Премьер-лига , 2014 , 21 тур27 июля, 2014— 18:00

Тобол: Петухов, Кучера, Садовничий, Волков, Аслан, Богданов, Жумаскалиев (Ирисметов 72), Кушнир (Джалилов 78), Красич (Йеслинек 86), Бугаев, Шимкович

Резерв: Сатубалдин, Сулей, Кургулин, Малышев

Шахтер: Покатилов, Порываев (Бауржан 66), Масло, Малый (Борантаев 88), Киров, Симчевич, Муртазаев, Байжанов, Вичюс (Габышев 62), Саломов, Мурзоев

Резерв: Мокин, Конысбаев, Ермеков, Жангылышбай

Судьи: Холматов (Кызылорда), Полуэктов (Тараз), Орунбаев (Шымкент), Алешин (Павлодар), Хисамутдинов (Павлодар)

27 июля. Костанай. Стадион "Центральный". 3000 зрителей

Кумыков и Минасян выставили на матч команды в достаточной степени экспериментальные. Карагандинский кормчий, видимо, следуя своему прошлогоднему заявлению, что у него вторых составов не бывает, оставил дома Финонченко и Топчагича, а Конысбаева, который сильно огорчил «Тобол» в первой встрече посадил в запас. Минасян, в свою очередь, для вернувшегося после долгого лазарета Нурбола Жумаскалиева, выбрал позицию практически в центре поля.

Первый тайм прошел на низких скоростях и без особо острых моментов. На этом спокойном фоне просто взрывом показался гол Шимковича на 36 минуте. Взятию ворот предшествовала передача в исполнении Огнена Красича. Он отправил снаряд, поймав его у лицевой линии, обработал и простелил в штрафную. Шимковичу осталось поставить бутсу под нужным углом и мяч отправился в сетку у дальней штанги. Там подстраховывал Игорь Бугаев, но ему коснутся мяча не довелось. 1:0

Игра костанайцев заиграла после забитого гола новыми красками, но попытки еще раз пробить Покатилова до конца первой сорокапятиминутки успехом не увенчались.

Второй тайм гости начинают с активных действий. Опасный момент создает Симчевич. Он пробивает с левого края штрафной площадки. В касание мячу придает обратный вектор Муртазаев, находясь у самой штанги. Наконец, Мурзоев в падении пытается отбрыкнуть мяч в ворота Петухова, но тут уже кипер «Тобола» накрывает его. Эта многоходовка стала, пожалуй, самым опасным моментом второго тайма в исполнении гостей.

Костанайцы отвечают атаками, в результате которых сначала Бугаев выходит один на один с Покатиловым и не успевает усмирить мяч, затем Жумаскалиев расстреливает створ ворот.

«Тоболу» удается поймать свою игру только после двух давно напрашивающихся замен. На поле вместо Красича и Кушнира появляются Йеслинек и Джалилов, которые в добавленные три минуты, получив мяч из глубины обороны, обыгрывают Покатилова, оставленного своими защитниками и устанавливают окончательный счет — 2:0.

Виктор Кумыков, главный тренер ФК «Шахтер» :

- «Тобол» лучше настроился на игру, больше желания было, поэтому и победили. У нас было достаточно моментов, чтобы не проиграть, но мы их, к сожалению, не использовали. А «Тобол» из того, что создал, все забил. В принципе, все справедливо.

У нас не получилась игра в атаке, хотя они в игре Лиги Европы не были задействованы и были более свежими, чем остальные. Тем не менее, они не смогли забить. Не смогли сделать, что от них требовалось.

- Как вы оцениваете сегодняшнюю игру Мурзоева? Судя по комментариям Ваших болельщиков в социальных сетях, они считают, что этот футболист не соответствует амбициям клуба.

- Я уже говорил про группу атаки, туда и Мурзоев входит, и Саломов, и Муртазаев. Это те футболисты, которые не принимали участия в игре с «Атлантасом» или играли очень мало. Они должны были быть готовы к этой игре. Что-то доказывать.  Какие-то притязания у них должны быть, раз они профессионалы. К сожалению, они очень неудачно сыграли. Еще защитников можно понять, они где-то под большой нагрузкой. Подуставшие где-то. А вот эти… непонятно с каким настроем и желанием вышли. Поэтому они, я считаю, плохо сыграли. Все, не только Мурзоев.

Вардан Минасян, главный тренер ФК «Тобол»:

- Во-первых, я считаю, что заслуженно победили. Могли больше забить. Правда, у соперника тоже в начале второго тайма были хорошие моменты. В принципе, сегодня провели качественную игру.