Голы: Йованович 27 (0:1), Трифунович 28 (1:1)

Предупреждения: Коструб 5, Карпович 76 – Иованович 43, Пеев 56

Атырау: Шабанов, Бутуев, Абдулин (к), Одибе, Чуреев, Коструб, Карпович, Шахметов (Адийя 59), Нурыбеков (Шакин 76), Блажич, Трифунович

Резерв: Цирин, Пархачев, Халелов, Пласконный, Онжан

Спартак: Бойченко, Ерсалимов, Азовский (Сагындыков 8), Овшинов, Йованович, Нургалиев (Ахмеев 72), Авагян, Пеев, Генев, Рудик (Дюлгеров 90), Куцов (к)

Резерв: Колбунцов, Нурлыбаев, Насибуллин, Обрадович

Судьи: Абданбаев (Тараз), Попов (Павлодар), Полуэктов (Тараз)

28 сентября. Атырау. Стадион «Судоремонтник». 2 000 зрителей

«Атырау» и «Спартак» разошлись миром

Два гола за минуту, красивые сейвы вратарей и много борьбы –  таким выдался поединок 27-го тура Премьер-лиги между «Атырау» и «Спартаком».

Перед игрой гости были в более хорошем психологическом состоянии, нежели хозяева поля, однако хозяевам поля нужна была победа. Поэтому было понятно, что игра будет бескомпромиссной.

Первый опасный момент создали футболисты «Атырау». На 15-й минуте после паса Марата Шахметова, лучший бомбардир «Атырау» Милош Трифунович оказался на ударной позиции, но его выстрел в ближний угол парировал голкипер «Спартака» Сергей Бойченко. Гости ответили через 10 минут. Самый опасный игрок в составе красно-белых Неманья Йованович бил издали, но Шабанов был начеку.

На 27-й минуте гости из ничего создали гол. После хитроумного паса Нургалиева Йованович ворвался в штрафную «Атырау» с позиции левого инсайда и метко пробил в дальний угол – 0:1. Атыраусцы пришли в себя быстро и провели результативную атаку. Евгений Коструб оказался на левом фланге, откуда прострелил в штрафную «Спартака», где на опережение сыграл Трифунович. 1:1.

На 41-й минуте свой шанс упустил полузащитник гостей Азат Ерсалимов, который с убойной позиции запустил мяч выше ворот. «Атырау» часто уповал на стандарты, но все попытки были тщетны.

Второй тайм, вполне ожидаемо, активно начали хозяева поля. На 60-й минуте вышедший на замену футболист «Атырау» Доминик Адийя выводил на ударную позицию Трифуновича, но линейный арбитр зафиксировал положение – вне игры. Через две минуты Валентин Чуреев бил из-за пределов штрафной – мимо. А еще через минуту зелено-белых провели быструю контратаку. Адийя в центре ускорился с мячом, следом отдал пас на Марко Блажича, но сербский легионер «Атырау» не сумел найти адресата для последующего паса, в итоге – мячом завладел Бойченко.

На 72-й минуте Филипп Рудик бил с линии штрафной под перекладину наверняка, однако Шабанов продемонстрировал чудеса реакции и отбил этот выстрел.

В последнее 10 минут матча хозяева поля упустили два самых верных шанса выйти вперед. Полузащитник «Атырау» Андрей Карпович с хороших позиций  два раза пробивал стандарты, но в первом случае за «Спартак» сыграла перекладина, во втором – удар парировал Бойченко.

После матча

Главный тренер «Атырау» Владимир Никитенко:

- Мы играли на победу, хотели обыграть соперника. Матч был равным и по количеству моментов, и по борьбе – было много борьбы и желтых карточек. Сложно давать такую оценку, но, к сожалению, не смогли забить, хотя, могли пропустить. Счет матча олицетворяет игру.

- Чего именно не хватило Вашей команде, чтобы победить?

- Большее количество опасных моментов, плюс реализации. В тех моментах, которые имеем, в завершении надо играть лучше. Все-таки возможности есть, и квалификация игроков позволяет забивать голы. Те моменты, которые были – не то, к чему мы сейчас стремимся.

Главный тренер «Спартака» Алексей Петрушин:

- Ситуация складывается таким образом, что между первой и последней командами во второй шестерке – разрыв небольшой. Борьба за выживание еще впереди. Всем командам будет непросто в оставшихся играх, но в этой ситуации нам тяжелее будет, поскольку мы играем с тремя командами, которые непосредственно рядом, играем в гостях. Поэтому сегодняшняя игра, в плане уверенности в себе, – важная. Матч меня удовлетворил. Хотя, могла выиграть и та, и другая команды. Было пару опасных моментов в матче. В частности, штрафной возле наших ворот, когда мяч после удара Карповича попал в перекладину. Откуда он научился так бить? Для меня это было неожиданностью – в «Кайрате» он у меня так не исполнял стандарты. (Смеется)

Результат – закономерный. Я благодарен ребятам за самоотдачу. Единственное что меня сейчас волнует – мы «потеряли» двух игроков. На таком покрытии, когда бьют сзади ног – всегда опасно. Для меня каждый игрок – на вес золота.