Премьер-лига , 2014 , 11 тур10 мая, 2014— 19:00

Хайруллин 69, Пиззелли 77, Гейнрих 83 с пенальти
    Актобе: Сидельников, Арзуманян, Мирошниченко, Бадло, Коробкин, Кападзе, Хайруллин, Зенькович (Пиззелли 52), Тагыберген (Шабалин 46), Неко (Гейнрих 72), Мулдаров
    Резерв: Нарзикулов, Харабара, Царикаев, Аймбетов
    Иртыш: Котляр, Коробов, Мухутдинов, Говедарица, Джудович, Аверченко, Дудченко (Бурзанович 62), Кожабаев, Бакаев, Юрин (Аманов 78), Чернышов
    Резерв: Калмыков, Хлебоун, Чучман, Иванов, Сартаков
    Судьи: Чесноков (Усть-Каменогорск), Айжигитов (Кызылорда), Полуэктов (Тараз)
    10 мая. Актобе. Стадион ОДЮШОР №8. 3000 зрителей

Перед началом встречи звучали песни военных лет и о войне, а на поле обе команды и судьи вышли с Георгиевскими лентами на груди.
    Вывеска этого матча была довольно солидной. Впервые между собой встречались пентакампионы – из 23-х минувших сезонов в десяти на двоих выигрывали «Актобе» и «Иртыш». После ряда неудач павлодарцы вроде как стали возвращаться в былые кондиции, и поэтому ожидалась упорная борьба.
    Однако в первом тайме особого зрелища не получилось. Хозяева в стартовые минут десять обозначили свои претензии на преимущество, а потом как-то все стихло. И уже гости, быстро переходя из обороны в атаку, нередко угрожали воротам соперника. Тем не менее, почти до конца тайма ударов в створ ворот не было. Марат Хайруллин бил слету, но попал во внешнюю сторону сетки ворот. А Улугбек Бакаев, замыкая передачу слева, не попал в створ из района 11-метровой отметки.
    А на исходе тайма гости упустили реальнейший шанс открыть счет. Дудченко бил головой, и только неимоверный сэйв Андрея Сидельникова спас хозяев от состояния грогги.
    В перерыве защитник «Актобе» Роберт Примус, которому была сделана операция, и который долгое время отсутствовал, была вручена золотая медаль чемпиона Казахстана 2013 года.
    Картина поменялась во втором тайме коренным образом. Тренерский штаб актюбинцев сразу после перерыва выпустил на поле Павла Шабалина, а затем и Маркоса Пиззелли. Игра пошла веселее и острее. Причем, с обеих сторон. Гости продолжали грамотно обороняться, порой в пять защитников, и быстро переходить в атаку. Очень активен был Предраг Говедарица, который своими действиями в середине поля напрягал полузащиту соперника. Предраг умудрялся и в атаках своей команды поучаствовать, порой нанося удары в сторону ворот хозяев.
    Казалось, для гостей ничто не предвещало беды. Но первый тревожный звонок прозвенел на 60-й минуте, когда защитники откатили мяч своему вратарю, и Котляр, вынося мяч, попал в Кападзе, а от того снаряд едва не влетел в ворота.
    В следующую 10-минутку актюбинцы прочно осели на половине поля гостей, каждый раз стараясь найти брешь в обороне соперника.
    Развязка наступила на 69-й минуте. Пиззелли увидел никем не прикрытого Хайруллина и отпасовал на партнера. Марату предоставили роскошную возможность – полузащитник успел принять мяч, обработать его и левой точно поразить угол ворот – 1:0.
    Вскоре после гола вышел Гейнрих. Александр давненько не выходил на поле, и любимец публики был встречен овациями. Видно было, что форвард соскучился по футболу, поэтому на поле старался делать все точно, четко, и в то же время изящно, за что его и любят трибуны в Актобе. Но до его бенефиса состоялся еще один гол. Уже Хайруллин пасом в штрафную нашел Пиззелли, и Маркос левой ногой буквально вколотил мяч в сетку – 2:0.
    Через пять минут игра в стеночку пяткой в штрафной гостей, и Гейнриха, который рванул к лицевой линии, сбивают – пенальти. Бить вызвался сам пострадавший, и не промахнулся – 3:0.
    Могли актюбинцы в концовке и еще забить, но подвела неточность при последнем пасе. Итог – после невзрачного первого тайма в исполнении хозяев поля отличная вторая половина встречи, и логичный финал – крупная победа.