3:1

Премьер-лига , 2014 , 20 тур11 июля, 2014— 21:00
Актобе. "Центральный" 0 зрителей

Актобе - Тобол 3:1 (1:1)

Голы: Шимкович 5 (0:1), Логвиненко 43 (1:1), Антонов 58 (2:1), Зенькович 62 (3:1)

Предупреждения: Шабалин 90+2 - Ирисметов 35

Актобе: Бекбаев, Мирошниченко, Мулдаров, Логвиненко, Царикаев, Кападзе (Тагыберген 70), Коробкин, Пиззелли (Шабалин 77), Антонов, Неко, Зенькович (Аймбетов 84)

Резерв: Сидельников, Арзуманян, Левин, Сантана

Тобол: Петухов, Кургулин, Садовничий, Кушнир (Сулей 69), Аслан, Ирисметов (Жумаскалиев 79), Богданов, Волков, Шимкович, Красич, Бугаев (Йеслинек 46)

Резерв: Сатубалдин, Джалилов, Дели, Шкот

Судьи: Абданбаев (Тараз), Кошкаров (Алматы), Филоненко (Тараз)

11 июля. Актобе. Стадион "Центральный". 10 000 зрителей

Несмотря на кошмар, который случился с «Актобе» в минувшем туре, поддержать свою команду пришло много болельщиков – порядка десяти тысяч. Этот факт и окрылял хозяев поля, и давил на них одновременно. Желание поскорее реабилитироваться смешалось с огромным грузом ответственности перед своими трибунами. К тому же, если не считать кубковый матч против «Тараза», актюбинцы после перехода на Центральный стадион не одержали ни одной победы на поле главной спортивной арены города.

С первых же минут актюбинцы просто понеслись вперед, желая задавить соперника и постараться забить быстрый гол. И уже на 1-й минуте гости фолят на Антонове. После небольшого совещания и пары ложных попыток Неко и Пиззелли пробить, стандарт исполнил сам Алексей, и едва не открыл счет, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги. А после этого пыл хозяев постудил гол в исполнении костанайцев. Ошиблись в обороне актюбинцы, и Томаш Шимкович воспользовался возможностью поразить ворота, которые защищал Алмат Бекбаев. Основному стражу ворот – Андрею Сидельникову – дали в этот вечер отдохнуть.

Изменения коснулись не только поста номер один. Впервые с капитанской повязкой вышел воспитанник актюбинского футбола Юрий Логвиненко. Кроме того, место рулевого в этом матче вместо ушедшего в отставку Владимира Никитенко занял Андрей Мирошниченко, исполнявший обязанности главного тренера. Представленный вчера команде и общественности Владимир Газзаев решил не вмешиваться в тренировочный процесс за день до игры. Поэтому наблюдал за матчем с трибун.

Актюбинцы могли сравнять счет на исходе первой четверти часа игры, когда Пиззелли исполнял штрафной удар, но мяч вновь, как и на первой минуте, разминулся с каркасом ворот на считанное расстояние.

Гости отдали инициативу сопернику, карауля возможность еще раз ужалить хозяев в контратаке. Актюбинцы приняли условия и всячески старались играть и выжимать максимум из моментов. До поры до времени оборонительные ряды костанайцев сдерживали натиск, порой ценой угловых, коих к середине тайма собралась россыпь. Был, правда, эпизод с очень красивым голом в исполнении Антонова, когда форвард бил через себя, но чуть раньше бригада арбитров зафиксировала фол со стороны «Актобе».

И все-таки беда для гостей пришла именно от углового флажка. В отсутствии Марата Хайруллина все стандарты были на Пиззелли, и на 43-й минуте Маркос стал соавтором гола. После его навеса Логвиненко головой переправил мяч в ворота – 1:1.

Мог «Актобе» и вовсе уйти с преимуществом в счете на перерыв. Уже в компенсированную арбитром минуту Антонов здорово приложился к мячу, но тот лишь обдал ветром боковую стойку ворот.

После стартового свистка на второй тайм, спустя всего две минуты, голкипер «Тобола» совершает сэйв после удара Пиззелли со штрафного  - Петухов потащил мяч из-под перекладины. Гости огрызнулись ударом низом, но Бекбаев, вытянувшись в струнку, переводит мяч на угловой.

Минуту спустя уже и Петухов не спас бы свои ворота, не приди на помощь Фарт в лице штанги – именно в нее угодил мяч после плотного удара Пиззелли. Пошла было игра на встречных курсах, но тут случился гол. На 58-й минуте Игорь Зенькович пяточкой скинул мяч под удар Алексею Антонову, и тот от души приложился к круглому из-за пределов штрафной. Да так, что снаряд полетел сильно и прямиком в ворота – 2:1.

Не прошло и пяти минут, как очередной корнер становится роковым для гостей. Вновь Пиззелли запустил мяч от углового флажка, и тут уже Зенькович кивнул своей кудрявой головой – эффектно и эффективно – 3:1! Давно уже актюбинцы не забивали столько!

Могли забить актюбинцы и еще, даже с помощью соперника. Вышедший на замену Асхат Тагыберген исполнил навес, и кто-то из защитников костанайцев, пытаясь вынести мяч, срезал его в сторону своих ворот. На счастье гостей, снаряд перелетел через перекладину…

К вящей радости публики, в конце матча вышел Абат Аймбетов, чей точный удар в последнем матче минувшего сезона принес золотые медали «Актобе». И Абат старался оправдать доверие тренерского штаба по полной – носился, как угорелый по правому флангу, без раздумий вступая в отбор и напрягая оборону соперника. Были даже попытки пробить. И, пожалуй, сыграй он больше по времени, мог бы либо забить, либо в ассистенты податься.

Правда, в конце матча «Тобол» мог и сократить разрыв в счете – Бекбаев неосмотрительно покинул ворота, мяч летел через него, но в роли ангела-хранителя вратаря в этом моменте сыграл капитан – Юрий Логвиненко, вынеся мяч из пустых ворот.

Одним словом, реабилитация, пусть и не все сто, но все же состоялась. Есть первая победа в чемпионате на Центральном, который примет следующий матч уже в рамках Лиги чемпионов. В Актобе приедет тбилисское «Динамо».