Премьер-лига , 2014 , 12 тур18 мая, 2014— 19:00

Сисей 19 (1:0), Лачны 85 (2:0), Р. Сариев 90+2 (2:1)
    Предупреждения: Кислицын 50, Кнежевич 90 +1 – Шаихов 21, Родионов 49
    Кайрат: Хомич, Гурман, Кислицын, Куантаев (Михалик 88), Смаков, Исламхан, Бакаев, Дарабаев (Кнежевич 60), Плиев, Едигарян (Лачны 70), Сисей
    Резерв: Ткачук, Бауыржан, Нехтий, Седельников
    Жетысу: Плотников, Д. Родионов, Р. Сариев, Ахметович (Шафф 58), Кузьмин, Шаихов (С. Сариев 46), Джалович, Ковалев (Татишев 71), Кадио, Заречный, Путинчанин
    Резерв: Пасеченко, Зотов, Демель, Адилханов
    Судьи: Искаков (Астана), Филоненко (Тараз), Аубакиров (Астана)
    18 мая. Алматы. Центральный стадион. 7500 зрителей

«Кайрат» в 12-м туре Премьер-лиги дома обыграл «Жетысу», тем самым, взяв у талдыкорганского клуба реванш за поражение в первом круге.
    Начался футбольный праздник с поздравления легенды казахстанского футбола, эталона кайратовца Тимура Санжаровича Сегизбаева, которому 12-го мая исполнилось 73 года. После торжественной речи именинника, ему была вручена игровая футболка «Кайрата» ретро-стиля со знаменитой «десяткой» и фамилией «Сегизбаев» на спине. «Вишенкой на торте» стал трогательный видеоролик с нарезкой игры Тимура Санжаровича, показанный на табло стадиона и вызвавший бурю эмоций среди зрителей.
    «Кайрат» подошел к этой игре на победной волне – в начале недели алматинцы обыграли в 1/8 финала Кубка страны «Гефест», а до этого, в 11-м туре чемпионата страны, на выезде одержали верх на «Спартаком».
    «Жетысу» же в последнее время выступает не очень хорошо – вслед за разгромом от «Гефеста» на Предварительном этапе Кубка, талдыкорганцы уступили «Таразу», сыграли вничью с «Ордабасы» и дома потерпели поражение от «Кайсара».
    Любопытно, что в первом круге «семиреченцы» сумели обыграть «Кайрат» с минимальным счетом, однако, вскоре положение дел изменилось, и дружина Владимира Вайсса приблизилась к «тройке» лидеров, в то время как «Жетысу» рискует опуститься в зону вылета.
    «Кайрат» изначально в атаке выглядел интересней соперника, но и гости в обороне не отсиживались, хоть редуты и были выстроены в два ряда.
    И все же бреши в обороне соперника появлялись. Первым мог забивать Сисей, с двумя защитниками на плечах нанесший удар слету – выше цели. «Жетысу» ответил дальним ударом Ахметовича, которого ближе к воротам не пустили «опорники».
    После этого кайратовцы прижали команду Омари Тетрадзе к воротам. Гол назревал, и взорвал трибуны Центрального Момоду Сисей, воспользовавшийся пасом Исламхана, и в борьбе с защитником отправивший мяч в сетку мимо Владимира Плотникова.
    Форвард продолжал напрягать оборону - фирменный прорыв Момоду и пас в центр замыкал Смаков, но после удара капитана, мяч чудесным образом пролетел мимо цели.
    У «Жетысу» пристреливался Заречный, но одному из лидеров команды в этот вечер явно не везло.
    Не останавливался на достигнутом Сисей, которого в одной из атак в штрафной сбивали сразу Кадио и Ковалев, но свисток судьи промолчал.
    Ну, а прямо перед перерывом Дарабаев с Едигаряном едва не сотворили шедевр – первый, одурачив двоих оппонентов, выдал тонкий пас, а второй неплохо пробил в касание, однако, Плотников среагировал и удар отбил.
    Второй тайм дружина Вайсса начала мощно. Сначала пас Куантаева принял Плиев, но замешкался и не сумел своевременно доставить мяч в центр штрафной.
    Следом пас Исламхана мог сделать результативным Сисей, метров с 12-и пробивший в штангу. Затем Едигарян отлично развернулся в окружении оборонцев и закручивал мяч в девятку – снова мимо створа! Тут же «Жетысу» едва не наказал за расточительность – Заречный с пары метров не попал по воротам, а через минуту он же неточно пробил издали и в отчаянье повалился на газон.
    Вайсс бросил в бой Лачны, от которого трибуны тут же стали просить гола, и форвард не подкачал – получив передачу от Кнежевича, Милош прокинул мяч мимо вратаря и нанес точный удар с острого угла! Это взятие ворот далось Лачны ценой повреждения – после удара Милош на всей скорости влетел в рекламный щит. К счастью, обошлось без серьезной травмы.
    В концовке игры, не то от физической, не то от моральной усталости, кайратовцы расслабились и пропустили совсем необязательный гол – Рауан Сариев юркнул мимо защитников и результативно пробил головой.
    Мог сделать счет более приятным Кнежевич, но удар хорвата в упор взял Плотников. В итоге матч завершился со счетом 2:1 и стал справедливым отражением той игры, которую в этот вечер продемонстрировали команды.