Премьер-лига , 2014 , 24 тур29 августа, 2014— 18:30

Голы: Адийя 43 (1:0), Трифунович 51 с пенальти (2:0), Бурзанович 78 (2:1)

Предупреждения: Иванов 9, Аяганов 50, Коробов 70

Атырау: Шабанов, Бутуев, Чуреев, Одибе, Пласконный, Карпович, Коструб, Афанасьев (Пархачев 77), Адийя (Шахметов 67), Нурыбеков (Шакин 85), Трифунович

Резерв: Цирин, Родионов, Избасаров, Халелов

Иртыш: Котляр, Джудович, Чернышов, Коробов, Сартаков (Уразалиев 88), Аяганов (Бегалин 58), Старокин, Аманов, Иванов (Воменко 73), Бурзанович, Юрин

Резерв: Калмыков, Мухутдинов, Назаров, Даулетханов

Судьи: Измайлов (Талдыкорган), Джаспенов, Павлов (оба - Алматы)

29 августа. Атырау. Стадион "Судоремонтник". 1500 зрителей

После победы над «Тоболом», болельщики от своих любимцев ждали  аналогичного результата на домашней арене. Футболисты же постарались не подкачать. Павлодарцы приехали с большими потерями в составе. Самая главная - отсутствие в составе лучшего бомбардира чемпионата Константина Дудченко.

С первых минут поединка атыраусцы заперли гостей на их половине поля, но угрожать воротам удавалось лишь после стандартов. Центральный защитник «Атырау» Майкл Одибе два раза головой замыкал передачу с углового, но оба раза удары не удались. «Иртыш» ответил только к 15-й минуте матча. Дальний удар одного из полузащитников павлодарцев стал «добычей» Андрея Шабанова.

На 26-й минуте Григорий Сартаков, который зимой мог пополнить «Атырау», бил после навеса с углового – мимо. Хозяева поля ответили еще одним опасным стандартом, но на этот раз удачи не хватило другому защитнику бело-зеленых Павлу Пласконному.

Вскоре хозяева имели 100% момент открыть счет. На левом фланге именинники Валентин Чуреев и Айбар Нурыбеков (в день игры Чуреев и Нурыбеков отмечали дни рождения - авт.) прорвались по левому флангу, Нурыбеков сделал прострел на Трифуновича, сербский легионер «Атырау» бил по воротам наверняка, но мяч на линии отразил голкипер «Иртыша» Вячеслав Котляр.

На 43-й минуте «Атырау» открыл счет, тем самым забив гол в раздевалку. Ганский полузащитник «Атырау» Доминик Адийя неожиданно приложился метров с 20-ти и попал точно в верхний угол ворот Котляра – 1:0! Гол получился эффектным.

Во втором тайме «Атырау» продолжал гнуть свою линию. На 47-й минуте Нурыбеков подал с углового, на завершении эффектно сыграл Трифунович, но его удар слету сблокировал защитник «Иртыша», мяч отскочил на Карповича, который повторил действие Милоша, но и на этот раз защитники гостей стали стеной перед своими воротами.

На 55-й минуте игрок «Иртыша» приемом из борьбы повалил  Нурыбекова – рефери без колебаний указал на «точку». Пригоров успешно реализовал штатный пенальтист «Атырау» Милош Трифунович - 2:0.

После второго забитого гола, игра немного успокоилась, чем моментально воспользовались павлодарцы. Подопечные Ойрата Садуова ударами с дальних дистанций несколько раз угрожали воротам Шабанова.

На 78-й минуте «Иртыш» вовсе сократил отставание в счете. Игор Бурзанович со штрафного мастерки отправил мяч точно в угол ворота «Атырау» - 2:1.

Хозяева ответили хорошей атакой с участием Карповича, Нурыбекова и Коструба. Евгений Коструб подключился к атаке, как заправский форвард ворвался в штрафную «Иртыша» и сильно бил в дальний угол – мимо.

До конца матча «Атырау» уверенно оборонялся, не давая возможности гостям нанести удар по воротам Шабанова. Игра закончилась домашней победой «нефтяников», которые после этой игры поднялись на 7-е место в турнирной таблице.

Главный тренер ФК «Иртыш» Ойрат Садуов:

- Проигрывать всегда обидно. Мы надеялись, что в отсутствии семи игроков, из которых один пропускал матч из-за дисквалификации, шесть человек получили различные травмы, фортуна будет на нашей стороне, но, к сожалению, пенальти во втором тайме не оставил нам шансов добиться положительного результат. Но, тем не менее, команда забила и имела еще один момент.

В таких погодных условиях было тяжело играть, наверное, не хватило физических сил. Может быть, физических сил и хватило, но - плохо в моральном плане, поскольку мы не можем выиграть в течение 3-х месяцев, и этот груз очень сильно давит на футболистов. В первом тайме был всего лишь один удар по нашим воротам, после которого забили – я не считаю моменты, возникшие после стандартов. Этот результативный удар заставил сникнуть нашу команду.

Я думаю, чемпионат на этом не заканчивается – вся борьба впереди. Сегодня «Спартак» обыграл «Тобол», и вклинился в общую борьбу, которая будет очень интересной.

Главный тренер «Атырау» Владимир Никитенко:

- Перед этим у нас была очень нервозная игра с «Тоболом», потому что очень долго не выигрывали. Сегодня чувствовали себя увереннее, в связи с той победой. Жаркая погода отложила свой отпечаток, плюс поле медленное, в плане того, что мяч задерживается, поэтому быстрой игры не получилось. Была нервозная игра до первой ошибки. Нам удалось забить, затем забить с пенальти, но, к сожалению, гол, забитый нам со штрафного, опять обострил игру. Результат мог быть другим. Слава Богу, довели игру до конца, практически больше не ошибались.

Матч получился с ошибками технического плана с обеих сторон. Спасибо ребятам, что проявили хладнокровие, особенно в концовке игры.

- Вопрос по составу. Почему не играли Абдулин, Пейкришвили и Блажич?

- Пейкришвили и Блажич получили травмы в Костанае, еще не восстановились. Абдулин заработал в матче с «Тоболом» 4-ю желтую карточку, поэтому пропускал игру.