Премьер-лига , 2014 , 7 тур19 апреля, 2014— 16:00

Байжанов 7 (1:0), Саломов 20 (2:0), Вичюс 46 (3:0), Толебек 90+1 (3:1)
    Предупреждения: Симчевич 69 - Мухтаров 20, Касьянов 23, Аширбеков 54, Диакате 90
    Шахтер: Мокин, Симчевич, Малый, Тарасов, Порываев, Байжанов, Вичюс, Финонченко (Топчагич 73), Конысбаев, Саломов (Фернандес 63), Жангылышбай (Муртазаев 72)
    Резерв: Покатилов, Ермеков, Габышев, Абуов
    Ордабасы: Григоренко, Фрейре де Араужо, Мухтаров, Мвесигва, Суюмбаев, Тунгышбаев, Диакате, Касьянов (Толебек 77), Аширбеков, Гетериев (Нургалиев 46), Тажимбетов (Черны 69)
    Резерв: Отарбаев, Фильчаков, Ирисметов, П. Алиев
    Судья: Хисамутдинов (Павлодар), Е. Попов (Усть-Каменогорск), Павлов (Алматы)
    19 апреля. Темиртау. Стадион «Металлург». 5 000 зрителей

С первых минут матча обе команды начали активно действовать впереди. На седьмой минуте быстрый гол в матче забил Максат Байжанов, отправив мяч точно под перекладину Александра Григоренко. После пропущенного гола футболисты «Ордабасы» произвели свою серию контратак, но карагандинцы держали крепкую оборону. На 15-й минуте опасно бил по воротам хозяев поля Еркебулан Тунгышбаев, но его удар пришелся мимо намеченной цели. Следом «горняки» ответили быстрой контратакой, однако сильный удар Улана Конысбаева сумел парировать страж ворот «Ордабасы». На 20-й минуте Шавкат Саломов ударом со штрафного удвоил преимущество «горняков», закрутив мяч в дальнюю «девятку». На 25-й минуте Саломов вновь исполнил штрафной, но в этот раз его удар пришелся мимо. На 27-й минуте полу-навес полу-прострел Мухтарова, Дауренбек Тажимбетов не сумел должным образом подстроиться под мяч, и упустил свой момент. Под занавес первого тайма футболисты «Ордабасы» всей командой пошли в атаку, но пыл защитных редутов «Шахтера» одолеть не смогли.
    Второй тайм. На 46-й минуте после скидки мяча защитника «Шахтера» Сергея Малого во вратарскую зону, счет довел до крупного Гедиминас Вичюс – 3:0. На 62-й минуте опасный выход Тажимбетова нейтрализовали защитники карагандинского «Шахтера», выбив мяч на угловой. В течении второго тайма тренерами обеих команд были произведены замены, которые и усилили накал игры. Впереди у «Ордабасы» инициатором опасных контратак все чаще становился вышедший на замену Мардан Толебек, который и отквитал один мяч уже в добавленное время матча.
    Итог матча – 3:1, «горняки» одержали пятую подряд победу в Чемпионате.

Саулюс Ширмялис, главный тренер ФК «Ордабасы»:

- Поздравляю «Шахтер» с заслуженной победой. Сегодня наш соперник оказался сильнее. Ну и наши игроки старались, особых замечаний к ним нет. Как всегда «горняки» были хороши на стандартах.

Виктор Кумыков, главный тренер ФК «Шахтер»:
    - Забили быстрый гол, но он несколько расхолодил наших футболистов. Какой-то отрезок времени они играли не достаточно хорошо. В целом реализовали стандартные заготовки и забили свои мячи.