Премьер-лига , 2014 , 18 тур27 июня, 2014— 18:30
Кайсар
Караганда. "Шахтер" 0 зрителей

Шахтер - Кайсар 4:1 (3:0)

Голы: Конысбаев 15 (1:0), Топчагич 42 (2:0), Муртазаев 43 (3:0), Топчагич 58 (4:0), Хунт 86 (4:1)

Предупреждения: Финонченко 12, Малый 83

Шахтер: Мокин, Симчевич, Малый, Джидич, Киров, Конысбаев (Саломов 60), Байжанов (Покривач 46), Вичюс, Финонченко, Муртазаев, Топчагич (Мурзоев 74)

Резерв: Покатилов, Порываев, Габышев, Бауыржан

Кайсар: Прядкин, Кляйн, Кулибали, Балтаев, Даутов, Мошников (Савич 46), Марушко, Нарзилдаев (Калинин 71), Розыбакиев, Струков (Гетериев 62), Хунт

Резерв: Ширяев, Землянухин, Яблан, Молдакараев

Судьи: Хисамутдинов, Журавлев (обе - Павлодар), Советханулы (Семей)

27 июня. Караганда. Стадион «Шахтер». 3 000 зрителей

27 июня 2014 года на стадионе «Шахтер» города Караганды состоялся матч 18-го тура Чемпионата Премьер-Лиги между командами «Шахтер» (Караганда) и «Кайсар» (Кызылорда). В первом круге, 27 апреля в гостевой игре «горняки» уступили кызылординцам, 1:0. Именно сегодня для футболистов «Шахтера» представилась хорошая возможность взять реванш и показать тот, «горняцкий» дух и мощь, свойственный только карагандинским футболистам. Домашнюю игру «Шахтера» посетил аким Карагандинской области – Нурмухамбет Абдибеков.

Со свистком на матч развернулась яркая и красивейшая борьба за игровое и территориальное преимущество. Карагандинцы, как и в большинстве домашних матчей чаще владели мячом, а «волки» грамотно держали оборону, не забывая при этом о контратаках. У гостей впереди были активны Рахимжан Розыбакиев и Римо Хунт, которые часто нарушали спокойствие у ворот Александра Мокина. Счет открыл по праву один из лучших хавбеков Чемпионата – Улан Конысбаев: в результате неразберихи у штрафной кызылординцев мяч оказался у полузащитника, который своим точным ударом поразил ворота соперника. Казалось дальнейшая игра «Шахтера» не будет менее быстрой и «горняки» не станут торопить события, предпочитая планомерно раскачивать оборону оппонента. Но «Кайсар» сам дал повод сыграть по-другому, слишком рьяно принявшись прессинговать и не стесняясь переходить в массированные наступления. В результате игры на «острие» футболисты «Шахтера» ни секунду не сдавали позиции. На 42-й минуте Михрет Топчагич после выверенной передачи капитана Андрея Финонченко технично послал мяч в створ ворот «Кайсара» и удвоил преимущество команды. Но этого «горнякам» показалось мало и спустя минуту молодой и талантливый форвард «Шахтера» – Роман Муртазаев без труда отправил мяч точно в ворота Кирилла Прядкина.

Вторая половина игры началась вновь на встречных курсах: первый удар по воротам провел новобранец «Шахтера» – Никола Покривач, его удару не хватило точности. Следом, Сергей Малый с дальней дистанции пытался пробить в ворота «Кайсара», его мощнейший удар не без труда парировал вратарь «Кайсара». И все же опасные контрвыпады «Шахтера» дали результат. На 58-й минуте после точной передачи Муртазаева, Топчагич оформил «дубль» в этом матче. На 71-й минуте в результате произведенной замены, на поле вышел Илья Калинин. Выход Калинина на поле усилил игру кызылординской команды. Последние десять минут матча сбавили темп «горняки» и этим воспользовались кызылординцы. На 86-й минуте после точной передачи Калинина с правого фланга во вратарскую, Римо Хунт сумел поразить ворота «оранжево-черных.

Итог матча – 4:1, и вновь крупная победа «горняков» в Чемпионате на домашнем стадионе «Шахтер».

Дмитрий Огай, главный тренер ФК «Кайсар»:

- К сожалению, проиграли сегодняшний матч. На ребят сказалось психологическое напряжение, не были готовы морально.

Виктор Кумыков, главный тренер ФК «Шахтер»:

- Мы играли с одной из сильнейших команд Чемпионата. Первый тайм играли на равных. Нам удалось реализовать все свои моменты, но возможности были и у соперников. Победили, потому что реализовали план на игру.