Премьер-лига , 2014 , 9 тур01 мая, 2014— 16:00

Шахтер: Мокин, Симчевич, Малый, Василевич, Тарасов, Конысбаев, Финонченко, Байжанов, Саломов (Лунин 86), Топчагич (Жангылышбай 22), Муртазаев (Мурзоев 69)
    Резерв: Покатилов, , Ермеков, Габышев, Фернандес
    Астана: Логиновский, Ахметов, Дмитренко, Аничич, Нурдаулетов, Кетевоама (Курдов 85), Сисеро, Нусербаев (Джолчиев 67), Ли (Куат 90+2), Шомко, Каньяс
    Резерв: Толебаев, Кояшевич, Брессан, Шахметов
    Судьи: Алешин (Павлодар), Полуэктов (Тараз), Суюнов (Павлодар)
    1 мая. Темиртау. Стадион «Металлург». 4500 зрителей

1 мая, в день единства народа Казахстана два фаворита Чемпионата Республики Казахстан по футболу: карагандинский «Шахтер» и столичный «Астана» померились силами на стадионе «Металлург» города Темиртау. Доброй традицией домашних матчей «Шахтера» является визит главного тренера национальной сборной Казахстана – Юрия Красножана, этот матч не стал исключением. Не смотря, на выходной день, матч посетила многочисленная армия болельщиков.
    С первых минут матча футболисты «Астаны» активно начали игру, но и «горняки» не были намерены отсиживаться в обороне. На пятой минуте Елдос Ахметов опасно пробил в створ ворот хозяев поля, его удар прошелся в считанных сантиметрах от штанги. Следом на 12-й минуте Виталий Ли пытался поразить ворота «Шахтера», но Александр Мокин в блистательном прыжке сумел вытащить мяч из «девятки». На 15-й минуте после подачи Александра Симчевича, Михрет Топчагич не сумел отправить мяч в створ ворот оппонентов. На 28-й минуте удар Шавката Саломова после розыгрыша углового не без труда парировал страж ворот столичной «Астаны». Концовку тайма футболисты обеих команд провели на встречных курсах.
    Старт второго тайма начался с опасного удара Рохера Каньяса с дальней дистанции, но Мокин был на месте. В течении десять минут второго тайма небольшое территориальное преимущество принадлежало гостям. На 62-й минуте Токтар Жангылышбай обработав мяч одним касанием, пробил с ходу, но Владимир Логиновский сумел вовремя среагировать и отбить. На 72-й минуте после штрафного в исполнении Андрея Финонченко, Никола Василевич выиграв борьбу на «втором этаже» сбросил партнерам по команде, которые не сумели должным образом распорядиться мячом. На 76-й минуте Максат Байжанов пытался слету поразить по воротам Логиновского, но его удар пришелся мимо намеченной цели. К концовке матча активно смотрелись гости, но преодолеть защитные редуты «Шахтера» таки не сумели. Итог матча: 0-0.

Виктор Кумыков, главный тренер ФК «Шахтер»:

- В целом матч прошел напряженно. Возможности забить были и у нас, и у «Астаны» к концовке матча. Ничья в этом матче – справедливый результат. Конечно, хотелось бы лучшего результата, но будем надеяться, что в скором времени мы его достигнем.

Григорий Бабаян, и.о. главного тренера ФК «Астана»:
    - Любой команде довольно таки сложно играть с «Шахтером». Красивой игры не получилось. «Горняки» создавали опасные моменты после розыгрышей стандартов, но и наши футболисты сумели организовать несколько голевых моментов.