Премьер-лига , 2014 , 25 тур14 сентября, 2014— 18:00

Голы: Твумаси 3, Кетевоама 14, Нусербаев 35, Твумаси 74, Кетевоама 84

Предупреждения: Нусербаев 55, Аничич 80 - П. Алиев 16, Суюмбаев 86

Астана: Эрич, Бейсебеков, Постников, Аничич, Шомко, Джолчиев (Жуков 83), Твумаси (Кояшевич 81), Эссаме, Каньяс, Кетевоама, Нусербаев (Мужиков 71)

Резерв: Логиновский, Ахметов, Дмитренко, Пикалкин

Ордабасы: Григоренко, Кудела, Бейсенов, Фрейро, П. Алиев (Адырбеков 46), Суюмбаев, Диакате, Касьянов, Аширбеков (Фильчаков 72), Тунгышбаев, Толебек (Тажимбетов 61)

Резерв: Отарбаев, Кожабаев, Гридин

Судьи: Гаузер (Петропавловск), Бельский (Тараз), Обрядов (Семей)

14 сентября. Астана. Стадион «Астана Арена». 2 500 зрителей

Из-за участия команды в Лиге Европы футболисты «Астаны» во втором этапе чемпионата стартовали лишь в 25-м туре, в котором они на своем поле принимали шымкентский «Ордабасы». До стартового свистка в составе «Ордабасы» произошла замена, на разминке травму получили Азат Нургалиев, чье место на поле занял Мардан Толебек.

Начало матча полностью осталось за хозяевами поля, на первых минутах игры Бауржан Джолчиев убежал от двух защитников «Ордабасы» и выкатил мяч на дальнюю штангу на Патрика Твумаси, которому осталось лишь поразить незащищенный угол, с чем он блестяще справился – 1:0. Буквально минуты через 4 Танат Нусербаев зарабатывает штрафной в опасной близости от ворот, стандарт исполнил Рохер Каньяс, с ударом которого справился Александр Григоренко. А на 13-й минуте счет стал 2:0. Вновь Бауржан Джолчиев разогнал атаку по своему правому флангу, отдал на ход Нусербаеву, Танат сам не стал бить, тем более Александр Григоренко уже выходил на него, он протолкнул мяч дальше на Фокси Кетевоама, который уже закатил мяч в пустые ворота.

Ордабасинцы ответили опасным штрафным ударом на 18-й минуте, но мяч посланный Артемом Касьяновым просвистел над перекладиной ворот Ненада Эрича. В середине первого тайма счет мог стать еще крупнее, сначала хороший момент имел Бауржан Джолчиев, но голкипер справился с его ударом, а чуть позже в касание бил Танат Нусербаев, но мяч разминулся со створом ворот.

На 34-й минуте счет становится 3:0. Рохер Каньяс длинной передачей выводит один на один с голкипером Таната Нусербаева, который обыграв Григоренко отправляет мяч в ворота – 3:0.  На 40-й минуте команды обменялись острыми моментами – Мардан Толебек мог пробить с близкого расстояния, но Дмитрий Шомко успел накрыть удар шымкентского полузащитника, у других же ворот Бауржан Джолчиев вошел в штрафную, в столкновении с защитником упал, но в падении успел нанести удар – ворота «Ордабасы» спасла штанга.

На 48-й минуте вновь Джолчиев оказался на ударной позиции, но Гафуржан Суюмбаев сумел накрыть удар Бауржана. На 54-й вновь Джолчиев мог отличиться, но его удар головой после передачи Патрика Твумаси разминулся с дальней штангой ворот. На 62-й минуте Фокси Кетевоама выводит на рандеву с голкипером Таната Нусербаева, но на того вышел голкипер, который сумел отразить удар с близкого расстояния.

И все-таки счет стал 4:0. На 69-й минуте трехходовка Мужиков-Фокси-Твумаси привела к выходу к воротам последнего. Твумаси спокойно катнул мимо выскочившего на него голкипера в ворота. На 81-й минуте очередная красивая комбинация привела к удару по воротам Рохера Каньяса, голкипер отразил удар, на добивании пытались сыграть Фокси Кетевоама и Серикжан Мужиков, но их опередил защитник, вынесший мяч на угловой.

Гол был забит на 83-й минуте. Вышедший на замену Георгий Жуков поборолся за мяч в центре поля, протащил на фланг и сделал точную передачу на Фокси Кетевоама, который с линии вратарской спокойно переправил мяч в ворота и устанавливает окончательный счет матча – 5:0.

Следующий матч футболисты «Астаны» проведут также дома – 20 сентября на «Астана Арене» столичные футболисты примут карагандинский «Шахтер».

