Премьер-лига , 2014 , 3 тур29 марта, 2014— 17:00

Предупреждения: Мирошниченко 89 - Сагындыков 34, Амирсеитов 59, Самченко 64
    Актобе: Сидельников, Бадло, Мулдаров, Арзуманян, Мирошниченко, Логвиненко, Кападзе (Неко 64), Пиззелли (Шабалин 46), Коробкин, Гейнрих, Зенькович (Тагыберген 70)
    Резерв: Нарзикулов, Дяденко, Харабара, Аймбетов
    Спартак: Рихард, Самченко, Куцов, Генев, Сагандыков, Амирсейтов, Сахалбаев (Джелмич 76), Пеев, Турысбек (Ковачевич 63), Новакович, Ахметов (Нургалиев 40)
    Резерв: Бойченко, Азовский, Овшинов, Дюлгеров
    Судьи: Алиев (Алматы), Дерцапф (Уральск), Искаков (Костанай)
    29 марта. Актобе. Стадион ОДЮШОР №8. 5000 зрителей

Несмотря на заведомо приличную разницу в классе, легкой прогулки в стане актюбинцев никто не ждал. Несмотря на то, что семейчане после очень долгого перерыва вернулись в элиту отечественного футбола, и для того, чтобы возвращать былые позиции, еще потребуется немало времени, команда Алмаса Кулшинбаева оставила приятное впечатление – спартаковцы играли в комбинационный футбол, культура паса на приличном уровне. Заметно выделялись Максим Самченко, Руслан Сахалбаев, Сергей Куцов. Старались не отставать от своих опытных партнеров и Ахметов с Нургалиевым. Но все же класс игроков «Актобе» сказался. Оборона гостей держалась до 17-й минуты, когда Гейнрих выдал шикарный пас на Зеньковича, который вышел один на один с вратарем и не оставил ни шанса Рихарду – 1:0. Этом разящим ударом Игорь открыл счет забитым мячам за «Актобе». Спартаковцы ответили хорошей атакой, в итоге которой Максим Самченко оказался в штрафной, накрутил двух защитников и пробил низом, но Андрей Сидельников оказался на месте.
    В перерыве получившего микротравму Пиззелли заменил Павел Шабалин, и уже через полторы минуты сыграл как заправский форвард в штрафной хозяев. Выцарапав мяч у двух защитников, Павел неотразимо пробил в угол – 2:0.
    Следующий гол состоялся спусти чуть больше десяти минут. Неожиданно для соперника, да и, пожалуй, для местной публики, в штрафной гостей оказался Валерий Коробкин. Полузащитник «Актобе» все сделал зряче и по-футбольному умно – не стал бить с острого угла и катнул вдоль ворот, где перед пустыми воротами оказался Зенькович – 3:0.
    К чести футболистов из Семея, они и после третьего пропущенного мяча не отказались от борьбы и всячески старались насолить сопернику и забить хотя бы гол престижа. Финтил Сахалбаев, на котором нередко фолили актюбинцы, подключался к атакам Самченко, от которого тоже исходила угроза. Но оборона «Актобе» не позволила гостям провести по-настоящему голевую атаку.
    Под занавес матча могли хозяева и четвертый забивать. Коробкин бил из-за пределов штрафной площади, но мяч после рикошета о ногу спартаковца ударился о перекладину и покинул пределы поля. А после подачи с углового Логвиненко замыкал навес головой в падении, но не попал в створ – мяч прошел в сантиметрах от штанги.
    Финальный свисток зафиксировал уверенную победу «Актобе». А трибуны аплодисментами поблагодарили за открытый и комбинационный футбол обе команды.