Премьер-лига , 2014 , 21 тур27 июля, 2014— 20:00
Спартак
Алматы. Центральный стадион 0 зрителей

Кайрат - Спартак 4:1 (1:1)

Голы: Куцов 6 автогол (1:0), Йованович 17 (1:1), Гоу 56 (2:1), Гоу 84 (3:1), Кислицын 86 (4:1)

Предупреждения: Исаэл 39 - Генев 19, Ерсалимов 77

Кайрат: Хомич, Гурман, Кислицын, Куантаев, Смаков, Плиев, Кнежевич, Бакаев, Байтана (Риера 77), Исаэл, Едигарян (Исламхан 46), Гоу (Михалик 85)

Резерв: Ткачук, Лунин, Дарабаев, Куантаев

Спартак: Рихард, Генев, Ерсалимов, Азовский, Овшинов (Сагындыков 67), Йованович, Е. Нургалиев (Ахмеев 65), Рудик, Обрадович, Авагян, Куцов

Резерв: Бойченко, Нурлыбаев, Дюлгеров

Судьи: Антонов (Павлодар), Шарипов, Ходин (оба - Атырау)

27 июля. Алматы. Центральный стадион. 7 300 зрителей

В матче первого круга кайратовцы сделали в Семее настоящий фурор, забив в ворота «Спартака» пять мячей, на что хозяева ответили двумя голами.

С того момента в стане семейцев изменилось многое, а главным событием, пожалуй, стало назначение нового тренера – опытного Алексея Петрушина, который, кстати, уже встречался с нынешним рулевым «Кайрата» в бытность тренером алматинского клуба в сезоне 2005-2006 и уступил «Артмедии» Владимира Вайсса по сумме двух встреч.

Теперь именитые специалисты вновь встретятся с глазу на глаз. И не стоит обращать большое внимание на турнирную таблицу – при Петрушине «Спартак» движется вверх, и чтобы подняться с последнего места, при хорошем раскладе нужно лишь время.

«Кайрат» же борется за первое место и имеет все шансы на то, чтобы в ближайших турах сместить с вершины «Актобе». К матчу со «Спартаком» дружина Вайсса подошла после поражение от «Эсбьерга» в Лиге Европы, но такова особенность нашей команды, что она умеет грамотно переключаться с одного турнира на другой и добиваться новых побед.

Стартовый состав «Кайрата» ничем не удивил. По сравнению с прошлой игрой, в нем произошло три изменения – вместо Ермека Куантаева и Любомира Михалика с первых минут вышли Марк Гурман и Артур Едигарян, а Бауыржана Исламхана заменил Йосип Кнежевич.

У гостей стоит отметить экс-кайратовцев Сергея Куцова, Даниила Рихарда и Неманью Йовановича, для которых матч против бывшей команды нес особый характер.

Начался поединок спокойно. Сразу пошли атаки через левый фланг, откуда подключался Плиев. Оттуда же и пришел первый гол – подачу с фланга ударом по своим воротам замкнул Куцов.

Следом Исаэл мог забивать после вскидки грудью от Гоу, но его удар взял Рихард.

Затем активизировался Йованович. В одной из атак, после серии финтов, Неманья попытался закрутить мяч в дальний угол – рядом со штангой! И все же бывший форвард «Кайрата» был вознагражден за настырность: перевисев соперника в воздухе, серб сильно пробил головой, результативно замкнув навес с углового.

Перед перерывом дважды пробил издали Кислицын – неточно. Вновь проверил Рихарда Исаэл. На этот раз опытный вратарь отбил мяч перед собой и тут же взял его в руки.

На второй тайм вместо Едигаряна вышел Исламхан, добавивший креативности атакующим действиям.

Плотно пробил издали Кнежевич – Рихард надежен. Однако, в следующем эпизоде возрастной голкипер не сумел выручить свою команду, да и шансов на это у него было не много – Исламхан исполнил наброс на дальнюю штангу, откуда Гоу буквально занес мяч в ворота.

В ответ у хозяев с дальней дистанции пробил Рудик – мимо ворот. Тут же Ерсалимов упал в штрафной, в надежде на пенальти, но судья грамотно разобрался в эпизоде и назначил штрафной удар за симуляцию.

Вновь проявил себя Исламхан. На этот раз он изумительно впустил в свободную зону Исаэла, тот отпасовал в центр, где Гоу, спокойно приняв мяч, также без суеты отправил его в сетку.

Ну, а под занавес встречи Кислицын, отличившись с паса Риеры, поставил «точку» в нынешнем сезоне противостояния флагмана казахстанского футбола с командой из города, в котором спорт номер один начал свою историю в нашей стране.

Дружина Вайсса провела очередной эффектный матч, что на фоне плотного графика видится, как дань болельщикам, чью поддержку наш клуб чувствует по ходу всего сезона.

Следующий матч наш клуб проведет 3 августа на выезде с «Атырау».