Премьер-лига , 2014 , 6 тур13 апреля, 2014— 18:00

Маркович 36 (1:0), Кнежевич 41 (2:0), Щеткин 70 (2:1), Кислицын 90+3 (3:1)
    Предупреждения: Куантаев 52 – Воротников 55, Рок 79
    Кайрат: Хомич, Смаков, Маркович, Куантаев, Кислицын, Бакаев, Исламхан (Седельников 90), Кнежевич (Гурман 84), Дарабаев (Бауыржан 61), Лачны, Сисей
    Резерв: Ткачук, Рудосельский, Нурмугамет, Нехтий
    Тараз: Нурмухаметов, Банджар, Рок, Голич, Баройлет (Сергиенко 46), Скорых, Д. Евстигнеев, В. Евстигнеев (Уббинк 69), Воротников, Байтана (Амирханов 60), Щеткин
    Резерв: Айтбаев, Досмагамбетов, Тлешев, Бабаханов
    Судьи: Искаков (Астана), Суюнов (Павлодар), Искаков (Костанай)
    13 апреля. Алматы. Центральный стадион. 3000 зрителей

В шестом туре Премьер-лиги «Кайрат», забив свои первые домашние голы в сезоне, на классе обыграл «Тараз», тем самым, добившись и дебютной победы в родных стенах.
    «Кайрат» подошел ко встрече с командой Арно Пайперса в ослабленном составе – в поединке с «Таразом» отсутствовали дисквалифицированные в прошлой игре Артур Едигарян и Заурбек Плиев. Радует, что успел восстановиться оборонец Жарко Маркович, из-за повреждения не сумевший доиграть поединок с «Астаной».
    В составе гостей с первых минут вышли оба брата Евстигнеевых, славящихся дальними ударами, что особенно кстати в дождливую погоду. Первым попытался пробить Дмитрий, являющийся капитаном – выше цели.
    «Кайрат» также мог забить быстрый гол и шанс для этого у хозяев был получше: Йосип Кнежевич вывел один на один с Нурмухаметовым Милоша Лачны, но словацкий форвард низом пробил рядом со штангой.
    Следом, с паса Михаила Бакаева, выскакивал на рандеву с Нурмухаметовым уже Исламхан, однако, до ворот было совсем недалеко, что позволило вратарю «Тараза» сократить угол обстрела и намертво взять мяч.
    В составе гостей активен был Бауыржан Байтана. После его передачи с углового на ударную позицию вышел Банджар, чей впечатляющий дальний удар также оказался неточным.
    В похожей ситуации бил Исламхан, сумевший попасть в створ, но Нурмухаметов, за счет грамотно выбранной позиции, сумел спасти свою команду от неминуемого гола.
    В пустые ворота мог забивать Лачны, но после паса Кислицына Милош не сумел сгруппироваться и по мячу не попал.
    И все же алматинцам удалось забить в этом матче первый домашний гол сезона: Куантаев набросил мяч в штрафную, где настырнее всех оказался Жарко Маркович.
    Не успели трибуны отпраздновать взятие ворот, как «Кайрат» понесся забивать второй гол. Хитро бил Аслан Дарабаев – Нурмухаметов среагировал. Тут же Кнежевич бьет с паса Куантаева – рядом со штангой.
    «Тараз» перешел на половину поля «Кайрата», но толковую атаку соорудить подопечные Арно Пайперса не сумели и получили в ответ контратаку: Лачны, словно скоростной поезд, промчался по флангу мимо оборонцев «Тараза и отпасовал на Сисея, тот, в свою очередь, выдал отличную передачу на Кнежевича, уверенно вколотившего мяч в сетку. Перед перерывом Алексей Щеткин попытался закрутить мяч в девятку, но точности ему чуть не хватило.
    В перерыве Пайперс бросил в бой Сергиенко, но особой пользы это не принесло. Едва начался второй тайм, как Сисей, оставив не у дел защитника, выбежал один на один с Нурмухаметовым и метил в ближний угол, но угодил мячом в сетку с внешней стороны.
    Сисей очень уж рвался забить, но защитники в этот вечер были настроены против него по-боевому, зачастую не гнушаясь грубой игры.
    Продолжал бить издали Кнежевич, с чьим очередным ударом с трудом справился Нурмухаметов.
    Инициативой в эти минуты полностью владел «Кайрат», но, как это часто бывает, за подъемом последовал спад, и таразцы, благодаря минутной расслабленности хозяев, один гол отквитали: Сергиенко спешно вбросил аут, а его партнеры по команде сумели быстро доставить мяч в штрафную, куда вовремя подоспел Щеткин – 2:1.
    Кайратовцы и не думали отсиживаться в обороне. Гости же отлично били издали, но с «выстрелами» Амирханова и Голича Хомич справился.
    Под занавес встречи великолепно себя проявили оборонцы «Кайрата», причем, выделялись они и в атаке. Первым попытал счастье Маркович, чей удар с трудом взял Нурмухаметов. Ну, а уже в добавленное время решился на дальний удар Кислицын, по красивой траектории отправивший мяч в сетку.
    Итог – 3:1, и это первая домашняя победа дружины Владимира Вайсса, несмотря на кадровые проблемы, сумевшей сыграть не только результативно, но и эффектно.

Главный тренер «Тараза» Арно ПАЙПЕРС:

- В первом тайме преимуществом владел «Кайрат», забил два гола и поэтому заслуженно выиграл. Во втором тайме мы постарались вернуть упущенное, но забили всего один гол.

Главный тренер "Кайрата" Владимир ВАЙСС:
    - Наконец дождались первой победы на своем поле. Очень рад за наших болельщиков и ребят, которые сегодня старались. Думаю, они заслужили эти три очка. В первом тайме могли получить больше преимущества в счете. В раздевалке я сказал игрокам, что 2:0 недостаточно. Нужно было подключаться в атаку и внимательно играть в обороне, плотно, потому что соперник всегда будет надеяться отыграться. Мои слова подтвердились. Возросла напряженность, произвели замены, но у нас молодые игроки вышли, и не того качества, которого бы хотелось для достижения цели. Показывали качественную игру 60 минут. Забили хорошие мячи. Результат справедливый. С «Таразом» было проще играть, потому что команду тренирует голландский специалист, а голландцы всегда играют в комбинационный футбол. Нам же сложно играть с противниками, которые ставят у своих ворот автобус.