Премьер-лига , 2014 , 29 тур18 октября, 2014— 16:00

Голы: Кетевоама 14 (0:1), Твумаси 57 (0:2), Тажимбетов 65 (1:2)

Предупреждения: Мвесигва 27, Диакате 68, Кудела 76, Кожабаев 80 – Эрич 82

Ордабасы: Отарбаев, Кожабаев, Мвесигва, Фрейре, Суюмбаев, Толебек, Диакате (Аширбеков 73), Бейсенов, Кудела, Нургалиев (к), Гридин (Тажимбетов 46)

Резерв: Дуйсен, Фильчаков, Тунгышбаев, А.Алиев, Адырбеков

Астана: Эрич, Ахметов, Бейсебеков, Постников, Аничич, Эссаме, Каньяс, Твумаси (Курдов 80), Жуков (Нурдаулетов 90), Кетевоама, Нусербаев (к) (Мужиков 61)

Резерв: Логиновский, Кояшевич, Пикалкин, Шомко

Судьи: Гаузер (Петропавловск), Искаков (Костанай), Попов (Павлодар)

18 октября. Шымкент. Стадион им.Кажымукана. 3 000 зрителей

Старт матча остался за гостями, уже на 4-й минуте Патрик Твумаси с правого фланга простреливал на Таната Нусербаева, но удар капитана прошел мимо ворот. На 12-й минуте Ондрей Кудела делал передачу на Мардана Толебека, но  полузащитник «Ордабасы» головой пробил мимо цели. А на 14-й минуте счет был открыт. Танат Нусербаев получил мяч на правом фланге и сделал точную передачу на Фокси Кетевоама, который слету направил  мяч в сетку ворот «Ордабасы».Счет 0-1

Ответная атака шымкентцев также могла стать голевой. Азат Нургалиев со штрафного отправляет мяч в штрафную, где Сергей Гридин переправляет мяч в ворота, но защитники «Астаны» сумели вынести мяч раньше, чем тот пересек линию ворот.

В середине первой половины счет мог стать 0:2, но после передачи Абзала Бейсебекова на Фокси Кетевоама Самат Отарбаев пусть и со второй попытки, но сумел зафиксировать мяч у себя в руках. А в концовке тайма Танат Нусербаев совершил сольный проход, попутно обыграв трех оппонентов, но в последний момент мяч с ноги форварда срезался и удар пришелся выше перекладины.

В начале второго тайма «Ордабасы» бросили силы вперед, в попытках отыграться. Хороший момент имел Мардан Толебек, но его удар головой прошел мимо дальнего угла ворот Ненада Эрича. А на 56-й минуте все-таки счет изменился. Фокси Кетевоама делает хороший заброс в штрафную на Патрика Твумаси, который мощно бьет в дальний угол, Самат Отарбаев сумел среагировать на этот удар, но помешать не смог.Счет 0-2

На 65-й минуте футболисты  «Ордабасы» сократили  счет в матче – после передачи из глубины Дауренбек Тажимбетов вышел один на один с Ненадом Эричем и сумел катнуть мяч мимо голкипера в ворота.Счет 1-2

В конце увеличить разрыв в счете мог Серикжан Мужиков, для которого хороший момент создал Фокси Кетевоама, но Мужикову с линии вратарской нанести удар помешал защитник. Большего хозявам  достичь не удалось, счет на табло так и остался прежним: 1:2 в пользу «Астаны».

После матча

Главный тренер «Астаны» Станимир Стойлов:

- Сегодня была сложная игра для нашей команды. Мы использовали свои шансы, забили два мяча, потом очень легко пропустили в свои ворота. Этот гол придал «Ордабасы» уверенность, что создало нам проблем.

Главный тренер  «Ордабасы» Саулюс Ширмялис:

— К игре с такой командой, как «Астана» нужно подходить готовыми во все оружия, а мы в свою очередь не досчитались целого ряда футболистов. Планировали, что будет играть Адырбеков, но он почувствовал себя плохо, травмы не дали сыграть Пиралы Алиеву и Артему Касьянову. У меня нет претензий к игрокам, которые вышли сегодня, они старались и боролись на равных с «Астаной». С каждой игры нужно искать плюсы. После этой игры мы еще не выпали из борьбы за медали, я надеюсь, что к игре с «Актобе» поправятся Касьянов, возможно Алиев.

— Сегодня болельщики выражали недовольство игрой Сергея Гридина, как вы прокомментируете выступление нападающего?

— Парень долго не играл. Я не могу сказать, что он не умеет играть, потому что полтора года назад, когда я работал в «Акжайыке» Сергей считался грозной силой. Значит парень немного растерялся, если мы не будем в него верить, давать ему шанс, то Казахстан просто потеряет еще одного нападающего.

— С чем связано то, что «Ордабасы» на выезде выступает лучше, чем дома?

— В Кызылорде мы отдали инициативу «Кайсару», потому что они не умеют играть первым номером. Если б мы пошли всеми силами в атаку, то возможно бы закончили матч, как «Астана», которая в Кызылорде атаковала 80 минут времени, но не сумела выиграть, «Кайсар» же опасен на контратаках. Возможно причина более успешных игр на выезде в том, что дома нужно играть первым номером, а нам привычнее — вторым, чтоб чуть-чуть оттянуться, выманить соперника и убежать на контратаке. А дома все подгоняют команду вперед. В дальнейшем будем стараться радовать болельщиков победами