Премьер-лига , 2014 , 12 тур18 мая, 2014— 19:30

Предупреждения: Бадло 20, Зенькович 36, Неко 83 - Вичюс 33, Финонченко 77, Жангылышбай 85
    Актобе: Сидельников, Бадло (Царикаев 77), Мирошниченко, Арзуманян, Мулдаров, Коробкин, Неко, Хайруллин, Шабалин (Тагыберген 73), Гейнрих (Пиззелли 69), Зенькович
    Резерв: Нарзикулов, Харабара, Кападзе, Аймбетов
    Шахтер: Мокин, Симчевич, Малый, Василевич, Порываев, Конысбаев (Саломов 71), Финонченко, Вичюс (Топчагич 66), Байжанов, Лунин, Мурзоев (Жангылышбай 55)
    Резерв: Покатилов, Тарасов, Габышев, Муртазаев
    Судьи: Рахимбаев, Шабанов (оба - Алматы), Шарипов (Атырау), Абданбаев (Тараз), Измайлов (Талдыкорган)
    18 мая. Актобе. Стадион ОДЮШОР №8. 3000 зрителей

Это был, пожалуй, центральный матч тура. Болельщики с нетерпением ждали игру и выдавали многочисленные прогнозы. В большинстве своем народ сходился во мнении, что хозяева должны победить, и, скорее всего, с перевесом в один, максимум в два мяча.
    Матч начался довольно резво со стороны обоих соперников, несмотря на довольно теплую погоду – к началу поединка столбик термометра превышал 30 градусов.
    К исходу первой четверти часа команды обменялись опасными моментами у ворот друг друга. А уже к завершению получаса счет был открыт. После очередного навеса в штрафную «Актобе» Андрей Сидельников перехватил мяч и рукой вынес его далеко вперед, на Данило Неко. Бразилец подхватил мяч, а с обеих сторон его готовы были поддержать партнеры. Напрашивалась передача на фланг, чего, по всей видимости ждал и голкипер гостей, но бразилец решился на удар и не прогадал. Мяч, скакнув о газон, залетел в самый угол ворот – 1:0. Так что вратарь «Актобе» может смело записывать в свой актив голевую передачу.
    Карагандинцы пытались использовать свое коронное оружие – стандарты, но актюбинцы были бдительны при каждом полете мяча во владения Сидельникова. Первый тайм так и закончился с минимальным преимуществом хозяев.
    Во втором тайме открытая игра не прекратилась, что не могло не радовать болельщиков. Несколько хороших моментов имели хозяева поля в стартовые пятнадцать минут второй половины встречи. Дмитрий Мирошниченко, игравший правого защитника, частенько подключался к атакам на правом фланге, давая простор для действий весьма активного Неко. Лимитчик актюбинцев несколько раз опасно навешивал в штрафную Мокина, но высоченные защитники гостей перехватывали мяч, пока не получилось отдать точно на Хайруллина. Марат, положив корпус, бил слету левой, но попал прямо в руки вратарю.
    А на 63-й минуте рейды молодого игрока к чужим воротам принесли результат. Хозяева обложили ворота карагандинцев, пошла серия ударов, и к очередному отскоку подоспел Мирошниченко, который буквально вонзил мяч в дальнюю «шестерку» - 2:0.
    Не успели трибуны посмаковать комбинацию и гол, как вновь рев удовольствия зазвучал над стадионом. Гроза и «могильщик» горняков Александр Гейнрих, выражаясь лыжным языком, заложил такой слалом в штрафной гостей, что оставил не у дел сразу пару защитников и катнул мяч под голкипером – 3:0!
    И даже после этого гола активность на поле сохранялась высокой. Гости заработали право на штрафной почти у линии владений Сидельникова. К мячу подошел Андрей Финонченко. Капитан «Шахтера» нашел-таки брешь в оборонительных редутах соперника и пробил мощно прямо по центру ворот. Но на пути мяча скалой встал вратарь «Актобе», парировав этот пушечный выстрел.
    С выходом у актюбинцев Пиззелли трибуны оживились, так как Маркос в минувшем матче забил, как раз выйдя на замену. Сценарий повторился и на этот раз. Размашистая атака актюбинцев на 87-й минуте, Хайруллин находит в штрафной пасом Пиззелли, и тот отправляет мяч в ворота, установив окончательный счет – 4:0.