Премьер-лига , 2014 , 15 тур01 июня, 2014— 17:00

Брессан 29 (1:0), Джолчиев 34 (2:0), Плиев 39 (2:1), Дарабаев 65 (2:2)
    Предупреждения: Мужиков 83– Гурман 63, Бакаев 71, Плиев 76
    Астана: Логиновский, Пикалкин, Дмитренко, Аничич, Шомко, Нурдаулетов, Шахметов (Жуков 56), Мужиков (Кояшевич 84), Джолчиев, Брессан (Остапенко 60), Курдов
    Резерв: Толебаев, Ахметов, Нусербаев, Постников
    Кайрат: Хомич, Плиев, Гурман, Кислицын, Смаков, Исламхан, Куантаев (Нехтий 90), Дарабаев (Сидельников 90), Бакаев, Михалик, Едигарян
    Резерв: Ткачук, Бауржан, Рудосельский, Нурмугамет, Советов
    Судьи: Алешин (Павлодар), Бельский (Тараз), Журавлев (Павлодар)
    1 июня. Астана. Стадион «Астана Арена». 2000 зрителей

Матч первого круга между «Астаной» и «Кайрата» закончился нулевой ничьей, что прибавляло еще принципиальности игре на «Астана Арене».
    С первых минут на поле появился белорусский легионер Ренан Брессан, который довольно-таки активно включился в игру. Уже на 4-й минуте Брессан получил мяч в опасной близости от ворот, но его удар проходит выше, на 11 Атанас Курдов отдает мяч в штрафную на Брессана, Ренан освободился от защитника и пробил, на этот раз команду спас «Кайрат». И все-таки белорус забил. Серикжан Мужиков получил мяч справа в штрафной и прострелил на 11-тиметровую отметку, куда набегал Брессан, который и отправил мяч в ворота.
    Буквально через 4 минуты счет стал 2:0. Марин Аничич вбросил аут в штрафную, мяч от головы защитника попал к Бауржану Джолчиеву, который и отправил его мимо голкипера. Правда преимущество в счете гости сократили еще в первом тайме. Розыгрыш углового и Бауржан Исламхан делает передачу на линию вратарской, где защитники забыли Заурбека Плиева, который головой расстрелял ворота Владимира Логиновского.
    В начале второго тайма игроки «Кайрата» прибавили еще в активности, что позволило им создавать моменты у ворот «Астаны», самый опасный из которых был на 52-й минуте, когда Бауржан Исламхан головой направил мяч в штангу, а на 65-й минуте счет сравнялся. Прострел с правого фланга и самым расторопным в штрафной оказался Аслан Дарабаев, который переправил мяч в ворота.
    Второй пропущенный мяч заставил игроков «Астаны» прийти в себя и уже астанчане кинулись на штурм ворот Дмитрия Хомича, хороший момент имел Бауржан Джолчиев, который обыграл защитника, но с его ударом справился голкипер, затем в опасной близости от «девятки» ворот мяч пролетел после удара Георгия Жукова, а на 87-й минуте Атанас Курдов длинной передачей нашел Сергея Остапенко, который пытался отправить мяч в ворота по дуге, но вновь чуть не точно. В итоге боевая ничья 2:2.
    Следующий матч футболисты «Астаны» проведут на выезде в Костанае, где 14 июня встретятся с футболистами «Тобола».

Первым на встречу со СМИ пришел главный тренер ФК «Кайрат» Владимир Вайсс:
    - Я думаю, что зрители увидели очень интересный футбол. Мы плохо начали матч, пропустили гол после хорошей комбинации и нашей ошибки в опорной зоне. После гола мы начали владеть преимуществом, но пропустили второй гол. Мы предупреждали игроков, что «Астана» в последних играх опасно бросает длинные ауты, и, к сожалению, мы сделали ошибку и пропустили второй гол. Хорошо, что до перерыва мы сумели забить мяч. В раздевалке я команде сказал, что мы в обороне находимся далеко от соперника в борьбе, поэтому мы уступали перед своей штрафной. Во втором тайме мы стали плотнее играть в обороне и лучше в атаке. Мы как минимум заслуживали 1 очко, могли и выиграть – у нас были моменты забить еще, но это футбол. Можно сказать, что я доволен командой, доволен самоотдачей, тактической грамотностью. Мы играли без ярко выраженного нападающего, у нас много травм, на скамейке у нас четыре дублера. Я надеюсь, что мы усилимся в трансферное окно, так как на полгода потеряли Лачны и Сиссея, травмированы Маркович, Кнежевич, Кукеев. Таким образом, мы потеряли пять игроков основного состава, нужно заполнить состав, чтоб была конкуренция в команде, особенно это важно в еврокубках.

