Премьер-лига , 2014 , 9 тур01 мая, 2014— 17:00

Предупреждения: Коструб 24 - Левин 30, П. Алиев 58
    Атырау: Шабанов, Бутуев, Абдулин, Одибе, Пласконный (Шакин 58), Коструб, Блажич (Кучук 80), Афанасьев, Эссаме, Пархачев (Рудик 62), Трифунович
    Ордабасы: Григоренко, П. Алиев, Мухтаров, Мвесигва, Суюмбаев, Левин, Диакате, Касьянов, Нургалиев (Толебек 64), Черны (Гетериев 32), Юнузович (Тажимбетов 89)
    Резерв: Отарбаев, Тунгышбаев, Бейсенов, Фрейре
    Судьи: Тевяшов (Уральск), Тасыбаев (Павлодар), Искаков (Костанай)
    1 мая. Атырау. Стадион "Судоремонтник". 3000 зрителей

Первый опасный момент в матче случился уже на 8-й минуте. Гости заработали угловой, после подачи игрок «Ордабасы» бил в ближнюю девятку, но мяч с линии ворот вынес полузащитник «Атырау» - Евгений Коструб.
    Счет в игре был открыт на 15-й минуте матча. Атыраусцы нарушили правила вблизи линии штрафной - стандарт искусно исполнил Артем Касьянов, который отправил пятнистого точно в ближнюю девятку – 0:1.
    Не прошло и десяти минут, как «Атырау» проявил характер и отыгрался. Дмитрий Пархачев подал мяч с левого фланга, а Милош Трифунович головой отправил «пятнистого» точно в девятку – 1:1.
    Ближе к концу матча гости могли выйти вперед. После подачи углового игрок «Ордабасы» пробил в перекладину, на отскоке сыграл капитан шымкентцев Мухтар Мухтаров, но его удар парировал Андрей Шабанов.
    Во втором тайме гости подсели физически, а «Атырау» устремился вперед, чтобы дожать соперника. На 68-й минуте вышедший на замену Филипп Рудик отдал прекрасный пас на Блажича, Марко на скорости ворвался штрафную, но пробил мимо ворот.
    Отличный момент забить второй гол упустил капитан «Атырау» Ренат Абдулин – центральный защитник «нефтяников» после подачи углового бил головой наверняка - мимо.
    Следом мог отличиться Эссаме – Милош Трифунович с правого фланга подал в штрафную, где Стефан бил головой в ближний угол, но камерунскому легионеру не хватило точности.
    Под конец игры три очка «Атырау» мог заработать Марат Бутуев, но и его удар головой прошел мимо ворот Григоренко.
    Итог – во втором тайме хозяева поля имели шансы забить гол и взять дежурные домашние очки, но футболистов «Атырау» подводила реализация – ничья 1:1.

Главный тренер ФК «Ордабасы» Саулюс Ширмялис:
    - Игра носила обоюдно острый характер, особенно во втором тайме. Думаю, что мы наиграли еще на один гол, поскольку имели моменты. Могли забить со стандартов, также как и «Атырау». Но игра закончилась так, как она закончилась – в острой бескомпромиссной борьбе.

Главный тренер ФК «Атырау» Владимир Белявский:
    - С коллегой согласен – у них были момент, у нас были моменты. Конечно, на игре нашей команды сказался тяжелый выезд – две игры в чемпионате и матч за Кубок. Добираться было сложно, поэтому, может быть, футболисты не восстановились полностью. Но желание выиграть у ребят было – упрекнуть их я не могу в этом. Да, были моменты забить победный гол – Эссаме мог головой забить, под конец встречи Марат Бутуев имел шанс – это футбол.

- Почему не играли Гиорги Пейкришвили и Валентин Чуреев?

- У Пейкришвили проблемы с документами, он их решает сейчас. А у Чуреева – мениск. Ему надо делать операцию на колене.