После матча «Астана» - «Ордабасы» прошла пресс-конференция с участием главного тренера «Ордабасы» Саулиса Ширмялиса:

- В футболе бывают такие дни, когда у соперника получается все, а у тебя практически ничего. Плюс сегодня мы видели такой матч, где мы сопернику могли противопоставить сплоченность, четкую организацию, но мы делали сегодня все с точностью наоборот.  Мы не должны были давать зоны быстрым игрокам «Астаны», а мы их давали, за что и поплатились такими голами, которые не забиваются даже в детском футболе. Я искренне хочу поблагодарить болельщиков, которые не смотря на счет сегодня поддерживали нас. Мы должны перевернуть страницу этого матча, и должны выйти с честью из этого положения в другом матче, мы должны чувствовать вину перед болельщиками за собой. У нас следующая игра с лидером чемпионата и мы должны подойти к этому матчу в другом состоянии и в полном боевом комплекте, для нас очень важно, чтоб каждый игрок был на поле. К сожалению, нам сегодня не помогли несколько игроков основного состава.

- Как вы считаете, изменилась ли игра «Астаны» после еврокубков?

- Еврокубки – это конечно другая история, я могу сравнить «Астану» с той командой, которая играла с нами здесь на первом этапе. «Астана» изменилась сильно, в первую очередь пополнением. В первой игре с нами не играли Фокси, Твумаси, Эссаме, они сегодня были одними из лучших на поле. Сегодня играли две разные команды. Те игры в еврокубках, которые провела «Астана» дали им очень большой опыт. Это, кажется, что проигрыш «Вильярреалу» - это просто испанцы разбили в пух и прах, это дает результат потом – футболисты привыкают к совершенно другому уровню, к другим скоростям. Мне не раз приходилось участвовать в еврокубковых матчах и знаю, что после них команда играет по другому. Такого накала, как ты видишь в Лиге Европы в чемпионате наверное не встретишь.  Еврокубки меняют команду и в случае с «Астаной» меняют в лучшую сторону.

- Не планируете ли вы поменять голкипера в следующем матче?

- Я думаю, что дело не в голкипере. Мы планируем, что к следующему матчу восстановиться Мухтаров, который последние матчи проводил на хорошем уровне, мы планируем поменять позиции игроков. Если нужен виновник поражения, то он перед вами. Я никогда не буду перед журналистами искать виновников среди своих футболистов.

- Такое ощущение, что сегодня у игроков на поле не горели глаза, возможно проблема сегодняшнего поражения в психологии?

- Нужно обязательно работать над психологией. Нужно вычистить  головы футболистам, может не ругаться, а по деловому разобраться в чем дело.

- С чем связана замена в протоколе матча Азата Нургалиева, который должен был выйти в стартовом составе?

- Он вернулся уже из сборной с болевыми ощущениями, но мы на него надеялись. После разминки он сам попросил нас вывести его из заявки, в связи с тем, что он не мог сыграть на 100 % своих возможностей.

- Владимир Никитенко после крупного поражения «Актобе» от «Кайрата» написал заявление об отставки, готовы ли вы на подобный поступок?

- Я думаю, что пока рано делать выводы. Из одного матча не стоит делать далеко идущих выводов, если это станет системой, то тогда нужно будет что-то менять. Матч с «Астаной» стал исключением из правил.

- Сказался ли перерыв на игры сборных на кондициях команды?

- Думаю, что да. У нас  практически все лето отсутствует Мвесигва, уезжали игроки в сборную Казахстана. Мы поймали хорошую игровую волну в конце первого этапа, но такие паузы выбивают из ритма. Мы старались насытить игровой практикой, сыграли с ташкентским «Локомотивом», но товарищеские матчи отличаются от игр чемпионата.

- Какие задачи перед командой стоят на второй этап чемпионата?

- Занять место как можно выше. Сейчас главное восстановить игроков психологически. У нас 1 игра в запасе и по потерянным очкам находимся выше и «Кайсара» и «Шахтера». Все зависит от ближайших матчей.

- После первого круга команду покинул Юнузович, который довольно много забивал. Как вы отнеслись к уходу этого футболиста?

- Инициатива уходила от самого Юнузовича, он хотел уйти, чтоб зарабатывать в разы больше. Я думаю, что в такой ситуации силой оставлять футболиста у нас было бы не правильно. Он был бы зол на весь мир и вряд ли бы в таком состоянии принес нам пользу.

Главный тренер «Астаны» Станимир Стойлов:

- Я думаю, что сегодня наша команда показала очень хорошую игры. Мы сегодня играли очень организовано, с настроением, динамикой, агрессией – это как раз то, что я и хочу видеть в исполнении своей команды. Возможно, быстрые голы чуть-чуть надломили «Ордабасы».  В начале второй половины команда старалась играть на легких мячах, мне это не нравиться, но потом все встало на свои места, как и должно было быть. Я хочу, чтоб моя команда играла организовано все 90 минут.

- Почему сегодня в стартовом составе не появился Виктор Дмитренко?

- У меня в расположении три центральных защитника, а играют при этой схеме всего два.

