Премьер-лига , 2014 , 11 тур10 мая, 2014— 17:00

Атырау: Шабанов, Коструб (Шакин 4), Абдулин, Одибе, Пласконный, Афанасьев, Бутуев, Карпович (Рудик 83), Эссаме, Блажич (Пархачев 83), Трифунович
    Астана: Логиновский, Пикалкин, Аничич, Дмитренко (Остапенко 72), Шомко, Нурдаулетов, Каньяс, Нусербаев, Кетевоама, Кояшевич (Джолчиев 65), Сисеро (Брессан 78)
    Резерв: Толебаев, Ахметов, Ли, Шахметов
    Судьи: Холматов (Кызылорда), Богданов, Обрядов (оба - Семей)
    10 мая. Атырау. Стадион «Судоремонтник. 3000 зрителей

К игре команды подошли в разных ситуациях. В предыдущем туре столичные футболисты разгромили семейский «Спартак», а «Атырау» потерпел досадное поражение от «Кайсара».
    Матч начался живо. Уже в на 3-й минуте первого тайма Сисеро в сопровождении Одибе выскакивает один на один с Шабановым – между темнокожими игроками шла обоюдная борьба, хватание за футболки и нападающий «Астаны» валится на газон. Главный судья матча Акмальхан Холматов назначает штрафной и показывает весь сомнительную красную карточку защитнику «Атырау». Атыраусцы уже в начале игры остаются в меньшинстве. Со штрафного Дамир Кояшевич бьет мимо.
    Тренерский штаб «нефтяников» сразу же перестраивает игру, выпуская на поле Алексея Шакина. На удивление первый опасный момент создали хозяева поля. Марко Блажич принял мяч вблизи штрафной площади и хлестко пробил в ближний угол ворот «Астаны» - Логиновский парировал удар с большим трудом.
    «Астана» ответила дальним выстрелом Фокси Кетевоамы, но Андрей Шабанов справился с ударом и перевел мяч на угловой.
    На 30-й минуте матча «Атырау» провел атаку левым флангом. Мяч оказался у Андрея Карповича, который обыграв одного игрока, отдал пас на находившегося в штрафной площади Михаила Афанасьев, на котором нарушил правила Игорь Пикалкин – пенальти! Приговор в исполнение привел сербский форвард Милош Трифунович – 1:0!
    После пропущенного гола «Атырау» сел в оборону и старался ловить соперника на контратаках. Силы футболистам придали болельщики команды, которые яростно поддерживали свою команду. А на организованном из-за жары перерыве поддержать команду из ВИП-ложи спустился и сам аким Атырауской области Бактыкожа Салахатдинович Измухамбетов.
    Во втором тайме «Астана» ожидаемо контролировала мяч. Но грамотно построенные оборонительные редуты «Атырау» было сложно взломать.
    На 53-й минуте хороший шанс сравнять счет упустил Нусербаев. После взброса мяча с аута с острого угла штрафной полузащитник «Астаны» неожиданно выскочил на рандеву с Шабановым, но голкипер «Атырау» героическими усилиями парировал удар.
    Хозяева поля отвечают опасной атакой через 5 минут. После быстрой контратаки Стефан Эссаме бил из-за пределов штрафной площади – мимо.
    61-й минута матча запомнилась еще одной опасной атакой в исполнении футболистов «Астаны». После хорошей комбинации Нусербаев вновь оказывает глазу на глаз с Шабановыв. На этот раз Танат успел ударить, но мяч пролетел выше ворот.
    На последних минутах матча гол могли забить обе команды. Сначала защитник «Атырау» Павел Пласконный вынес мяч практически с линии своих ворот после удара Джолчиева. Затем точности не хватило Марко Блажичу, который закручивал пятнистого в дальний угол ворот Логиновского.
    Итог матча – 1:0, - нелегкая, но заслуженная победа атыраусцев, которые весь матч провели вдесятером.

Главный тренер ФК «Астана» Григорий Бабаян:
    - Раннее удаление сыграло с нами злую шутку. Ребята после удаления на какое-то время перестали играть, чем воспользовался «Атырау», который играя в меньшинстве, забил нам гол с пенальти. Пока мы приходили в себя, закончился первый тайм. Во втором тайме мы попытались играть в более атакующий футбол, создавали остроту у ворот соперника, но учитывая то, что в каких-то моментах футболисты «Атырау» грамотно сыграли в обороне, а какие-то моменты мы сами не смогли использовать. Плюс жара и качество поля – все было против нас, но во второй половине игры мы были в равных условиях, на это сетовать не буду. Если бы мы действовали немного наглее в первом тайме, то мы бы не допустили того, чтобы «Атырау» нам забил. Во второй половине мы перестроились в три защитника, но мяч упорно не шел в ворота. Команда «Атырау» заслуженно победила, они играли с большим желанием и показали себя очень организованной командой. Поздравляю их с победой.

Главный тренер ФК «Атырау» Владимир Белявский:
    - Мы проиграли на выезде, поэтому мы не могли огорчить наших болельщиков, был сумасшедший настрой на сегодняшнюю игру. Проше праздник День Победы, и мы должны были победу принести нашему городу эту победу, она была нам очень нужна. Я благодарен всем ребятам, который вышли на поле и выложись. Мы играли в меньшинстве, но это лишь сплотило команду. Я всегда говорил болельщикам, что мы должны быть всегда вместе, вместе переживать поражения, вместе радоваться победам. Ни в коем случае не надо падать духом. Сегодня мы для вас играли, для вас сражались, это ваша победа! По игре скажу - «Астана» очень хорошая команда, которая знает, что хочет делать на поле и которая показала сегодня организованный сильный футбол. На мой взгляд, у команды практически нет слабых мест, тем ценнее в двойне сегодняшняя победа.

- Владимир Иванович, что стряслось с командой в Кызылорде?
    - Вы знаете, я всегда говорю — это футбол. Это была полностью выигрышная игра. Мы получили данные по матчу с агентства «InStat Scout» - эта была одна из лучших наших игр в сезоне, но какие-то нелепые ошибки, два удара во втором тайме привило к двум голам. Это поражение и подхлестнуло команду на сегодняшний матч. Если бы видели как наши футболисты готовились к этому матчу…

- Какая установка была у команды на сегодняшнюю игру?
    - Тяжело играть в открытый атакующий футбол с таким сильным соперником, тем более после удаления. Мы убрали из опорной зоны Женю Коструба, и совсем по-другому стали играть. Наш нападающий Милош Трифунович больше работы провел, играя на оборону. Он выполнил сумасшедший объем работы, держа центральных защитников в напряжении, не позволяя им начинать атаку. И будь он удачливее, то могли еще забить.

- Какая ситуация с травмированными Савио и Чуреевым?
    - Чуреев завтра улетает оперироваться, поэтому выпадет из обоймы месяца на полтора. Что касается Савио, то он уже сегодня рвался на поле, но мы пока решили не рисковать им. Он был на курсе лечения в Германии. Скоро у нас будет кубковая игра, попробуем дать ему сыграть там - посмотрим, как он себя почувствует.