Премьер-лига , 2014 , 5 тур09 апреля, 2014— 16:00

Предупреждения: Тонев 16, Аслан 45+1, Волков 85 - Розыбакиев 53, Марушко 69
    Тобол: Петухов, Шливич, Тонев, Кушнир, Волков, Аслан, Жумаскалиев, Малышев (Красич 46), Гикиевич (Бугаев 46), Ислинек, Шимкович
    Резерв: Сатубалдин, Кучера, Кургулин, Нургалиев, Джалилов
    Кайсар: Прядкин, Даутов, Кулибали, Кляйн, Алтаев, Мошников (Молдакараев 77), Марушко, Розыбакиев, Калинин (Нарзилдаев 70), Савич (Землянухин 87), Струков
    Резерв: Короткевич, Яблан, Кунов, Шевцов
    Судьи: Кумашев (Астана), Дерцапф (Уральск), Джаспенов (Алматы)
    9 апреля. Затобольск. Стадион "Затоболец". 3000 зрителей

Стартовый состав «Тобола» несколько был преображен. Шливич, традиционно занимающий в последних играх позицию опорника ушел на место Кучеры, а его позицию занял Виталий Волков.
    Первый тайм сложился почти под копирку предыдущей игры с «Ордабасы». Подопечные Масленова контролировали мяч, проводили больше времени на половине поля соперника, но гол пропустили первыми.
    Первый «звонок» прозвенел на 14 минуте, когда сильный удар нападающего «Кайсара» сотряс штангу ворот Петухова. Костанайцы не особенно отметили в своей тактике этот момент и как оказывается зря. Спустя еще 14 минут Сергей Струков прошел почти от центра поля до ворот Петухова, переиграл кипера на выходе и забил гол своей бывшей команде. 0:1
    Костанайцы не бросились очертя голову отыгрываться, но заметно прибавили в атаке. Несколько небыстрых, но техничных проходок делает Ондрий Кушнир, выкладывая мяч под нападающих, но «вечную болезнь» «Тобола» такими прививками не победить — нападающие не смогли реализовать свой потенциал до конца первого тайма. Только во втором тайме после целой серии ударов по воротам Прядкина Шимковича счет на табло сравнивается. 1:1
    До самого финала игра проходит в ритме атак и контратак с большим количеством брака как с одной так и с другой стороны. Герой в стане костанайцев, Шимкович, вполне мог сотворить дубль, но оказывается неточен, как и нападающие «Кайсара» Струков и Розыбаекиев. Впрочем, на высоте сыграли оставшееся время киперы обеих команд.

Дмитрий Огай, главный тренер ФК «Кайсар»:

- Для нас это была сложная в психологическом плане игра. В последних двух матчах мы проиграли. Поэтому, наверное, натянутость чувствовалась в действиях игроков. Ребята были закрепощены в своих действиях. Это бросалось в глаза. В любом случае, ребят нужно благодарить за то, что они дисциплинированно отыграли. В концовке могли даже вырвать победу. Матч сложился так, как сложился.

- В конце первого тайме Нарзилдаев готовился выйти на замену, но появился лишь во второй половине матча. С чем это связано?

- Мы решили немного повременить. Посмотреть, какие замены сделает соперник, а потом уже решить.

- Вы потеряли или нашли сегодня очки?

- Как сложилась игра, так сложилась. Я думаю, у нас момент просто был хороший в концовке, Петухов выручил.

- Вы довольны результатом?

- Любой тренер играет на победу. Естественно хочется выиграть. Понято, что сложно. Многие ребята даже в премьер-лиге не играли, такие как Алтаев – защитник левый. Давление, уровень соперника, традиции в городе – все сказывается. Результатом доволен, а игрой... Игру еще будем анализировать.

- Вы прекрасно знаете нашу команду, что вы скажете вашим воспитанникам?

- Тут из того поколения только Саша Петухов остался и Нурбол . Мы здесь провели 5 хороших лет. Я об этих временах всегда вспоминаю с удовольствием. Очень рад, что Саша и Нурбол продолжают работать в команде и другие люди из персонала здесь остались. Буду переживать за команду, конечно. Здесь я оставил частичку своего сердца.

- Хотели бы вернуться в команду?

- Никогда не говори никогда. Как жизнь сложится.

- А если летом вам предложат возглавить команду?

- Я не думаю, что это корректный вопрос. Давайте от реалий отталкиваться. У меня контракт с «Кайсаром», в «Тоболе» тоже работает специалист.

- Как оцениваете «Тобол»?

- Это некорректный вопрос. Я могу оценивать своих игроков. Хотя мне и нужно еще сделать глубокий анализ. Здесь квалифицированные ребята, может на старте пока недопонимание у футболистов. Большая группа игроков влилась в команду только на последний сбор. У нас такая же ситуация с Душаном Савичем, на последнем сборе он приехал. Примерно три недели с командой этот футболист.

Сергей Масленов, главный тренер ФК «Тобол»:
    - Об игре. Планировали сыграть мощнее. Тяжело вкатывались во встречу и пропустили гол. Во втором тайме более-менее разыгрались, моменты начали появляться. Соперник играл очень глубоко, контратаковал. Честно сказать, что мы очень медленно переходили из обороны в атаку, из-за этого было очень тяжело. Хотя в целом к ребятам претензий нет. Самоотдача была полная. Тяжело вскрывать такую глубокую оборону. Большим количеством «Кайсар» оборонялся. Не повезло, могли забить и вытащить игру.

- Замены во втором тайме усилил игру. Почему в таком составе нельзя было выйти в первом тайме?

- Мы не можем с учетом легионеров распределить так футболистов, чтобы усилить игру. Если мы меняем на одной позиции легионеров, на другой позиции должен играть местный. Во втором тайме поэтому и начали рисковать, усилять атаку.

- На старте сезона потеряли много очков. Впереди тяжелые матчи. Как планируете наверстывать?

- Играть с полной самоотдачей. Аким зашел, сказал, что задача не снимается. Задача – попасть в первую шестерку, будем ее решать. Нам сейчас разницы нет – дома или на выезде очки брать.

- Планируются ли усиление обороны?

- Со всеми людьми заключены контракты, поэтому будем работать с теми, кто у нас есть.

- Кучера во всех четырех встречах играл в старте, сегодня оказался на скамейке. С чем это связано?

- Психологически поддержать игрока. Были ошибки у него. Сегодня выпустили Кушнира, дали поиграть. Небольшие изменения сделали, с учетом количества легионеров. Был бы лимит больше, возможно бы таких замен и не было бы.