- Ожидали ли вы, что счет будет таким крупным?

- Я не ожидал, что счет будет настолько крупным, но последние домашние игры мы много забиваем. Я видел игры в исполнении «Ордабасы», мне нравиться в какой футбол они играют. Нам сегодня повезло забить два быстрых гола, что сказалось на их уверенности. Я думаю, что именно это стало важным моментом в сегодняшнем матче.

- Успели ли восстановиться игроки сборной Казахстана, которые не отдыхали, а провели два матча за сборную Казахстана?

- Сегодня они играли, показали тот ритм игры, который мне нравиться. Были опасения за Таната Нусербаева, у которого есть чуть-чуть проблемы, но он сегодня показал хорошую игру, находится в хорошей форме. Бейсебеков, Шомко и Джолчиев – они молодые и при правильном подходе они способны играть большое количество игр за сезон.

- Сегодня очень хорошую игру показал Джолчиев, как вы считаете, способен Бауржан заиграть  в чемпионате Болгарии?

- Почему нет?  Если играть организованно, в нашем составе есть футболисты, которые обладают качествами, чтоб заиграть в европейских чемпионатах. Если Джолчиев будет играть тактически правильно, а с этим пока у Бауржана есть проблемы, то он способен играть и в больших клубах России и в других чемпионатах. Джолчиеву еще есть много над чем нужно работать, чтоб показывать намного лучший футбол. Что касается сегодняшнего матча, то очень хорошо сыграл не только Джолчиев, но и вся команда.

- Кого вы считаете главным конкурентом «Астаны» в борьбе за золото чемпионата?

- Все команды в шестерке имеют свои шансы, но я думаю, что до конца будут бороться три команды – «Кайрат», «Актобе» и мы.

- Если б у вас был выбор – выиграть чемпионат или кубок, чтоб вы выбрали?

- Если б у меня был выбор, я б выбрал оба турнира. Чемпионство дает право выступать в Лиге Чемпионов, что дает больше шансов на проход в групповую стадию еврокубков. Но если мы хотим быть чемпионом, мы должны все матчи играть как сегодня. Если мы будем играть на 100% наших возможностей, то нам под силу выиграть оба турнира. Другие команды тоже хотят этого, нам предстоит ответный матч Кубка с «Актобе», который является очень серьезной командой, способной обыграть любого соперника. Мы должны думать от игры к игре, сегодня мы должны начинать  готовиться к матчу с «Шахтером».

- Насколько легко после еврокубков играть в чемпионате Казахстана?

- Это была первая игра после Лиги Европы, нам сегодня удавалось многое. В Лиге Европы у нас были минимальные шансы против такой команды, как «Вильярреал». Если б нам попался другой соперник, то мы могли бы побороться. Наша команда в Европе показывала хороший футбол, хорошие скорости, конечно, хотелось попробовать свои силы в групповом этапе, но против «Вильярреала» это было практически невозможно. Пока мы не готовы играть с командами такого уровня. У нас есть проблема – мы одну игру показываем хороший футбол, в другой не такой, мы должны каждый матч показывать высокий уровень.

- У «Астаны» есть хорошая скамейка запасных, игроки с которой в любой момент могут заменить основных. Считаете ли вы это своим преимуществом над соперниками?

- Вы знаете сколько у нас футболистов сейчас есть? 16 полевых игроков, у нас сегодня на скамейке было три защитника. Я не люблю, когда много футболистов, не хочу иметь 24-25 игроков, лучше иметь 16-17 игроков, плюс молодые и вратари. Большая группа мешает работать. Чемпионат не очень тяжелый, мы играем раз в неделю, поэтому есть возможность нормально восстановиться, у нас были проблемы в Лиге Европы, когда на матч с «Хапоэлем» у нас на скамейке было лишь два здоровых футболиста. Одна из моих задач, как и у других тренеров развивать молодых футболистов, и если у нас будет шанс, мы дадим сыграть одному или двум игрокам с дубля.

- Как вы считаете у кого наилучший календарь финального этапа?

- Я не веду такой подсчет, мы должны идти от игры к игре, одну мы выиграли, осталось еще девять. Если мы их все выиграем, мы точно будем чемпионами.

- После такой хорошей игры, получат ли футболисты завтра отдых?

- Нет, пониженные нагрузки получат лишь футболисты, игравшие за сборную. Я не делаю программу от результата, я их делаю так, что команда лучше восстановилась и была готова к следующей игре.

- Сейчас ходят разговоры о расширение Премьер-Лиги. Как вы считаете для Казахстана сколько команд в Премьер-Лиги оптимально?

- Если есть много хороших команд, то пусть будет и четырнадцать, шестнадцать, двадцать. Я думаю, что в Казахстане нужно чуть-чуть подумать о состоянии полей. Это большая проблема для команд, играющих в хороший футбол. Я думаю, что именно это должно быть критерием для клубов. В Болгарии тоже была такая проблема.