, 2014— 18:00
г.Актобе, "Центральный" 0 зрителей

Актобе – Шахтер 3:1 (2:0)

Голы: Антонов 11 (1:0), Антонов 41 (2:0), Пиззелли 67 (3:0), Финонченко 77 (3:1)

Предупреждения: Тагыберген 56 – Киров 44, Вичюс 78

Актобе: Сидельников, Царикаев, Мирошниченко, Пиззелли (Шабалин 76), Неко (Аймбетов 69), Арзуманян, Тагыберген, Коробкин, Логвиненко (к), Сантана (Хайруллин 62), Антонов

Резерв: Бекбаев, Мулдаров, Зенькович, Кападзе

Шахтер: Мокин, Порываев, Масло, Малый, Киров, Конысбаев (Ермеков 88), Вичюс, Финонченко (к), Муртазаев, Саломов, Мурзоев (Габышев 74)

Резерв: Покатилов, Борантаев

Судьи: Холматов, Айжигитов (оба - Кызылорда), Павлов (Алматы)

Дополнительные ассистенты: Вишниченко (Костанай), Искаков (Астана)

18 октября. Актобе. Стадион «Центральный». 7 000 зрителей

После затянувшейся неудачной серии, «Актобе» порадовал своих болельщиков, одержав уверенную и заслуженную победу в матче против «Шахтера» 3:1.

Обе команды продолжают бороться за призовые места, и давно хорошо знают друг друга. Поэтому соперники начали с места в карьер. В течение первых двух минут стороны обменялись довольно острыми выпадами. А уже на 5-й минуте актюбинцы должны были выходить вперед. Алексей Антонов прострелил вдоль ворот, но Данило Неко не смог переправить мяч в ворота – мяч ушел мимо. Минуты через три Неко пытался реабилитироваться за упущенный момент, и мощно пробил с острого угла, но мяч попал во внешнюю сторону сетки ворот.

А на 11-й минуте хозяева все же забили. Маркос Пиззелли выступил в роли подносчика снарядов, ну а Антонов отблагодарил партнера точных хлестким ударом в левый от Мокина угол.

На 17-й минуте Андерсон Сантана выводил на ударную позицию Маркоса Пиззелли, но «Пицца», как его прозвали в Актобе, не смог переиграть вратаря «Шахтера». Надо сказать, в этот вечер у голкипера горняков было немало работы, и, если бы не Мокин, быть бы разгромному счету.

Все тот же неугомонный Пиззелли, наряду с Асхатом Тагыбергеном, раз за разом обстреливали ворота гостей, но хорош был Мокин.

На 30-й минуте Неко выдал классную передачу низом на Пиззелли, но Маркос, бивший с разворота из района «точки», отправил мяч далеко выше ворот…

Четыре минуты спустя Неко вновь упустил отличный момент для взятия ворот. Антонов навесил на бразильца, но Данило вновь не забивает с убойной позиции.

На 41-й минуте раскатали комбинацию игроки «Актобе», Пиззелли вывел к воротам Антонова, и Алексей вновь поразил ворота гостей.

Через пару минут уже сам Пиззелли приложился к мячу, но Мокин в прыжке забирает мяч.

Старт второй половины встречи был не менее активным, чем первой. Уже на 48-й минуте Неко пробил, словно из пушки. Мокин «тащит» этот удар, но мяч отскакивает к Тагыбергену. Асхат не менее мощно бьет, но мяч предательски свистит рядом со штангой…

Минуту спустя Тарас Царикаев взял игру на себя, продрался сквозь эшелонированную оборону горняков и выдал точный пас на Пиззелли, но Маркос вновь не попадает по воротам.

Настырный Пиззелли очень был заряжен забить гол. На 65-й минуте Маркос получает пас от Неко и бьет, но Мокин в прыжке парирует этот удар. И все-таки Пиззелли добился своего. Разыграли красивую комбинацию хозяева, Антонов вывел Маркоса на ударную позицию, и на этот раз «девятка» хозяев был точен.

А на 77-й минуте гости смогли размочить счет. После розыгрыша стандарта Андрей Финонченко головой отправляет мяч в сетку ворот «Актобе». Игра после этого гола вновь обострилась. На 79-й минуте Антонов едва не оформляет хет-трик, но Мокин помешал ему это сделать. А на 82-й минуте уже пришлось демонстрировать свое мастерство Андрею Сидельникову, дважды парировав мощнейшие удары игроков «Шахтера».

В компенсированные три минуты актюбинцы могли добиться крупной победы, если бы опять не Мокин. Лучший в составе гостей не позволил Тагыбергену, вышедшему с ним один на один, огорчить гостей еще раз. На этом, как говорится, и закончили. Игра получилась очень живой, зрелищной, продержав трибуны в напряжении всю игру, и прошла, буквально, на одном дыхании.