Премьер-лига , 2014 , 14 тур28 мая, 2014— 19:00

Юнузович 72 (0:1), Бугаев 89 (1:1), Бугаев 90+2 (2:1)
    Предупреждения: Йеслинек 29, Богданов 40, Шливич 68, Кургулин 87, Бугаев 90+4 - Аширбеков 41, Нургалиев 87, Мухтаров 90+4
    Тобол: Петухов, Тонев, Кучера, Кургулин, Волков, Богданов (Жумаскалиев 69), Шливич, Йеслинек (Красич 73), Джалилов (Сулей 46), Шимкович, Бугаев
    Резерв: Сатубалдин, Кушнир, Малышев, Гикиевич
    Ордабасы: Григоренко, П. Алиев, Мухтаров, Фрейре, Суюмбаев, Тунгышбаев (Левин 86), Аширбеков, Диакате, Бейсенов (Мвесигва 90+1), Нургалиев, Юнузович
    Резерв: Отарбаев, Ирисметов, Тажимбетов, Фильчаков, А. Алиев
    Судьи: Тевяшов (Уральск), Аубакиров (Астана), Айжигитов (Кызылорда)
    28 мая. Костанай. Стадион "Центральный". 4000 зрителей

Игра в Костанае прошла в вязкой борьбе до первого гола. Первый тайм закончился нулями на табло и прошел без каких-либо судьбоносных событий. Все самое интересное футболисты оставили на вторую сорокапятиминутку.
    Минасян освежил команду произведя равноценные замены. В самом начале второго тайма вместо Джалилова вышел на поле Сулей, затем вместо Йеслинека на поле появился Красич, а вместо Богданова - Нурбол Жумаскалиев.
    У «Тобола» много желания доставить мяч к воротам Григоренко и еще больше ошибок в передаче. Надо отдать должное защите «Ордабасы» она четко реагирует на все поползновения соперника и в то же врем в атаке южанам удается играть более слажено.
    На 73 минуте счет открыли гости после розыгрыша углового в исполнении Кайрата Аширбекова. Подачу на дальней штанге замкнул Эдин Юнузович.
    Спустя несколько минут «Тобол» несет невосполнимую утрату. Виталий Волков вылетает в борьбе за мяч за пределы поля и травмируется на беговой дорожке. Его уже некем заменить — лимит исчерпан. До конца игры Волков может только бить по мячу, не двигаясь с места. Кажется, это стало последней каплей. «Тобол» буквально начинает брать и скручивать гостей в бараний рог. Пик накала приходится на 90 минуту когда в суматохе у ворот Григоренко Красич решает не лезть на пролом, а отпасовывает в центр на Шливича. Ненад отдает мяч на Жумаскалиева, но то снарят пропускает дальше и уже Игорь Бугаев вколачивает мяч в сетку из штрафной площадки и сравнивает счет — 1:1.
    Гости, до этого момента всячески тянувшее время активно бросились отыгрывать преимущество, но натолкнулись на самоотверженное сопротивление хозяев. Костанайцы не только отбили финальный натиск, но и смогли организовать результативную контратаку. Нуртас Кургулин сумел длинной передачей вывести Игоря Бугаева на рандеву с голкипером и защитником — Бугаев сделал дубль.
    2:1 — за 3 секунду до финального свистка.

Саулюс Ширмялис, главный тренер ФК «Ордабасы»:

- Тяжело что-то комментировать. Соперник по идее два раза попал в ворота. И, к сожалению, эти попадания пришлись на последние минуты и превратились в голы.

- То есть вы не признаете победу «Тобола»?

- Как не признать победу Тобола, счет на табло. А игры у обеих команд не было. На таком поле в футбол не играют, бей-беги футболисты показали. Замены «Тобола» оживили игру. Красич, Жумаскалиев…

- Сказалось ли на игре вашей команды отсутствие Касьянова?

- Не только Касьянова. Проблема с составом у нас, несколько игроков атаки выпали. Очень обидно получили травмы, и мы очень ограничены в своих возможностях.

Вардан Минасян, главный тренер ФК «Тобол»:

- Я хочу поздравить и команду и болельщиков с победой, я считаю ее заслуженной. Потому что, во втором тайме мы прибавили и все замены были сделаны с той мыслью, чтобы обострить игру. Но необоснованный гол пропустили со стандарта. Хорошо, что дожали. Еще раз скажу, я считаю, что мы заслуженно победили.

- Что стало залогом успеха? Удачные замены, мастерство Бугаева, командные усилия или что-то еще?

- Вот вы хорошо сказали, все это вместе и дало результат. Главное характер, главное стремление. Каждая игра для нас – это маленький финал, который надо выиграть. Спасибо игрокам за этот характер.

- Характер появился у команды, это ваша работа?

- Думайте сами, я не знаю. Эти игроки с характером и я вижу, что они хотят чего-то добиться. Сколько мы будем говорить и рассказывать – это ничто. Желание должно быть у них внутри.

- Что по поводу трансферов, какие позиции нужно будет усилить?

- Мы с двоими игроками ведем переговоры и должны подписать контракты, а потом может еще пригласим человека. Нам нужна конкуренция. Если один игрок выбывает из-за травмы или карточки, то нам уже тяжело. Нам нужно создать конкуренцию – это главное.