Премьер-лига , 2014 , 10 тур06 мая, 2014— 19:00

Тобол: Петухов, Тонев, Кучера, Кургулин, Волков, Шливич (Гикиевич 70), Жумаскалиев, Красич (Бугаев 87), Джалилов (Абишев 82), Шимкович, Йеслинек
    Резерв: Сатубалдин, Кушнир, Нургалиев, Малышев
    Актобе: Сидельников, Мулдаров, Бадло (Царикаев 46), Мирошниченко, Хайруллин, Неко (Шабалин 73), Тагыберген, Коробкин, Логвиненко, Зенькович, Кападзе (Пиззелли 85)
    Резерв: Нарзикулов, Харабара, Гейнрих, Аймбетов
    Судьи: Абданбаев (Тараз), Е. Попов (Усть-Каменогорск), Виноградов (Петропавловск)
    6 мая. Костанай. Стадион "Центральный". 5500 зрителей

Принципиальной встрече двух заклятых друзей по чемпионату серьезно помешало поле. Газона оказалось катастрофически мало для красивой игры, для того чтобы показать характер и попросту не устать с первых же минут.
    Обе дружины начали бой осторожно, но с определенной долей напора. Уже к 9 минуте костанайцам удалось выдать серию ударов по воротам Сидельникова после розыгрыша углового. Гости не стали откладывать ответ в долгий ящик и через пять минут создали менее драматический по исполнению, но более эффективный контрвыпад, в результате которого передачу во вратарской Петухова замкнул Неко, открыв счет в игре. 0:1
    До конца первого тайма подопечным Вардана Минасяна удается неплохо справляться с атаками гостей на своей половине поля, но очень редко беспокоить Сидельникова. На 35 минуте невероятно сильным ударом головы мог Рауль Джалилов поразить ворота «Актобе», но воспитанник «Спартака» четко отреагировал на эту попытку. Во втором тайме Сидельникову еще не раз пришлось отбиваться от атак хозяев поля. Их число по сравнению с первым таймом выросло. Особенно опасным был момент, когда кипер сборной накрыл мяч в полуметре от ворот и в сантиметрах от Нурбола Жумаскалиева, но так до конца встречи его ворота и остались нетронутыми. Не помог выход на поле в помощь Йеслинеку и сразу двух нападов — Гикиевича и Бугаева - «Тобол» опробовал игру в три нападающих. Гости же сумели еще раз огорчить Петухова. Кападзе замкнул головой прострел из района левого углового и установил окончательный счет в матче 0:2.

Владимир Никитенко, главный тренер ФК «Актобе»:

- Равная и упорная борьба. Поле не очень хорошее, можно сказать. Возможно, мы лучше были по концентрации, по отскокам, по рикошетам. Возможно, это сказалось. А так – равная игра с взаимными моментами, но мы забили, а соперник – нет.

- Победа вам тяжело далась или все по плану?

- В Костанае легко никогда не бывает. Команда очень хорошая, мне, например, понравилась. Мне «Тобол» понравился. И техническое оснащение футболистов и общая картинка игры. Поле, к сожалению, не дало показать истинные возможности игроков. Много было борьбы…

Вардан Минасян, главный тренер ФК «Тобол»:
    - Во-первых, поздравляю «Актобе» с победой. Мы сегодня играли с качественной, организованной и сыгранной командой. Я думаю, наверное, результат по игре сейчас.

- Тобол мог рассчитывать на что-то большее сегодня?

- Я уже сказал, что результат по игре. Могли со стандартов забить при нулевом счете. Не знаешь, как потом пошла бы игра. Но все равно, я всегда принимаю все что есть. Сегодня – два:ноль, а значит мы проиграли

- Над чем нужно работать «Тоболу»?

- Я всего 14 дней в команде, у нас есть слабые места, но я о них не скажу сейчас. Но мы над этим точно работаем.

- Игроки атаки не помогают обороне, при контратаках и идут пешком…

- Я что-то этого не видел. Счет тоже влияет на это. Они ведь тоже не большими силами атаковали. Я уже говорил, они очень качественная команда и качественные игроки, они сыгранны друг с другом. Я еще не все команды чемпионата смотрел, но то, что «Актобе» - чемпион Казахстана, это, по-моему, по делу.

- Чего не хватило «Тоболу»? Может хитрости?

- Нам не хитрости не хватает. У нас пока не получается в атаке, невозможно все сразу поменять. В атаке мы пока не чувствуем друг друга.

- Нужно еще что-то усиливать в команде?

- Всегда нужно усиливать и необязательно новыми игроками, а команде нужно прибавить. У нас есть потенциал.

- А наша команда сыгранна?

- Как она может быть сыгранна? Четыре или пять новых игроков в команде, из которых три или четыре всегда в стартовом в составе, им же нужно время. И к новой стране нужно привыкнуть и к команде. К менталитету им нужно привыкнуть. Времени очень мало.

- Скажите, в одной из атак наш нападающий не стал бить с лета, а остановил мяч и полез обыгрывать. О чем это говорит?

- Вы сейчас какие-то эпизоды разбираете. В футбол по книге не играют, игроки сами должны принимать решения, и это было его решение под себя убрать или что-то еще… и я не могу его за это винить. Будем работать.