Премьер-лига , 2014 , 10 тур06 мая, 2014— 19:00

Предупреждения: Курдов 42 – Сакенов 33, Куцов 36, Самченко 37
    Астана: Логиновский, Пикалкин, Аничич, Дмитренко, Шомко, Каньяс, Нурдаулетов, Кояшевич (Джолчиев 57), Кетевоама, Курдов (Брессан 62), Нусербаев (Сисеро 77)
    Резерв: Е. Ахметов, Куат, Толебаев, Шахметов
    Спартак: Бойченко, Пеев, Дюлегеров, Генев, Куцов (Овшинов 44, Сагындыков 46), Самченко, Сакенов, Йованович, Ковачевич, Нургалиев (С.Ахметов 74), Ерсалимов
    Резерв: Рихард, Нурлыбаев, Чович, Турысбек
    Судьи: Рахимбаев (Алматы), Попов, Журавлев (оба - Павлодар)
    6 мая. Астана. Стадион "Астана Арена". 1500 зрителей

Столичные футболисты, как и полагается фаворитам забрали мяч под контроль и начали планомерно расшатывать оборону соперника, что дало результат уже на 14-й минуте. Фокси Кетевоама вывел Таната Нусербаева на ударную позицию и Танат четко отправил мяч в угол ворот. Несмотря на счет футболисты «Астаны» продолжили атакующие действия, хороший дальний удар нанес Дамир Кояшевич, но мяч прошел выше ворот, в добавленное к первому тайму времени тот же Кояшевич выкатил мяч на одиннадцатиметровую отметку на Атанаса Курдова, но под его удар бросился защитник.
    Футболисты «Спартака» пытались отличиться с помощью дальних ударов – в начале матча нанес его Даниел Пеев, а в концовке Еркебулан Нургалиев, но оба раза надежно сыграл Владимир Логиновский.
    Во втором тайме футболисты «Астаны» продолжили гнуть свою линию, и уже на 52-й минуте счет стал 2:0. Фокси Кетевоама отдал хороший пас на ход на Таната Нусербаева, форвард обыграл голкипера и отправил мяч в пустые ворота. На 60-й минуте момент имели гости, но удар с угла штрафной в исполнении Даниела Пеева прошел мимо цели. На 63-й минуте хороший момент для удара имел Бауржан Джолчиев, но мяч проходит выше цели. А на 72-й минуте в ворота Сергея Бойченко влетел третий гол. Фокси Кетевоама от углового флажка подал точно на голову Виктору Дмитренко, который пробил без шансов для голкипера. Не прошло и пяти минут, как отличился главный дирижёр столичных атак Фокси Кетевоама. Капитан сборной ЦАР нанес блестящий дальний удар, который попал точно в угол ворот «Спартака».
    На 89-й минуте счет уже стал 5:0, отличился вышедший на замену Сисеро. Вновь в ассистентах значится Фокси, который головой скинул мяч вдоль ворот, а Сисеро уже вбил мяч в пустой угол.
    Следующий матч футболисты «Астаны» проведут на выезде в Атырау, где встретятся с командой с одноименным названием. Этот матч состоится 10 мая.

Первый свой взгляд на игру высказал и.о. главного тренера "Спартака" Константин Фриденталь
    - «Астана» - организованная, сбалансированная, высококлассная команда. Поздравляю их с победой!

После чего слово было предоставлено И.О. главного тренера «Астаны» Григорию Бабаяну:
    - Мы довольно-таки неплохо начали игру, забили гол, но не понравилось то, что после забитого гола отдали инициативу сопернику, что вылилось в опасные моменты у наших ворот. В перерыве поговорили, указали на зоны, через которые можно и нужно было выходить в первом тайме. Я рад, что сегодня нам наконец-то удалось забить столько голов. В предыдущих домашних играх у нас было также много моментов, но мы не могли их реализовать, сегодня нам это удалось. Сегодня была абсолютно заслуженная победа, и я как результатом, так и качеством показанного футбола я очень доволен.

- Константин Федорович, в чем главная причина такого крупного поражения?

- У нас есть определенные кадровые проблемы, у нас много травмированных игроков, которых заменить некем.

- Можно ли сравнить двух вратарей команды Даниила Рихарда и Сергея Бойченко?

- Это два сильных голкипера.

- Григорий Константинович, Ренан Брессан в социальных сетях высказал небольшое недовольство своим положением в команде. Повлияло ли это на то, что Брессан появился сегодня на поле?

- Он не играет, поэтому его недовольство понятно, но все зависит от самого футболиста, и то, что он сегодня появился на поле ни как не зависит от его высказываний в социальных сетях. Ренан хорошо работал на тренировках, он набирает форму, и сегодня вышел на поле и сыграл довольно-таки неплохой матч.