3:2

Премьер-лига , 2014 , 15 тур01 июня, 2014— 18:00
Атырау. "Мунайшы" 0 зрителей

Атырау - Шахтер 3:2 (1:0)
    Карпович 35 (1:0), Блажич 54 (2:0), Фернандес 61 (2:1), Жангылышбай 74 (2:2), Трифунович 85 с пенальти (3:2)
    Предупреждения: Мурзоев 74, Симчевич 85
    Атырау: Шабанов, Бутуев, Абдулин, Пласконный, Чуреев (Пейкришвили 76), Коструб, Карпович, Эссаме, Блажич (Пархачев 63), Трифунович, Нсереко (Афанасьев 65)
    Резерв: Калменов, Пасичник, Шакин, Кучук
    Шахтер: Покатилов, Габышев, Тарасов (Порываев 63), Фернандес, Симчевич, Конысбаев (Мурзоев 66), Вичюс, Байжанов, Лунин, Саломов, Топчагич (Жангылышбай 63)
    Резерв: Мокин, Малый, Борантаев, Муртазаев
    Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Искаков (Костанай), Полуэктов (Тараз)
    1 июня. Атырау. Стадион "Мунайшы". 5000 зрителей

Интереснейший поединок 15-тура между «Атырау» и «Шахтером» подарил болельщикам красивый футбол и пять забитых голов.

Хозяевам поля была необходима победа. Гости же приехали с небольшими потерями в основном составе, но, несмотря на это «горняки» оказали достойное противостояние.
    Первая опасная атака прошла у ворот «Шахтера». Полузащитник «Атырау» Савио Нсереко финатами ушел от защитников, сместился в центр и хлестко пробил прямо в девятку ворот - Стас Покатилов надежен. «Шахтер» ответил опасным стандартом. Максат Байжанов после паса с фланга пробил в штангу ворот Андрея Шабанова.
    «Атырау» продолжал контролировать мяч и диктовал свой футбол. И это принесло свои плоды. На 35-й минуте после паса Эссаме Блажич ворвался в штрафную площадь и отдал передачу на набегающего Андрея Карповича, который открыл счет в игре – 1:0!
    Во втором тайме первый опасный момент возник у нападающего «Шахтера» Михрета Топчагича, который после прострела Лунина пробил выше ворот. Ровно через две минуты «Атырау» забил второй гол. Трифунович и Эссаме сыграли в «стеночку», на ударной позиции оказался серб, с ударом Милоша справился Покатилов, однако на добивании первым оказался Блажич – 2:0!
    На 65-й минуте гости отквитали один гол. После взброса с аута высокорослый Яго Фернандес переиграл Шабанова – 2:1. Хозяева немного расслабились, чем моментально воспользовался вышедший на замену молодой форвард «Шахтера» Тохтар Жанглышбай, который убежал от защитников и уверенно переиграл Андрея Шабанова – 2:2! Интрига в матче возобновилась.
    Главные тренеры команд бросили в бой свежие силы. Однако только замены «Атырау» сыграли свою роль. Сначала свежий Георги Пейкришвили бил с убойной позиции, но Покатилов каким-то чудом отбил удар. Затем ошибкой карагандинцев воспользовался Эссаме, который отдал хорошую передачу Дмитрию Пархачеву, тот простреливал на Трифуновича, но Милоша борцовским приемом на газон уложил Симчевич – пенальти! К «точке» подошел Трифунович, который мастерски переиграл Покатилова – 3:2! Ликованию трибун не было предела!
    На этом хозяева не успокоились. Под самую концовку матча Пейкришкили со штрафного отправлял мяч в ближнюю девятку ворот «Шахтера» - Покатилов вновь справился с ударом. Затем уже Эссаме закручивал мяч за шиворот молодого голкипера «Шахтера», но тот справился с ударом. А под самый конец молодого вратаря «Шахтера» на прочность проверил Пархачев – Покатилов в очередной раз спас свою команду.
    Итог матча – красивая победа «Атырау», которая позволила команде подняться на седьмую строчку в турнирной таблице.

Главный тренер «Шахтера» Виктор Кумыков:

- Игра получилась динамичная и интересная для болельщиков, но для тренеров не очень. Могли выиграть и проиграть любая из команд, но удача улыбнулась хозяевам. Поздравляю с победой. Можно отметить, что у нас были проблемы в обороне. У нас основные защитники отсутствовали по разным причинам, плюс не было Финонченко, который пропускал матч из-за перебора желтых карточек.

Главный тренер «Атырау» Владимир Белявский:
    - Полностью согласен с коллегой, была валидольная игра для тренеров, которая могла закончиться в пользу любой из команды. Нужно отметить, что мы не восстановились после матча с «Актобе», поскольку отдали много сил на этом вязком поле. Были качели, счет стал 2:2, и в конце нам повезло, что случился пенальти. Может быть, к нам пришел фарт, которого нам не хватало много игр. Благодарю всех ребят за игру, несмотря на все эти сложные переезды и перелеты, они сыграли хорошо.