Премьер-лига , 2014 , 7 тур19 апреля, 2014— 16:00

Сисей 27 (0:1), Кнежевич 43 (0:2), Богданов 69 (1:2), Красич 73 (2:2)
    Предупреждения: Богданов 19, Волков 28, Йеслинек 38, Кучера 54 - Кислицын 45, Кнежевич 89
    Тобол: Петухов, Тонев, Кучера, Кушнир, Волков, Богданов, Жумаскалиев, Шимкович, Йеслинек (Красич 64), Гикиевич (Бугаев 82), Джалилов (Абишев 68)
    Резерв: Сатубалдин, Нургалиев, Шливич, Малышев
    Кайрат: Хомич, Смаков, Маркович, Куантаев, Кислицын, Бакаев, Кнежевич (Седельников 90), Исламхан (Гурман 76), Лачны, Дарабаев (Бауыржан 76), Сисей
    Резерв: Ткачук, Рудосельский, Нехтий, Нурмугамет
    Судьи: Чесноков (Усть-Каменогорск), Ходин (Атырау), Орунбаев (Шымкент)
    19 апреля. Затобольск. Стадион «Затоболец». 2000 зрителей

Начали костанайцы как всегда осторожно и крайне неэффективно. Гости напротив с первых минут сотрясли перекладину ворот Петухова ударом Сисея. Двухметровый гигант воспользовался ошибкой Кучеры.
    У «Тобола» совсем не получается в первые минуты атаковать — команда играет в откровенно «выездную игру». Очень много потерь мяча и почти беззубая атака против двухметровых гренадеров «Кайрата». В первую двадцатиминутку только Кушнир и Джалилов сумели по разу ударить по воротам Хомича. С этими ударами тот без проблем справился. Наказание за невнятную игру хозяев наступила на 26 минуте. Момоду Сисей открыл счет в матче. 0:1
    «Тобол» получив «плюху» не бросился отыгрываться, продолжая играть «вторым номером». «Кайрат» же продолжил усиливать дваление, в результате которого Дарабаев смог за две минуты до конца встречи выдать пас в район правой штанги Кнежевичу. Иосип мяч в касание пробил в ворота. 0:2
    Второй тайм подопечные Масленова начали, уже по традиции, лучше чем первый. Сначала Кучера пробует пробить головой и не попадает, затем Джалилов неудачно играет один на один с кипером. Впрочем и «Кайрат» может играть - один на один выходил Сисей с Петуховым и тоже не справился с вратарем. И все же костанайцы выглядят на порядок лучше. Масленов делает две замены. Почти сразу выходят на поле Красич и Абишев, которые реально добавляют скорости к игре. Скорость помогла, но, как оказалось, нужна еще большая доля самоотдачи и бесстрашия. Таких качеств не занимать Анатолию Богданову, который продрался через защитников вместе с мячом и расстрелял ворота Хомича. 1:2
    Проходит еще три минуты атаки «Тобола» «на кураже» и теперь уже Огнен Красич с острого угла забивает. 2:2
    «Кайрат» последние 15 минут играет откровенно на отбой, но прибавить голов в копилку костанайцы больше не смогли. С убойной позиции промахивается Нурбол Жумаскалиев и Бейбут Абишев. Впрочем, и кайратовцы могли на финишной прямой изменить счет на табло. Сначала Сисей пробивал головой, но мимо, а затем два в одного выходили гости и тоже неудачно.

Владимир Вайсс, главный тренер ФК «Кайрат»:

- Конечно - комментарии просты. Мы потеряли два важных очка. Здорово играли в первом тайме и нужно было забивать третий мяч, чтобы решать исход встречи. Я игроков предупреждал, что на замену у «Тобола» выйдут лучшие футболисты, чем играли до этого. Так и вышло, Красич изменил ход игры.
    Хочется сказать, что если мы не забиваем в пустые ворота или не можем забить после выхода один в один, то это уже качество игроков. Бауржан молодой парень в конце второго тайме не убежал от Богданова, который уже даже хромал.
    «Тобол» здорово провел двадцатиминутный отрезок во втором тайме. Показали в тот момент свой класс Богданов, Красич…Жумаскалиев. Они могли взять три очка. Такой футбол должно быть зрителям понравился. «Тобол» симпатичная команда, хотя повторяю 2-2 для нас хуже поражения

Сергей Масленов, и.о. главного тренера ФК «Тобол»:
    - По игре вы сами все видели. Первый тайм не сложился, а во втором проснулись и заиграли. Спасибо болельщикам, ребятам. Могли выиграть, имели много хороших моментов. Даже больше скажу, должны были выигрывать. Хочу поблагодарить болельщиков, за то что поддерживали команду и всех тех, кто верит в команду.

- Почему Красич вышел на поле только во втором тайме?
    - Если вы считать до пяти умеете, то посчитаете, сколько легионеров было в старте. Можно только пятерым одновременно.

- Сегодня мы увидели разный «Тобол». Во втором тайме команда показала совершенно другой футбол. Почему нельзя их так настроить перед началом матча?
    - Честно сказать «Тобол» находится в сложном состоянии психологическом. Сложно настраивать ребят. В перерыве сказал, что проигрываем и результат уже не довлеет над вами. Попросил их просто сыграть в футбол, как они умеют. Парни проснулись и заиграли. Ребята умеют играть в футбол.

- Может то, что вы уже не главный тренер как-то влияет на игру?
    - Я работаю, но подыскивают тренера. Я знаю ребят, знаком с тренировочным процессом, поэтому я и продолжаю работать с командой. Мне не безразлична команда. Я буду вести команду до того момента, пока не найдут нового тренера. Хочу сказать, что нынешняя ситуация – это целиком моя вина. Может нехватка опыта сказыватся, может еще чего-то. Может знаний…Я прекрасно это понимаю. В данный момент я работаю, и буду делать этой с полной самоотдачей.