Премьер-лига , 2014 , 5 тур09 апреля, 2014— 16:00

Предупреждения: Конысбаев 51, Финонченко 54, Байжанов 64, Порываев 72, Симчевич 85 - Эссаме 65
    Шахтер: Мокин, Симчевич, Малый, Тарасов, Порываев, Байжанов, Вичюс, Финонченко, Конысбаев (Муртазаев 90+1), Саломов (Лунин 74), Жангылышбай (Топчагич 74)
    Резерв: Покатилов, Габышев, Борантаев, Ермеков
    Атырау: Шабанов, Бутуев, Абдулин, Одибе, Афанасьев, Карпович, Эссаме, Рудик (Кучук 66), Трифунович, Блажич, Пархачев (Шакин 58)
    Резерв: Цирин, Пейкришвили, Нурыбеков, Гридин
    Судьи: Холматов (Кызылорда), Филоненко, Бельский (оба - Тараз)
    9 апреля. Темиртау. Стадион "Металлург". 3000 зрителей

С первых минут матча подопечные Владимира Белявского ринулись всей командой в атаку, но неудержимый пыл защитных редутов «Шахтера» одолеть не смогли. Постепенно инициатива перешла к «горнякам». Хороший момент для взятие ворот возник на девятой минуте матча, когда Улан Конысбаев мощным ударом сотряс каркас ворот Андрея Шабанова. Со всеми контрвыпадами гостей в первом тайме блестяще справился страж ворот «Шахтера» Александр Мокин. Несмотря на массу опасных моментов у ворот созданных «горняками» мяч не «шел» в ворота оппонентов. Первый тайм закончился с нулями на табло.
    Старт второго тайма начался активно, обе команды были настроены на победу. На 48-й минуте Андрей Финонченко прорвавшись с левого фланга бил на ходу в створ ворот, но удар пришелся мимо намеченной цели. На 57-й минуте после подачи полузащитника «горняков» Шавката Саломова, мяч в свои ворота срезал Майкл Одибе – 1:0. На 67-й минуте Шавкат Саломов развив контратаку с центра поля, отдал пас набегавшему Токтару Жангылышбай, но удар нападающего «Шахтера» парировал кипер «Атырау». Хозяева продолжали массированный прессинг соперников, несколько раз опасно пробивая в створ ворот гостей. На 90-й минуте «горняки» поставили окончательную точку в матче: стремительную контратаку хозяев поля, точным ударом в дальний угол ворот Шабанова отправил Андрей Порываев.
    Финальный свисток зафиксировал уверенную победу карагандинского «Шахтера» со счетом – 2:0.

Владимир Белявский, главный тренер ФК «Атырау»
    :
    - Поздравляю «Шахтер» с заслуженной победой. Команда была по свежее, и выиграла в итоге. Погодные условия также сказались и на окончательный результат матча. Стандарты хозяев были опасны, но все же это не оправдание. Будем работать над упущениями.