Премьер-лига , 2014 , 16 тур14 июня, 2014— 16:00

Предупреждения: Шимкович 90+1 – Ахметов 55, Шахметов 74, Логиновский 90+1
    Тобол: Петухов, Тонев, Кучера, Аслан (Гикиевич 71), Кургулин, Богданов, Волков, Красич (Джалилов 82), Йеслинек (Сулей 62), Шимкович, Бугаев
    Резерв: Сатубалдин, Кушнир, Шкот, Малышев
    Астана: Логиновский, Ахметов, Пикалкин (Дмитренко 83), Постников, Аничич, Шахметов (Жуков 79), Каньяс, Кетевоама, Джолчиев (Нусербаев 88), Курдов, Сисеро
    Резерв: Толебаев, Кояшевич, Мужиков
    Судьи: Холматов (Кызылорда), Богданов (Семей), Тергеусизов (Алматы)
    14 июня. Костанай. Стадион "Центральный". 5 000 зрителей.

Костанайцы предложили гостям горячий прием. В первую пятиминутку подопечные Минасяна устроили осаду ворот Логиновского. Шимкович и Бугаев могли стать авторами первых голов, но удача была на стороне голкипера «Астаны».
    Выдержав первый натиск столичная дружина сумела отвести угрозу от своих ворот. Уже к 8 минуте Каньяс проверил бдительность Петухова дальним мощным выстрелом. Затем гости разыграли угловой и Аничич пытался поразить ворота ударом головы. Котевоама также отметился красивым обводящим ударом в ворота, но вновь голкипер «Тобола» отразил удар.
    До конца встречи гости показали, что «Тобол» несмотря на более лучшую форму чем в первую игру, все же не соперник столичной дружине.
    Второй тайм подопечные Бабаяна начали с удвоенной энергией и полностью завладели инициативой. Активизировался Бауржан Джолчиев на правом фланге, подключаются Котевоама и Каньяс. Напряжение у ворот Петухова к 59 минуте разрешается несильным но точным ударом Фокси Котевовамы. 0:1
    Получив гол в ворота, Минасян решает сделать непредсказуемую замену. На поле появляется Алишер Сулей, но не вместо молодого игрока Рафката Аслана, а на замену Йиржи Йеслинеку. Оба молодых игрока работают в связке на левом фланге. Существенного влияния на траекторию игры эта замена не оказывает и спустя пять минут уже на смену Аслану на поле выходит Гикиевич. Волков спускается на место крайнего защитника, а у Шимковича появляется твердое плечо в атаке. Вместо так и не вписавшегося в игру Красича вышел Рауль Джалилов.
    Собственно, только к 75 минуте на поле появились два равноценных состава и игра перешла в фазу «качелей». У «Астаны» отличился Каньяс, сумевший пробить в «девятку» и Сиссеру, попавший в перекрестие ворот. Автор первого гола Фокси Котевоама «разрядил батареку» серией неплохих прострелов по воротам Петухова и был заменен. Та же судьба постигла Джолчиева и Дмитриенко.
    «Тобол» тем временем не оставил попыток атаковать на высокой скорости и добился результата. Игорь Бугаев, пройдя по правой бровке, выдал прекрасный пас на одиннадцатиметровую отметку, где его подхватил Томаш Симкович и буквально расстрелял в упор Логиновского. 1:1
    Ответный гол костанайцы забили за секунду до окончания основного времени игры. В компенсированные 3 минуты ни гости ни хозяева так и не смогли склонить фортуну на свою сторону.

Григорий Бабаян, и.о. главного тренера ФК «Астана»:

- Хотелось бы сказать, что мы контролировали игру 88 минут. У соперника почти не было шансов. Мы создали много моментов, плюс выходы один в один, перекладина и прочее. Это футбол, мы не забили, потом получили на 88-й минуте. Нужно контролировать ход матча 90 минут, а не 88.
    Мы сегодня потеряли 2 очка, но отдам должное своей команде. Ребята бились. Было непросто здесь, жарко плюс неровное поле.

- На ваш взгляд качество игры «Тобола» подросло?

- «Тобол» – хорошая и организованная команда, сегодня они пытались сыграть в закрытый футбол. Команда растет.

Вардан Минасян, главный тренер ФК «Тобол»:
    - Буду краток. По игре я скажу, что 1:1 – это нормальный результат. У соперника больше было шансов. Радует, что проявляем характер и в конце дожимаем. Но нам нужно прибавить в качестве игры.

- Как сказывается на команде отсутствие Жумаскалиева?

- Сказывается не только его отсутствие, Шливича не было. Они очень важные игроки в команде. Вы знаете, что я хочу 2 позиции укрепить, плюс Шливич и Жумаскалиев выпали. Тяжело без этих футболистов.

- Как скоро эти два футболиста появятся в нашей команде и можете ли Вы назвать имена игроков?

- Имена не назову, по моей информации до 14 июля они могут появиться в команде. Один из них закрывает как минимум две позиции.