- Команда в первом тайме создала не так много моментов, связано ли это с потерей Сиссея?

- Мы сегодня играли без нападающего, но во втором тайме хорошо сыграли Едигарян, Дарабаев, Куантаев. Мы стараемся играть в современный футбол с большим движением крайних защитников. В целом, «Астана» играла вторым номером, ждала нашу ошибку. Сегодня Джолчиев играл здорово, Бауржан это тот футболист, которого я хотел видеть в команде. Про него ходит много разговоров, но у него очень сильные данные.

- Довольны ли вы сегодняшним результатом?

- Мы проигрывали 0:2 и сравняли счет, но не смогли выиграть. Может быть, Бог не хотел, чтоб мы сегодня выиграли. Вы сами видели игру, так что делайте выводы.

- Сегодня оба гола в ворота «Кайрата» пришли с фланга Плиева, значит ли, что Заурбек плохо сыграл этот матч?

- Первый гол - ошибка в полузащите, но там хорошо сыграли в стенку соперник, но в этом и есть сила «Астаны». Второй гол после аута, там ошиблись Михалик и Гурман, которые смотрели на мяч, как в кино, в тот момент нужно было просто вынести мяч.

- В преддверие Лиге Европы, сколько новых игроков вы хотите видеть в своей команде?

- У нас выбыло два игрока на пол года, нам предстоит решить, кем их заменить. Я хочу усилить линию защиты, двух игроков на фланги, двух в нападение. Это конечно много, но посмотрим, как у нас получится. Мы хотим добиться успехов в Лиги Европы, выиграть Кубок Казахстана, выиграть чемпионат. Надеюсь, что нам это упасться, так как у команды очень большой потенциал. То, что делается в «Кайрате» не делает ни один клуб, у нас строится одна из лучших футбольных баз в Европе.

После чего представителям СМИ был представлен исполняющий обязанности главного тренера Григорий Бабаян:
    - Хотелось бы сказать, что мы столкнулись с небольшими кадровыми проблемами – буквально за два часа до игры у нас выбыл Танат Нусербаев с температурой 39, Фокси и Сисеро играли за свои сборные, из-за перебора желтых карточек матч пропускал Рохер Каньяс. В целом матч начался для нас очень удачно, забили два гола. Мы где-то отдали инициативу «Кайрату», так как они любят и умеют атаковать, были зоны, которые мы должны были использовать. Было много моментов в первом тайме, два из которых мы использовали. Концовку первого и начало второго тайма мы смазали, отдали слишком много сопернику, допускали нелепые ошибки в обороне, пропустили гол после стандарта. Последние 30 минут игра была обоюдоострая, могли выиграть, могли и проиграть, были моменты у Джолчиева, Жукова, Остапенко, в то же время были моменты и у наших ворот. В целом, если смотреть как складывалась игра, ничья –закономерный результат.

- С трибуны показалось, что команда физически подсела во втором тайме. Согласны ли вы с этим?

- За последние 12 дней мы сыграли уже третий матч, причем два из них на выезде против «Кайсара» и «Тараза», где температура была +35, причем переезды были на поезде, поэтому присутствовало не довосстановление. Плюс не было вариативности в опорной зоне из-за дисквалификации Каньяса, а туда замена напрашивалась. Так что во втором тайме команда немного подсела.

- Как вы оцените сегодняшнюю игру Атанаса Курдова?

- Курдов старался, хорошо двигался, было много брака, но не только у Курдова.